главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • 6. Аппаратная совместимость Linux

    В связи с пунктом 5 нельзя не отметить, что аппаратная совместимость Linux постоянно повышается. Взять, к примеру, Xorg – лучшую реализацию графического рабочего стола в Linux. В последней версии сервер X Windows работает без xorg.conf – система стала уже настолько совершенна, что спокойно распознает почти любое оборудование. Если только монитор не подключен к компьютеру через какой-нибудь дешевый коммутатор КВМ, Xorg с легкостью подберет для него нужные параметры, и X будет работать без проблем. В новых дистрибутивах (например, Fedora 10) настраивать X вообще не приходится. С остальными аппаратными компонентами дела обстоят столь же прекрасно.

    7. Завышенные обещания Windows

    Я хотел отложить этот вопрос напоследок, но раз уж речь пойдет о Windows 7, очень уместно будет осветить его в седьмом пункте. Многие эксперты, как известно, предрекают, что Windows 7 возродит былую славу Microsoft. Но насколько я помню, то же самое говорили почти о каждом предыдущем редмондском релизе. Windows Vista, в частности, должна была перевернуть привычные представления о взаимодействии пользователя с компьютером. На самом деле, по своим характеристикам Vista суждено было пройти незамеченной, но Microsoft приложил все усилия к тому, чтобы на нее обратили внимание. А Windows Me должна была сделать Windows 98 еще проще для рядового пользователя. В результате разработчики лишили операционную систему последних крупиц полезной функциональности, оставив в ней немногим больше, чем веб-браузер и почтовый клиент.

    Журналисты любят говорить, что очередная версия Windows перевернет рынок персональных компьютеров. Но массы настолько устали от рекламной шумихи Microsoft, что очень часто даже не обращают внимания на новые релизы. В прессе могут сколько угодно превозносить Windows 7, но народ продолжит пользоваться XP, пока Microsoft не вырвет ее у них вместе с руками. И разумеется, остается только гадать, когда же Windows 7 появится в продаже. Соотношение обещанных и отложенных дат выхода наверняка составит 1:1.

    8. Прозрачность Linux

    Продолжая тему, начатую в пункте 7: новые релизы Linux никогда не окутывает завеса тайны. Сама природа программного обеспечения с открытым кодом подразумевает публикацию предварительных версий нового дистрибутива в открытом доступе (а не для ограниченного круга тестеров), и дата этой публикации всегда сообщается заранее. Когда добавление в релиз новых функций заканчивается и начинается доработка уже существующего кода, об этом сразу же узнают все заинтересованные пользователи. Все дистрибутивы распространяются по принципу полного раскрытия информации, поэтому случаев раздутой рекламы на рынке Linux почти не бывает. И в отличие от Microsoft, разработчики Linux никогда не хвастаются, что их следующий продукт перевернет наши представления о персональном компьютинге. На вики-сайте проекта Fedora, например, перечислены все предложенные и включенные в следующий релиз функции, опубликован полный график работы над новой ОС и указано, что альфа-версия Fedora 11 выйдет 3 февраля 2009 года, бета-версия — 24 марта, а окончательный релиз появится 26 мая 2009 года. Этот график четко спланирован и почти всегда безупречно реализуется на практике.

    9. Сравнение функциональности

    Для интереса давайте сравним функциональность Windows 7 и Fedora 11.

    • Windows 7: док в стиле OS X, поддержка мультисенсорных экранов, приложение для работы с картами типа «Карты Google» (Google Earth), средства виртуализации Hyper-Visor, приложения, умеющие определять местоположение пользователя, улучшенный Контроль учетных записей пользователей (User Access Control), отсутствие Боковой панели (Sidebar).

    • Fedora 11: полная загрузка системы за 20 секунд, файловая система btrfs, улучшенная поддержка C++, встроенный Cups PolicyKit, механизм обеспечения безопасности DNS (DNS SECurity), файловая система ext4 по умолчанию, встроенная поддержка сканеров отпечатков пальцев, метод ввода IBUS вместо более ограниченного SCIM, GNOME 2.26, KDE 4.2, встроенный кросс-компилятор Windows.

    Если рассматривать эти функции сами по себе, можно возразить, что не так уж они и впечатляющи (в зависимости от точки зрения). Однако здесь стоит учитывать, что новые возможности Fedora 11 добавляются к уже и без того замечательной операционной системе, а вот новые функции Windows 7 навешиваются на ОС весьма сомнительного качества. Поддержка мультисенсорных экранов, которую Microsoft объявил едва ли не самым главным усовершенствованием Windows, на самом деле ничуть не улучшает работу операционной системы и к тому же, требует (сюрприз!) приобретения соответствующего оборудования. Зато для обеспечения максимальной производительности Fedora 11 будет вполне достаточно уже существующей конфигурации.

    10. Аппаратные требования

    Облегченная Vista? Ха-ха. Microsoft обещает, что Windows 7 без проблем пойдет на компьютерах, на которых работает Vista, и даже на чуть менее мощных машинах. «Чуть менее мощных»? Что, интересно, под этим подразумевается? Ну, в одном можно не сомневаться: на рынке нетбуков Windows 7 успех не светит. А поскольку XP медленно, но верно уходит в прошлое, царить на этом рынке будет Linux. Мощности стандартного нетбука не хватит ни на одну операционную систему Windows, кроме облегченной версии XP. Нетбуки в ближайшем будущем никуда не денутся, а возможности модернизации оборудования для удовлетворения потребностей операционной систему у потребителей (как индивидуальных, так и корпоративных) ограничены. Если же говорить о Linux, то минимальные системные требования Fedora 10, к примеру, выглядят так, будто бы они пришли к нам из середины 90-х.

    А что думаете вы?

    Как вы считаете, в глазах общественности Microsoft уже обречен на провал или Windows 7 сможет вытянуть корпорацию из глубокой ямы, в которой она оказалась по милости Vista? Восторжествует ли Linux над Microsoft? Поделитесь с нами своим мнением в комментариях!

    Автор: Jack Wallen
    Перевод: SVET
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Десять причин сделать Linux основной операционной системой для нетбуков
  • Почему Linux на настольных компьютерах обречен
  • Десять недостатков Windows по сравнению с Linux
  • Windows или Linux: какую операционную систему легче починить?
  • Десять вопросов, которые стоит обдумать, прежде чем принимать решение о переходе на Linux
    1. #8

      Диверсия!

    2. #7

      Как минимум, ещё несколько версий винды выйдет, прежде чем всё, возможно, изменится в сторону линукса - всё из-за того, что слишком мала потенциально общая аудитория для windows и linux, она ограничивается едва ли не одними только пользователями нетбуков, ну и работниками организаций, для которых критична либо стоимость (авторские права, ага), либо независимость от производителя, т.е открытый код. Доля и тех, и тех пока что мала...

    3. #6

      Он прикалывается feel

    4. #5

      По мне так статейка заказная, не более того...

    5. #4

      Очередной бред красноглазого, который осмелился посмотреть на Win7 и обиделся на весь мир..

    6. #3

      Полная бредятина!!!
      Пункт 5: а типа Линуха совместима со всем, что есть???
      Ни один из 4 перепробованный мною диструбутив линухи не смог подружится с моей камерой, сканером, RAID'om

    7. #2

      Очередной бред сектанта линупсятника...

    8. #1

      победит Mac :)

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+