главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Тем, кто не знаком с Office для iPad или Android, но пользуется сенсорными устройствами с Windows, новый Office для Windows 10 покажется глотком свежего воздуха.

Первые впечатления: Office для Windows 10 ничуть не хуже, чем для iPad


А те, у кого опыт пользования Office для iPad или Android уже есть, узнают в новой версии для Microsoft Windows 10 старого знакомого. Приложения быстрые, устроены логично, имеют широчайший круг применения от редактирования простых документов до создания уникального контента, программы никогда ничего не портят в офисных документах.

Почти все функции из платной версии Office для iPad

Конечно, в Word, Excel и PowerPoint для Windows 10 не нашлось места всем функциям из Office 2013, не говоря уж о будущем Office 2016 для традиционных компьютеров с Windows. Но в урезанном списке опций есть все необходимое и даже некоторые приятные сюрпризы. Как и Office для iPad, новые универсальные приложения Office для Windows 10 поддерживают львиную долю самых востребованных возможностей, включая отслеживание изменений в Word, большинство математических функций в Excel и многие виды переходов в PowerPoint.

Первые впечатления: Office для Windows 10 ничуть не хуже, чем для iPad


В бета-версию включены почти все функции, доступные в платном Office для iPad по подписке Office 365. По моим наблюдениям, недостает только возможности создавать разные колонтитулы для разных страниц в Word, добавлять/изменять элементы диаграммы и выполнять автозаполнение в Excel, а также смотреть примечания для докладчика в режиме презентации PowerPoint. Кроме того, ни в одном приложении я не обнаружил возможности сохранить документ как PDF или отправить его в таком виде по почте.

Печатать в Word оказалось легко – приложение моментально подключилось к моему Wi-Fi-принтеру HP. А вот в Excel и PowerPoint опция печати присутствует, но недоступна. Документы без проблем сохраняются в OneDrive, Dropbox, на локальном компьютере или в сетевых папках. Как и Office для iPad, приложения Office для Windows 10 выполняют сохранение автоматически – не нужно постоянно нажимать на кнопку «Сохранить» (Save).

Функция Insights для Office пока бесполезна

Новая функция Insights в Word для Windows 10 меня не впечатлила. Не сомневаюсь, что у Microsoft на нее большие планы, но пока это просто строка для быстрого поиска в Bing, притом без интеграции с Cortana.

Если выделить слово и нажать кнопку Insight (в виде лампочки), появляется стандартный диалог «Расскажите, что вы хотите сделать» (Tell me what you want to do). Попытка узнать что-нибудь про сохранение в PDF-файл обернулась простым поиском в Bing по ключевому слову «PDF». Может быть, в следующих версиях эта функция станет полезнее.

Скачать бета-версию Office для Windows 10 не так-то просто

Если хочется попробовать Office для Windows 10, придется установить сборку Windows 10 номер 9926, она же Windows 10 January Technical Preview. Но даже в сборке 9926 с установкой Office придется повозиться.

В официальном анонсе разработчиков Office 365 по поводу Office для Windows 10 до сих пор стоит примечание: «Нам известно, что у некоторых пользователей возникают проблемы с поиском и загрузкой приложений. Мы работаем над устранением этой проблемы. Пожалуйста, загляните позже». И действительно, те, кто кинулся скачивать новые приложения в первых рядах, получили чрезвычайно нестабильную версию. Ныне доступная версия работает гораздо лучше – за 10 часов пользования она у меня ни разу не зависла.

Чтобы скачать приложения, нажмите черный значок «Магазин (бета-версия)» (Windows Store (Beta)) на панели задач (доступно в сборке 9926). По очереди вводите в строке поиска «Word preview», «Excel preview» и «PowerPoint preview». Скачивать приложения тоже придется по очереди.

Не ищите приложения в старом Магазине с зеленым значком, который находится в меню «Пуск > Все приложения» (Start > All Apps). Даже если там и обнаружится какой-нибудь Microsoft Office, это будет настольная версия – совсем не то, что нужно на сенсорном компьютере. Поверьте – для пользователей сенсорных устройств Office для Windows 10 в разы лучше Office 2013.

С технической точки зрения, Office для Windows 10 – большое достижение. Выпустив Office для iPad и Android, разработчики Microsoft уже продемонстрировали, что хотят и могут делать прекрасные приложения для сенсорных устройств. А Office для Windows 10 вполне может стать воплощением той самой концепции, которую озвучил гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella): «все для мобильности, все для облаков, лучшее для Windows». До этого, конечно, пока далеко, и Office для Windows 10 никак не назовешь «лучшим для Windows». Но по крайней мере, мы двигаемся в этом направлении.

Автор: Woody Leonhard
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме
  • Windows 10 не спасет ПК
  • Windows 10 всем хороша – кроме того, чем плоха
  • Windows 10, как Android, позволяет устанавливать приложения из сторонних источников
  • Десять функций, которые обязательно должны быть в Windows 9



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+