главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Windows 7 для сотрудников отдела информационной безопасности

    С точки зрения производительности и совместимости Vista потерпела блистательный провал, но в недостаточной защищенности ее обвинить точно нельзя. Строго говоря, чрезмерное внимание к системной безопасности в форме Контроля учетных записей (User Account Control, UAC) и явилось одной из главных причин недовольства большинства пользователей.

    В Windows 7 система контроля учетных записей была несколько усовершенствована (не в ущерб эффективности) и дополнена целым рядом новых функций безопасности, удобных и для конечных пользователей, и для администраторов.

    7. AppLocker

    Один из новых компонентов безопасности Windows 7 — это AppLocker. Он позволяет управлять установкой и использованием приложений в корпоративной сети. AppLocker доступен только в версиях Ultimate и Enterprise и работает в тесной связке с Windows Server 2008 R2.

    Новый компонент позволяет создавать правила на базе файловых атрибутов, которые содержатся в цифровой подписи файла. Эти правила определяют принципы доступа к исполняемым файлам любых типов и ограничивают их использование. Для всех правил AppLocker можно создавать исключения. Правила могут действовать как для целой группы пользователей, так и для отдельных учетных записей. Увидеть новую систему в действии можно в презентации на сайте Microsoft TechNet.

    8. BitLocker и BitLocker To Go

    Механизм BitLocker, впервые реализованный в Vista и перекочевавший оттуда в Windows 7, позволяет предотвратить несанкционированные доступ к данным на компьютере или ноутбуке, в том числе в случае потери или кражи. BitLocker выводит шифрующую файловую систему (Encrypting File System, EFS) на новый уровень за счет шифрования на аппаратном уровне. Это позволяет надежно защитить документы и системные файлы, в том числе в таких труднодоступных местах, как каталоги временных файлов, файлы подкачки и даже файлы гибернации.

    В Windows 7 механизм BitLocker был усовершенствован и теперь позволяет шифровать данные не только на локальных дисках, но и на съемных USB флеш-накопителях с помощью функции BitLocker To Go. Теперь даже в случае утери флешки информация на ней будет надежно защищена.

    BitLocker и BitLocker To Go доступны только в версиях Ultimate и Enterprise. Подробнее о новых механизмах шифрования рассказывается в презентации, которую можно посмотреть на сайте Microsoft TechNet.

    Windows 7 для разработчиков

    По прогнозам аналитиков, массовый переход на Windows 7 и Windows Server 2008 R2 свершится довольно быстро. Но даже вне зависимости от того, насколько скорым будет этот процесс в каждой конкретной организации, составить себе представление о том, как миграция может сказаться на существующих приложениях, стоит уже сейчас.

    9. Совместимость

    Главный вопрос, который волнует сейчас всех разработчиков — будут ли их приложения работать в Windows 7? К счастью, если верить последним сведениям, с проблемой несовместимости придется столкнуться лишь очень немногим программам. Судя по моим наблюдениям, Windows Vista стала настоящим прорывом Microsoft с точки зрения безопасности, и именно это нарушило нормальную работу многих приложений. Недавно на каролинской конференции программистов мне довелось пообщаться на эту тему с сотрудником Microsoft Брайаном Хитни (Brian Hitney), и он полностью согласился с этим выводом. В подборке документации MSDN по проблемам совместимости в Windows Vista и Windows 7/Windows Server 2008 R2 тоже встречаются аргументы в пользу моего предположения.

    10. Новое — не значит нерабочее старое

    Одна из главных проблем, возникающих при разработке программного обеспечения на новой платформе, — это отсутствие совместимости со всеми предыдущими версиями ОС. Однако в Windows 7 реализован целый ряд новых функций, которые можно использовать в приложениях без риска сделать их неработоспособными на других платформах. Вот лишь некоторые из новых возможностей:

    • индикаторы прогресса с заголовках окон;
    • интерактивные эскизы окон на панели задач (к примеру, при наведении курсора на Windows Media Player в панели задач возникает эскиз окна с клавишами управления воспроизведением);
    • списки перехода, позволяющие запускать отдельные функции приложения прямо из меню «Пуск» (Start);
    • новая инфраструктура анимации;
    • улучшенный API для распознавания рукописного ввода с поддержкой математических формул;
    • расширенная поддержка сенсорных экранов;
    • интегрированная система поиска, запросы которой распознаются не только поиском Windows, но и SharePoint.

    Windows 7 для it-консультантов

    В Windows 7 реализован целый ряд усовершенствований, включая оптимизированное потребление оперативной памяти, полноцнную поддержку 64-разрядных систем, упрощенный механизм подключения к беспроводной сети, поддержку сенсорных экранов и режим Windows XP для обеспечения максимальной совместимости. Однако все это значительно усложняет стоящую перед IT-консультантами задачу, что и хорошо, и плохо одновременно.

    Это хорошо потому, что с выходом новой операционной системы и возникновением многочисленных проблем приток клиентов в консалтинговые агентства значительно повысится. А плохо потому, что и без того загруженным работой IT-консультантам придется собственными силами доводить Windows 7 до соответствия радужным обещаниям и рекламным лозунгам Microsoft.

    11. Программная несовместимость

    Многие организации зависят от устаревших или проприетарных приложений, некоторые из которых наверняка окажутся несовместимыми с Windows 7. Microsoft предлагает решать эту проблему с помощью виртуального Режима Windows XP (Windows XP Mode), однако назвать это беспроигрышным вариантом нельзя. Виртуальные машины, без сомнения, позволяют очень изящно решить проблему запуска разных операционных систем на одном компьютере, но потребляют при этом много системных ресурсов.

    Для работы в Режиме Windows XP необходим внушительный объем оперативной памяти и мощный процессор с поддержкой технологии виртуализации Intel-VT или AMD-V. Такой способ поддержки устаревших приложений плохо сочетается с вечным стремлением компаний сэкономить на покупке оборудования. В результате, IT-консультантам придется отвечать за модернизацию или замену многочисленных рабочих станций, оказавшихся недостаточно мощными для работы в Режиме Windows XP.

    12. Несовместимость со служебным инструментарием

    Большинство консалтинговых агентств располагает собственной библиотекой специализированных программных и аппаратных инструментов для диагностики и устранения проблем. Мы, например, на регулярной основе пользуемся адаптерами для жестких дисков, картами диагностики материнских плат, многочисленными дисками предзагрузочной среды и прочими средствами такого рода для восстановления работоспособности персональных компьютеров и серверов. Когда начнется массовое развертывание Windows 7, нам придется обновить весь свой инструментарий для обеспечения совместимости с новой ОС, что тоже связано с дополнительными расходами.

    Подробнее о преимуществах и недостатках Windows 7 с точки зрения консалтинговых агентств рассказывается в статье «Чего ждать от Windows 7 IT-консультантам».

    Автор: TechRepublic
    Перевод SVET
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Пять главных причин провала Windows Vista
  • Вердикт: Windows 7 — это то же самое, что Vista, только чуть проще в обращении и меньше раздражает
  • Windows Server 2008 R2 никто не отменял.
  • Десять причин, по которым Vista-ненавистникам может понравиться Windows 7
  • Десять причин, по которым Linux суждено одержать победу над Windows



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+