главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Не понравилась Windows 10? Если вы обновились не больше месяца назад, можно удалить ее и вернуться к исходной Windows 7 или Windows 8.1. После этого можно будет в любой момент повторно обновиться до Windows 10.

Впрочем, даже если прошло больше месяца, можно просто переустановить предыдущую версию Windows с помощью установочного диска и лицензионного ключа.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Возвращение к Windows 7 или 8.1


Если Windows 10 была установлена на компьютер в качестве обновления (именно так, а не с нуля на отформатированный диск), можно с легкостью вернуться к предыдущей версии Windows. Для этого откройте меню «Пуск» (Start) и нажмите ссылку «Параметры» (Settings). Далее откройте раздел «Обновление и безопасность» (Update & security), а в нем выберите пункт «Восстановление» (Recovery).

Там должна быть опция «Выполнить откат к Windows 7» (Go back to Windows 7) или «Выполнить откат к Windows 8.1» (Go back to Windows 8.1). Нажмите кнопку «Начать» (Get started), чтобы избавиться от Windows 10 и вернуться к предыдущей версии Windows. При этом вас попросят объяснить, почему вы хотите выполнить откат.

Если прошло больше месяца или если после обновления вы удалили предыдущую установку Windows с помощью средства «Очистка диска» (Disk cleanup) либо просто вручную удалили папку «C:\Windows.old», этой опции в настройках не будет. По истечении месяца с момента обновления Windows 10, судя по всему, автоматически удаляет предыдущую установку Windows.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Папка «Windows.old»

Функция отката к предыдущей версии использует файлы прежней установки Windows в папке «C:\Windows.old», которая создается при обновлении до Windows 10. Увидеть эту папку можно в Проводнике (File Explorer), только не надо пытаться ее удалить. Зато можно ее открыть и восстановить отдельные файлы из старой установки.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Разумеется, для хранения всех файлов предыдущей версии Windows требуется очень много места. Точнее можно узнать с помощью средства «Очистка диска». Чтобы его запустить, откройте меню «Пуск», введите в поиске «очистка диска» (без кавычек) и выберите результат «Освобождение места на диске за счет удаления ненужных файлов». Запустите утилиту, дождитесь, пока она просканирует диск, а затем нажмите кнопку «Очистить системные файлы» (Clean up system files).

Когда утилита пересканирует диск заново, найдите в списке пункт «Предыдущие установки Windows» (Previous Windows installation(s)) – и увидите, как много места старая операционная система занимает на диске. Если вы уверены, что она вам больше не понадобится, можете удалить ее с помощью средства очистки диска и освободить место.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Как удалить Windows 10, если опции отката нет

Если на компьютере, обновленном до Windows 10, раньше стояла Windows 7 или 8.1, к нему должен прилагаться лицензионный ключ. Чтобы вернуть предыдущую операционную систему, нужно установить ее с нуля (что многие энтузиасты и так часто делают на новых компьютерах).

К счастью, теперь Microsoft позволяет легко скачать ISO-файлы Windows 7 и 8.1. Скачайте такой файл и запишите на диск либо скопируйте на USB-накопитель с помощью утилиты Windows USB/DVD Download Tool. Потом загрузите компьютер с этого диска или накопителя и переустановите Windows 7 или 8.1, перезаписав имеющуюся установку Windows 10. Только перед этим не забудьте создать резервные копии важных файлов.

Для переустановки понадобится лицензионный ключ. Если речь идет о Windows 7, ищите наклейку с сертификатом подлинности – ключ должен быть написан на ней. Наклейка может быть на днище ноутбука, в батарейном отсеке под батареей или на блоке питания. В случае с Windows 8 ключ может и не понадобиться – он часто вшит прямо в микропрограммное обеспечение компьютера и при установке система обнаруживает его самостоятельно, так что вводить ключ вручную не требуется.

Если на компьютер сразу была предустановлена Windows 10, установить предыдущую версию Windows будет сложнее. Чтобы сделать это на законных основаниях, придется купить лицензию на Windows 7 или 8.1 и установить систему с нуля, указав в процессе купленный лицензионный ключ.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Откат до предыдущей версии Windows может потребоваться, если важные для вас программа или устройство не работают в Windows 10. Желание откатиться может возникнуть и в том случае, если Windows 10 работает недостаточно стабильно. Тогда после возвращения к предыдущей версии следует подождать несколько месяцев, прежде чем обновляться снова. Ну а кто-то, возможно, захочет отказаться от Windows 10 просто из любви к Windows 7.

В конце концов, обновление до Windows 10 будет бесплатным целый год после ее выпуска.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как откатиться к предыдущей сборке и удалить обновления в Windows 10
  • Как установить Windows 10 с нуля
  • Как закреплять параметры в меню «Пуск» Windows 10
  • Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10
  • Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную
    1. #5

      Цитата: anver
      ушел Word, предлагает теперь в Он-лайн или купить подписку! фигня полная

      А Word был лицензионный?

    2. #4

      Все делал по инструкции, установилась 10 как исходная версия, ушел Word, предлагает теперь в Он-лайн или купить подписку! фигня полная

    3. #3

      Всё круто откат сделан) только какого фига у меня теперь Винда 7я стала не настоящей и требует ключ?

    4. #2

      Так как мне удалить Windows10 и вернутся к Windows7? Дайте пожалуйста ссылку на семёрочу?

    5. #1

      Добрий день !
      Подскажите пожалуйста а если есть нетбук с лицензионной Win7 Starter и уже для меня появилась возможность обновиться (показивает что пришла моя очередь) так вот у меня такой вопрос откатиться ето понятно в течении одного месяца можно откатиться на Win7 обратно а если например пользоваться Win10 полгода а затем как воспользоваться востановлением системи ? ну как на Asus'ах там на ноутбуках на заводе создают скритий раздел и перед загрузкой системи достаточно нажать F9 для инициализации востановления той версии Виндовс которая била установлена на заводе так вот а у меня Acer здесь ету функцию виполняет програма она же перезагружает нетбук для инициализации востановления системи. Я прочитал что можна будет востановить но я не уверен что также будет и с нетбуком. У меня еще есть ноутбук также с лицензионной Вин7 но я им пользуюсь постоянно потому чтоби не рисковать решил попробовать Вин10 на нетбуке потом когда увидел что только в течении месяца можно откатиться я забеспокоился. Я не очень разбераюсь но мне кажется что в ситуации с нетбуком когда нет лицензионного диска а есть только лиц. ключ он также есть и на днище нетбука но что ето даст если скритий раздел не запускается в Acer'ах также легко как например в Asus нужна програма которая может не работать в Вин10 также мне не очень понятна ситуация с ключом. Я прочитал что его можно еще и потерять.. то есть если обновиться до Вин10 пробить на ней где то полгода а потом востановить с завода лицензию Вин7 то может оказаться что ключ уже бил задействован в Вин10 потому ви его уже не сможете использовать.. я думаю такое может показать онлайн проверка ключа. Спасибо за ответ ! Влюбом случае спасибо большое за различние пояснения только на етом сайте я могу узнать разние тонкости которие к сожалению упускаются популярними ІТ сайтами !

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+