главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В любой приличной статье, описывающей внесение изменений в реестр Windows, обязательно предупреждают, что для начала нужно создать его резервную копию. Но как это делается? Все немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    Нельзя просто скопировать реестр в другую папку и вернуть потом обратно, как обычный файл. Большую часть реестра нельзя изменить вручную, а его файлы не подлежат замене и перезаписи – во всяком случае, пока Windows работает. И невозможно полностью восстановить весь реестр, даже если он был экспортирован в специальный файл.

    Тем не менее можно делать копии отдельных разделов реестра, а с помощью точек восстановления можно вернуть весь реестр к предыдущему состоянию. Подробности ниже.

    Что такое реестр?

    Реестр Windows – это иерархическая база данных, в которой содержится информация о настройках компонентов, служб, приложений и практически всех остальных аспектов Windows.

    Главные структурные элементы реестра – разделы и параметры. Разделы по сути аналогичны папкам и в Редакторе реестра выглядят точно так же. Параметры похожи на файлы в папках, и именно в них содержатся все настройки.

    Резервное копирование и восстановление разделов реестра

    В большинстве случаев достаточно уметь архивировать разделы реестра, в которые предполагается вносить изменения. К счастью, это очень просто и обычно не вызывает никаких проблем.

    Можно, кстати, создавать резервные копии разделов с настройками приложений для последующего восстановления. Для этого нужно найти в разделе «HKCU\Software or HKLM\Software» подраздел с названием компании-разработчика нужного приложения.

    Правда, не все программы хранят свои настройки в реестре, но зато для тех, что хранят, можно создать резервную копию, а потом восстановить прежние настройки после переустановки операционной системы – достаточно будет дважды щелкнуть на экспортированном файле. Стопроцентного успеха, конечно, этот способ не гарантирует, но нам неоднократно доводилось им пользоваться.

    Что до резервного копирования в целях безопасности, то если предполагается, например, удалять команды из контекстного меню Windows в разделе «HKEY_CLASSES_ROOT\*\», для начала нужно обязательно этот раздел экспортировать.

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    Чтобы это сделать, просто нажмите на разделе в левой панели правой кнопкой мыши и выберите пункт «Экспортировать» (Export). Сохраните файл с каким-нибудь понятным именем. Мы, например, назвали его «HKCRstar.reg».

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    Теперь можно смело вносить в этот раздел реестра любые изменения – резервная копия спасет вас, если что-то пойдет не так. Чтобы восстановить раздел, достаточно дважды щелкнуть на экспортированном файле и нажать «Да» (Yes).

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    Таким же способом можно создать резервную копию любого другого раздела, однако восстановить реестр целиком таким способом не получится. А если попытаться удалить весь реестр, система выйдет из строя.

    Резервное копирование всего реестра в файл .reg

    Создать резервную копию всего реестра в файле .reg можно – достаточно нажать правой кнопкой мыши на корневом разделе и выбрать опцию «Экспортировать».

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    Получится гигантский файл, который Блокнотом лучше не открывать, иначе все зависнет.

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    Если попытаться восстановить резервную копию, появится сообщение, что не все данные были успешно записаны в реестр, поскольку некоторые разделы открыты системой или другими процессами.

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    В этом-то и проблема: такое резервное копирование не годится, если предполагается вносить в систему серьезные изменения, затрагивающие весь реестр, – например, устанавливать приложения. Да и долго хранить полную копию реестра не стоит – со временем параметры системы могут серьезно измениться, и попытка восстановить реестр из резервной копии может вызвать неполадки.

    К счастью, существует другой способ резервного копирования всего реестра, абсолютно безопасный.

    Архивация реестра с помощью точек восстановления

    Если планируется вносить в реестр серьезные изменения, устанавливать драйверы или радикально менять настройки, предварительно стоит создать точку восстановления системы, с помощью которой можно будет при необходимости вернуть все к прежнему состоянию. Такая точка включает в себя и резервную копию реестра.

    Процедура очень простая. Введите в строке поиска меню «Пуск» (Start) или на начальном экране ключевые слова «Создание точки восстановления» (Create restore point) и нажмите на первой же ссылке.

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    В появившемся окне нажмите кнопку «Создать» (Create), присвойте точке восстановления понятное название и еще раз нажмите «Создать». Готово!

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    Чтобы восстановить систему из этой точки, введите в поиске ключевое слово «Восстановление» (System Restore), выберите одноименный результат и нажмите «Запуск восстановления системы» (Open System Restore). Выберите нужную точку восстановления и следуйте указаниям мастера.

    Как архивировать и восстанавливать реестр Windows


    Впрочем, лучше всего выполнять восстановление в безопасном режиме. В Windows 8/8.1/10 и безопасный режим, и восстановление можно запустить прямо при старте системы. Чтобы увидеть нужные опции, нужно для начала перезагрузить компьютер, удерживая клавишу [Shift] при выборе опции «Перезагрузка» (Restart) в меню выключения.

    Автор: Lowell Heddings
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Отключение Центра мобильности Windows через реестр
  • Добавление команды «Открыть в Блокноте» в контекстное меню
  • Как создавать заплатки для реестра Windows
  • Изменение поведения стопки окон в панели задач Windows 7
  • Как отключить все уведомления в любой версии Windows



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+