главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В Windows 8 еще была поддержка восстановления файлов из резервных копий, созданных средствами Windows 7, но из Windows 8.1 эту возможность уже убрали. Тем не менее, способ восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или Microsoft Windows 10 по-прежнему существует, просто он немного сложнее.

    Сама по себе возможность восстановить систему из образа есть и в Windows 8.1, но толку от этого мало, если встроенное средство архивации Windows 7 использовалось просто для создания резервных копий важных файлов. С архивацией в Windows вообще все сложно.

    Кстати, если у вас есть под рукой компьютер с Windows 7 или Windows 8, можно просто подключить к нему накопитель с резервными копиями, извлечь нужные файлы, скопировать их на флешку и перенести на новый компьютер с Windows 8.1 или 10.


    Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10


    Находим резервные копии

    Итак, если предполагается восстанавливать файлы в Windows 8.1 или 10, нужно подключить к компьютеру накопитель с архивами, созданными в Windows 7. На нем обнаружится папка, названная именем того ПК, на котором был создан архив, и рядом с ней – файл «MediaID.bin». Дважды щелкните на этой папке.

    Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10


    Внутри будет одна или несколько подпапок с именами «Backup Set ГГГГ-ММ-ДД ######». Каждая подпапка соответствует резервной копии за определенное число. Найдите подпапку с нужной датой или просто выберите самую недавнюю по времени.

    Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10


    Внутри выбранной папки обнаружатся одна или несколько подпапок с именами «Backup Files ГГГГ-ММ-ДД ######», а также подпапка «Catalogs». В каждой подпапке «Backup Files» хранится инкрементальная резервная копия, из которых вместе образуется один архив. Самая старая подпапка «Backup Files» – это первая резервная копия. Следующая за ней содержит только файлы, изменившиеся с момента создания первой резервной копии, и так далее.

    Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10


    Извлекаем файлы

    Внутри каждой папки «Backup Files» находится множество архивов «Backup files #.zip», содержащих резервные копии файлов. Если хочется предаться мазохизму, можно последовательно открывать архивы и искать в них нужные файлы. Но невозможно сказать наверняка, в каком именно архиве обнаружится искомый объект, да и восстановить, скорее всего, хочется далеко не один файл.

    Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10


    Вместо этого советуем воспользоваться программой для извлечения файлов из архивов – например 7-Zip. Установив это приложение, достаточно выделить все ZIP-файлы, нажать на них правой кнопкой мыши и выбрать опцию «7-Zip > Распаковать» (7-Zip > Extract files). 7-Zip извлечет из архивов все файлы, созданные во время резервного копирования.

    Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10


    Извлекать удобнее всего в специально созданную папку – что-нибудь вроде «Архивы Windows 7» на рабочем столе.

    Таким путем следует распаковать архивы в каждой подпапке «Backup Files». Стоит помнить, что каждая следующая такая подпапка содержит инкрементальные резервные копии. При распаковке архивов из самой первой извлекаются файлы в том состоянии, в каком они были на момент создания первой резервной копии. При распаковке архивов из следующей папки добавляются только новые или измененные файлы.

    Лучше всего последовательно распаковывать архивы в одну и ту же папку, начиная с самых старых и заканчивая самыми свежими. Тогда старые версии файлов будут перезаписываться более новыми. Если проделать это в правильном порядке, на выходе получится всего одна папка с самыми свежими версиями файлов.

    Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10


    Наводим порядок в резервных копиях

    После извлечения файлов все равно придется в них покопаться и удалить ненужные. Ну а потом можно будет переместить важные файлы в более подобающие места на новом компьютере.

    Для наведения порядка откройте папку, в которую распаковывали архивы. Внутренняя структура понятна: в ней будет папка «C», представляющая диск «C», внутри – подпапка «Пользователи» (Users), а там – подпапки для каждой учетной записи со старого компьютера. Если в резервную копию были включены и другие папки, они тоже здесь найдутся.

    Скопируйте все нужные личные файлы и важные данные. Удалите ненужное – вполне возможно, что в резервной копии сохранилось много мусора. Только не избавляйтесь от накопителя с архивами Windows 7, пока не убедитесь, что скопировали на новый компьютер абсолютно все необходимые файлы в самом актуальном состоянии.

    Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10


    Когда наконец разберетесь с резервными копиями, рассмотрите возможность настроить «Историю файлов» (File History) – новую систему архивации, которая применяется в Windows 8.1 и Windows 10.

    В общем, процесс, как видите, довольно утомительный – никакого удобного интерфейса для восстановления файлов не предусмотрено. В Windows 7 встроенное средство восстановления использует файлы метаданных для удобного восстановления архивов, но в Windows 8.1 и 10 этого средства уже нет. Впрочем, самое главное, что все нужные данные надежно упакованы в обычные ZIP-архивы, откуда их можно извлечь вручную. В конце концов, сделать это придется всего один раз – при смене Windows 7 на Windows 8.1 или Windows 10.

    Кстати, таким же способом можно восстанавливать файлы из резервных копий Windows 7 в Mac OS X или Linux – достаточно просто подключить накопитель с архивами и извлечь все нужное из ZIP-файлов.

    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как быстро перенести файлы и настройки на новый компьютер
  • Лучший способ избавиться от вирусов – переустановить Windows
  • Как восстановить предыдущую версию файла в Windows
  • Как архивировать и восстанавливать реестр Windows
  • Четыре способа быстро установить нужные программы на новый компьютер или после переустановки Windows



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+