главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Необходимость переноса файлов, настроек и программ со старого компьютера на новый пугает, особенно если нет практики регулярно делать резервные копии. Облегчить задачу помогут простые утилиты и несколько полезных советов.

    При регулярном резервном копировании все становится гораздо проще. А вот когда нужные файлы беспорядочно разбросаны по всему жесткому диску, вы рискуете их лишиться, если диск или сам компьютер выйдет из строя. Без резервных копий никуда!

    Как быстро перенести файлы и настройки на новый компьютер


    Утилиты для переноса файлов

    Существует множество специальных утилит, позволяющих автоматически перенести файлы и настройки со старого компьютера на новый. Программы, правда, придется устанавливать заново, но зато важные данные и параметры сохранятся. В любом случае, самое главное – спасти личные файлы. Перечислим несколько популярных утилит для выполнения этой задачи.

    Средство переноса данных Windows (Windows Easy Transfer) – утилита от Microsoft, встроенная прямо в Windows. К сожалению, в Windows 8.1 она утратила часть своих функций и уже не поддерживает перенос файлов и настроек по сети. Тем не менее, по-прежнему можно подключить к старому компьютеру внешний накопитель, перенести на него файлы с помощью этой утилиты, потом подключить этот же накопитель к новому компьютеру и скопировать на него данные точно таким же способом. Утилита встроена в Windows 7, 8 и 8.1. Чтобы ее запустить, откройте меню «Пуск» (Start) или начальный экран (клавишей с логотипом Windows), введите для поиска ключевые слова «перенос данных» без кавычек и нажмите [Enter], как только увидите нужную ссылку. Для Windows Vista и XP скачать Средство переноса данных можно с официального сайта Microsoft.

    Как быстро перенести файлы и настройки на новый компьютер


    Mac Migration Assistant – утилита Apple, встроенная прямо в Mac OS X. Она помогает перенести данные со старого «мака» на новый или с Windows-компьютера на Mac. В последнем случае нужно скачать Windows Migration Assistant с сайта Apple. Ну а чтобы запустить утилиту в Mac OS X, нажмите клавиши [Command]+[пробел], введите «Migration» (без кавычек) и нажмите [Enter].

    Как быстро перенести файлы и настройки на новый компьютер


    Есть и другие подобные программы, в том числе платная Laplink PCmover, которую Microsoft предлагала использовать при обновлении с Windows XP до Windows 7. К сожалению, она уже не бесплатная, а вряд ли кому-то захочется платить за одноразовый перенос файлов на новый компьютер.

    Архивация и восстановление

    Резервные копии файлов следует создавать регулярно. Если это уже делается, для переноса данных на новый компьютер достаточно будет создать самую свежую резервную копию и потом восстановить файлы из нее на новом ПК.

    Однако есть один нюанс: резервные копии, созданные с помощью средства «Архивация» (Backup) в Windows 7, невозможно импортировать в Windows 8.1. Еще в Windows 8 была функция восстановления файлов из Windows 7, но в Windows 8.1 ее уже нет.

    Впрочем, можно создать резервную копию данных на внешнем носителе с помощью любой утилиты, от встроенной «Архивации» до сторонних программ и Apple Time Machine на «маках», а потом просто скопировать файлы из архива на новый компьютер. На «маках» уже упомянутый Migration Assistant позволяет импортировать файлы и из резервных копий Time Machine.

    Как быстро перенести файлы и настройки на новый компьютер


    Простое копирование файлов

    Самый простой способ переноса данных – обычное копирование файлов. Годится это и для создания несложных резервных копий, и для перемещения файлов на новый компьютер. Подключите достаточно емкий внешний накопитель к старому ПК, скопируйте или перетащите на него все нужные файлы, а потом подсоедините его к новому компьютеру и скопируйте файлы туда. Да, вот так просто – а если файлы еще и логично систематизированы по папкам, можно очень быстро скопировать все самое важное.

    Разумеется, таким способом можно перенести только свои личные файлы, а не системные настройки. Если хочется сохранить закладки в браузере, стоит экспортировать их, а затем импортировать на новом компьютере. Современные браузеры – Chrome, Firefox (и Internet Explorer, но только в Windows 8) – даже имеют встроенную функцию синхронизации, которая позволяет перенести закладки со старого компьютера на новый через специально созданную учетную запись.

    Как быстро перенести файлы и настройки на новый компьютер


    Облачные хранилища

    Облачные хранилища тоже облегчают перенос данных на новый компьютер. Многие наверняка пользуются почтой Gmail, Outlook.com, Yahoo! Mail или другой подобной с поддержкой IMAP вместо POP3. Это означает, что электронные письма хранятся на удаленном сервере, поэтому можно не беспокоиться о переносе почты на новый компьютер (если, конечно, для получения писем не используется до сих пор POP3).

    То же самое можно сказать о сервисах, позволяющих хранить файлы, настройки и другие данные онлайн. Хорошие варианты – Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive. Достаточно установить клиентское приложение облачного сервиса на старый компьютер и скопировать туда все свои файлы. Потом можно войти с той же учетной записью на новом компьютере – и туда скачаются все сохраненные в облаке файлы. В Windows 8.1 даже есть интеграция с OneDrive – Microsoft предлагает хранить все файлы в облаке, чтобы они были доступны с любого компьютера без необходимости лишний раз что-то куда-то переносить. С таким же успехом можно использовать и другие облачные сервисы.

    Как быстро перенести файлы и настройки на новый компьютер


    Переехать на новый компьютер легко. После переноса данных любым из перечисленных способов остается только установить и настроить нужные программы. А самое важное – личные файлы – можно скопировать на новый ПК при помощи наших советов.

    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как восстановить резервные копии из Windows 7 в Windows 8.1 или 10
  • Лучший способ избавиться от вирусов – переустановить Windows
  • Почему удаленные файлы можно восстановить и как это предотвратить
  • Четыре способа быстро установить нужные программы на новый компьютер или после переустановки Windows
  • Как оцифровать видеокассету с помощью аналого-цифрового адаптера



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+