главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Одна из главных претензий к Windows 8 – непригодность так называемой «современной» мобильной среды для традиционных несенсорных компьютеров. Именно поэтому в Windows 8.1 были сделаны кое-какие изменения, позволяющие пользователям обычных ПК практически не встречаться с «современным» интерфейсом. В обновлении Windows 8.1 Update 1 разработчики пошли еще дальше и сделали «современную» среду удобнее для управления мышью.

    Изменение, на мой взгляд, заметное и важное. Windows 8 была враждебна ко всем пользователям, поскольку вынуждала владельцев планшетов регулярно навещать Рабочий стол, а владельцев традиционных ПК – постоянно сталкиваться с мобильным интерфейсом. Windows 8.1 дала возможность и тем, и другим оставаться в пределах предпочитаемой среды – «современной» для планшетов и гибридов, настольной для обычных компьютеров. Однако ничего не было сделано для того, чтобы сократить разрыв между мобильным интерфейсом и Рабочим столом, сгладив переход от одного к другому.

    Как известно, в Windows 9 (кодовое название «Threshold») появится возможность запускать «современные» приложения в окнах на Рабочем столе. Это, пожалуй, одно из самых главных изменений, необходимых для того, чтобы сделать мобильные приложения приемлемыми для полутора миллиардов пользователей традиционных компьютеров. Первые шаги к будущей интеграции наблюдаются уже в Windows 8.1 Update 1: ряд мелких, но важных нововведений делают «современную» среду более привычной и удобной для пользователей несенсорных ПК.

    Самое интересное, что большинство новых функций динамические. То есть, на сенсорном устройстве интерфейсы остаются сенсорными. А на традиционном компьютере с мышью появляются более привычные способы взаимодействия с «современной» средой.

    Строка заголовка в «современных» приложениях

    В Update 1 при наведении курсора на верхнюю часть экрана в «современном» приложении теперь появляется строка заголовка. Она похожа на обычную (как в настольных программах), только по умолчанию скрыта.

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    На этой строке заголовка есть несколько интересных элементов. В центре – название приложения, справа – кнопки «свернуть» и «закрыть», как в обычных окнах на Рабочем столе. (В текущей доступной сборке, правда, кнопка «свернуть» есть не всегда – думаю, это какой-то баг.)

    В левом углу строки заголовка находится кнопка меню, похожая по функциональности на кнопку системного меню, которая была в старых версиях Windows – и есть, в общем-то, до сих пор, просто теперь скрыта. При нажатии на эту кнопку открывается небольшой список опций: «Закрыть» (Close), «Свернуть» (Minimize), «Прикрепить слева» (Split Left) и «Прикрепить справа» (Split Right).

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    Интересно, что в данном случае используется английское слово «Split», хотя раньше было «Snap». Словом «Snap» также называется функция автоматического упорядочения окон на Рабочем столе при перетаскивании к одной из граней экрана. Вполне возможно, что Microsoft наконец пытается провести различие между этими функциями (а может быть, это просто ошибка и в окончательной версии Update 1 будет использоваться слово «Snap»).

    Кнопка поиска на начальном экране

    В Update 1 наконец появилась постоянная кнопка поиска в верхнем правом углу экрана. Ее гораздо удобнее использовать при управлении мышью, чем «чудо»-кнопку «Поиск» (Search). (Впрочем, есть способ еще легче: просто начать ввод текста на начальном экране, и строка поиска появится сама.)

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    При нажатии на кнопку по-прежнему открывается панель поиска.

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    Кнопка выключения на начальном экране

    С кнопкой поиска на начальном экране в Update 1 соседствует кнопка выключения, которую тоже использовать проще, чем «чудо»-кнопку. Набор опций остался прежним.

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    Кстати, выключить или перезагрузить компьютер можно и с помощью меню, которое открывается клавишной комбинацией [Win]+[X] или по нажатии правой кнопкой мыши на плитке «Пуск» (Start) в нижнем левом углу экрана.

    Контекстные меню на начальном экране и экране «Приложения»

    На начальном экране и экране «Приложения» (Apps) при нажатии правой кнопкой мыши теперь появляются контекстные меню в стиле Рабочего стола. Эта функция доступна только на упомянутых экранах – ни в «Параметрах ПК» (PC Settings), ни в «современных» приложениях контекстных меню нет. И появляются они только при использовании мыши, а при сенсорном управлении все осталось по-прежнему.

    Можно нажать правой кнопкой мыши на плитке (или нескольких плитках) – и появится меню с касающимися их опциями.

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    Можно нажать правой кнопкой мыши на пустом участке начального экрана, чтобы дать название группе плиток.

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    А можно нажать на одном или нескольких значках на экране «Приложения» (Apps), чтобы вызвать связанное с ними меню.

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    Меню действительно зависят от контекста. Для разных объектов выводится разный набор опций.

    Windows 8.1 Update 1: оптимизация «современного» интерфейса для мыши


    В отличие новой утилиты «Место на диске» (Disc Space), о которой я рассказывал в одной из своих предыдущих статей, эти изменения можно назвать фундаментальными, поскольку они сближают «современный» интерфейс и Рабочий стол, делая мобильную среду более удобной для нас – пользователей традиционных компьютеров. Естественно, в этом направлении еще работать и работать, но такое начало можно только приветствовать.

    Автор: Paul Thurrott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows 8.1 Update 1: панель задач в мобильных приложениях
  • Оптимизация Windows 8.1 для традиционных компьютеров
  • Многоэкранные превью Metro-приложений в Windows 8.1 Update 1
  • Windows 8.1 Update 1: меньше поводов для раздражения
  • Дайте нам меню «Пуск» в Windows 8, и всем будет хорошо!



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+