главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Поиск идет через серверы Microsoft

Лучшее и худшее в Windows 10


Некоторые избегали Windows 8.1, пугаясь странной новой системы поиска. Представьте себе, в сборке Technical Preview под номером 9860 эта проблема никуда не делась. В Windows 10 поисковые запросы на локальном компьютере передаются на серверы Microsoft, где могут использоваться для, хм, улучшения вашего покупательского опыта.

Вот, например, я поискал в меню «Пуск» по слову «флюгельгорн». Нашелся единственный документ Word с этим словом на моем компьютере и целый ворох ссылок из интернет-поисковика Bing.

Microsoft теперь знает, что я искал флюгельгорн на своем локальном компьютере. Можно вообразить, какая реклама меня скоро настигнет.

Библиотеки задвинули на задний план

Лучшее и худшее в Windows 10


Пропустили Windows 8, потому что слышали, будто она не поддерживает библиотеки? Тогда у меня для вас плохие новости: в Windows 10 найти библиотеки ничуть не легче.

В Windows 7 Проводник по умолчанию открывается на списке библиотек, как видите. Широкое применение библиотек было одним из главных маркетинговых достоинств Windows 7. А вот в Windows 8 их даже найти-то нелегко.

У концепции библиотек много плюсов, но в Microsoft пришли к выводу, что большинство пользователей ее не понимает. Поэтому библиотеки в Windows 10 задвинуты на задний план, как и в Windows 8, хотя по-прежнему работают и даже сохраняются в целости при обновлении с Windows 7.

Новый, (возможно) улучшенный Проводник

Лучшее и худшее в Windows 10


В Windows 10 Проводник открывается в новом разделе «Домой». Это не реальный каталог, а виртуальное собрание папок, которое только добавляет лишней возни, усложняя простую, по сути, задачу. Зачем – ума не приложу.

В Windows 8 Проводник открывается в виртуальном разделе «Этот компьютер» (This PC), что мне тоже непонятно. Возможно, в будущем появится возможность настроить Проводник так, чтобы он открывался в реальной папке, но пока – что попало, ничуть не лучше, чем в Windows 8.

Впрочем, могло бы быть хуже. Проводник мог открываться в папке OneDrive.

Мини-приложения – вернее, плитки

Лучшее и худшее в Windows 10


Не стали устанавливать Windows 8, потому что в ней нет мини-приложений (гаджетов)? Я, например, в Windows 7 ими пользуюсь постоянно. Microsoft разрекламировала их как одно из лучших нововведений в Windows Vista, а потом пустила под нож в октябре 2011 года, когда поняла, что не справляется с обеспечением безопасности в гаджетах.

Можно сказать, что в Windows 10 мини-приложения вернулись, только работают по-новому и называются иначе: это Metro-плитки.

Уменьшенные Metro-плитки в стиле Windows 8 на рабочем столе – это почти то же самое, что гаджеты в Windows 7. В Windows 8 закреплять плитки на рабочем столе было нельзя, а вот в Windows 10 можно, хотя уменьшить их до размера мини-приложений пока не получается.

Панель управления до революции

Лучшее и худшее в Windows 10


Разве можно забыть Панель управления (Control Panel) времен Windows 7? Подпорки вместо интерфейса, тысячи настроек в самых непредсказуемых местах – миллионы пользователей Windows 7 потратили уже десятки миллионов часов, чтобы найти нужные параметры.

Возблагодарим небеса за строку поиска в верхнем правом углу.

«Параметры ПК» – совсем не Панель управления

Лучшее и худшее в Windows 10


Те, кто пропустил Windows 8, не знакомы и с сомнительной попыткой перетащить Панель управления в Metro-интерфейс. В Windows 10 эта работа по-прежнему далека от завершения, но дела обстоят все же намного лучше, чем в Windows 8.

Если в новом меню «Пуск» нажать «Параметры ПК» (PC Settings), откроется нечто, показанное на скриншоте выше, причем прямо на рабочем столе. Старая Панель управления тоже никуда не делась, но найти ее теперь труднее (подсказка: нажмите правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск»). В новом приложении «Параметры ПК» немало настроек, отсутствующих в старой Панели управления. Но и в Панели управления много настроек, которых нет в новом приложении.

Однако поройтесь в «Параметрах ПК» Windows 10 и попытайтесь составить список реально востребованных задач, которые можно решить в старой Панели управления и нельзя в новом приложении. Думаю, список будет коротким, если вообще состоится.

Предыдущие версии файлов

Лучшее и худшее в Windows 10


Одно из худших решений разработчиков Windows 8 – полная замена функции «Предыдущие версии» (Previous Versions) из Windows 7 новой, нещадно раскритикованной «Историей файлов» (File History), которая воплощает очень простую концепцию очень сложным и неудобным образом.

Если вы пропустили Windows 8 именно поэтому, похоже, вам повезло. По крайней мере, в сборке Windows 10 Technical Preview под номером 9860 в Проводнике опять появилась вкладка «Предыдущие версии» (Previous Versions). Правда, заставить ее работать так же, как в Windows 7, мне пока не удается, но надеюсь (надеюсь!), дело просто в капризах бета-версии.

Автор: Woody Leonhard
Перевод SVET
Назад Вперед


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Первые впечатления: Office для Windows 10 ничуть не хуже, чем для iPad
  • Как выглядит начальный экран Windows 10 с улучшенной прозрачностью
  • Как отключить анимацию окон в Windows 10
  • Windows Technical Preview сборка 9879: первые впечатления
  • Самые популярные запросы на добавление функций в Windows 10
    1. #9

      10-ка это возврат к 7-ке.

    2. #8

      На самом деле, как надоела эта "мышиная возня" с кнопкой пуск и бесконечными, равно как и бессмысленными изменениями интерфейса в Windows! Это все равно что в новых моделях автомобилей менять местами педали газа и тормоза. Уже давно бы пришли к чему-то реально удобному и перестали бы издеваться над пользователями разными "усовершенствованиями и улучшениями". И сделать, по-моему, конкретно удобную ОС не очень сложно, достаточно просто обобщить все уже существующие мнения пользователей, чтобы создать некий неизменяемый или хотя бы мало изменяемый шаблон ОС. Иначе зачем же эта постоянная слежка со стороны Microsoft за действиями пользователей?

    3. #7

      Цитата: анатолий
      Я спокойно пользовался xp.7.8.исейчас 10.и не чего меня не раздражало. Все винды хороши по своему, а тех кому не нравится просто тугосоображающие (это моё мнение)

      нормально..

    4. #6

      Цитата: А
      Да задолбали вы этим ПУСКОМ!!! Вы, что реально им пользуетесь? Вообще бы убрали, нафиг он не нужен! Можно было бы какое то новое решение уже придумать, есть в Линуксе интереснее решения, могли бы от туда позаимствовать!

      Я пользуюсь довольно активно. Меня, например, раздражает иконостас на рабочем столе. И портянка начального экрана тоже. А в главном меню всё компактно. Пока спасает classic shell.

    5. #5

      Да задолбали вы этим ПУСКОМ!!! Вы, что реально им пользуетесь? Вообще бы убрали, нафиг он не нужен! Можно было бы какое то новое решение уже придумать, есть в Линуксе интереснее решения, могли бы от туда позаимствовать!

    6. #4

      Раздражают попытки "обители зла" для продажи своего го-на издевательство над пользовательским интерфейсом. по сути они берут деньги за одно и тоже и бесконечно (в 8 пуск убрали в 8.1 вернули но калеченый, в 10 тоже хе-ни понаделали).

      на win 8 противно даже на скрины смотреть.

    7. #3

      Анатолий, самый умный что-ли, люди на семерке и на хр работают быстро и эффективно, а ютюбы всякие смотреть да одноклассники действительно без разницы на какой системе (это мое мнение)

    8. #2

      Я спокойно пользовался xp.7.8.исейчас 10.и не чего меня не рздрожало все винды. Хороши по своему,а тех кому не нравится просто тугосоображающие(это моё мнение)

    9. #1

      Опытных пользователей Windows 7 будет раздражать сам факт такого надругательства над Пуском ради ненавистных плиток без возможности возвращения вменяемого вида. Даже если отключить их, получаем меню из Вин98, офигеть как современно!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+