главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
В состав Windows 10 входит множество инструментов резервного копирования. Вернулось прежнее средство архивации (Windows Backup), удаленное из Windows 8.1, и сохранилась «История файлов» (File History). Но это только верхушка айсберга.

В новейшей версии Windows также есть возможность создавать образы системы и восстанавливать их, возвращать систему к исходному состоянию, хранить файлы онлайн и создавать диски восстановления для использования в случае сбоя.

Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10


История файлов

«История файлов», появившаяся впервые в Windows 8, сохранилась и в Windows 10. Это по-прежнему рекомендуемый Microsoft способ резервного копирования, поэтому настройки «Истории файлов» есть и в новом интерфейсе «Параметры» (Settings), и в старой Панели управления (Control Panel), в то время как классическое средство архивации из Windows 7 доступно только в Панели управления.

Возможности «Истории файлов» ограничены – архивируются только файлы из библиотек учетной записи пользователя. Для этого нужно включить отображение библиотек в Проводнике (File Explorer) и добавить в них нужные папки или создать собственные библиотеки для архивации файлов из других папок.

После этого Windows сможет автоматически создавать резервные копии файлов. Из этих копий можно будет восстановить все файлы, если они пропадут, либо восстановить отдельный файл или его предыдущую версию.

Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10


Архивация и восстановление в стиле Windows 7

В состав Windows 10 также входит старое средство архивации и восстановления из Windows 7. В Windows 8 его задвинули на задний план, а из Windows 8.1 вовсе убрали, но теперь оно вернулось.

Средство архивации позволяет восстановить данные из старых резервных копий Windows 7 в Windows 10. Кроме того, с его помощью можно создавать резервные копии в Windows 10 точно так же, как в свое время в Windows 7. В отличие от «Истории файлов», средство архивации позволяет с легкостью делать резервные копии практически любых данных на диске.

Найти средство можно в Панели управления прямо по ключевому слову «архивация» (backup).

Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10


OneDrive

OneDrive – не совсем средство резервного копирования в традиционном смысле слова, но сервис тоже теперь интегрирован непосредственно в Windows. Файлы, сохраненные в папку OneDrive, будут загружены в облачное хранилище OneDrive, так что доступ к ним можно будет получить и с других устройств. Если понадобится переустановить Windows с нуля или просто поставить на новое устройство – достаточно будет войти в свой аккаунт Microsoft, и все файлы из OneDrive появятся в Проводнике.

Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10


Восстановление заводского состояния

Чем полагаться на образы системы, большинству пользователей лучше использовать функцию «Вернуть компьютер в исходное состояние» (Reset this PC) для возвращения системы к заводским настройкам. Она также избавляет от необходимости переустанавливать Windows с нуля при помощи установочного DVD-диска или USB-накопителя. Достаточно восстановить исходное состояние – и компьютер будет как новенький.

В Windows 8 было два варианта этой функции – «Восстановление компьютера без удаления данных» (Refresh this PC) и «Удаление всех данных и переустановка Windows» (Reset this PC). В Windows 10 осталась только функция «Вернуть компьютер в исходное состояние». Чтобы ее использовать, откройте интерфейс «Параметры», зайдите в раздел «Обновление и безопасность» (Update & security), там выберите «Восстановление» (Recovery) и нажмите кнопку «Начать» (Get started) в пункте «Вернуть компьютер в исходное состояние».

При этом можно выбрать: восстановить исходное состояние системы и всех программ, но сохранить все пользовательские файлы, либо удалить все данные. В последнем случае можно выбрать опцию безопасного стирания диска – это полезно, если компьютер/устройство с Windows 10 предполагается отдать или продать.

Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10


Образы системы

В первоначальной версии Windows 8.1 функцию создания образов системы глубоко запрятали, но потом вернули по настоятельным просьбам пользователей. Сохранилась она и в Windows 10.

Найти ее можно в Панели управления, в разделе «Архивация и восстановление (Windows 7)» (Backup and Restore (Windows 7)). Там нажмите ссылку «Создание образа системы» (Create a system image) в левой части окна или откройте в Панели управления раздел «История файлов» и нажмите в левой части окна ссылку «Резервная копия образа системы» (System Image).

Таким способом можно создать образ всего компьютера, включая операционную систему, все установленные программы, пользовательские настройки и файлы. Образ можно сохранить на внешний жесткий диск, несколько DVD-дисков или в сетевую папку. Если возникнет потребность вернуть систему к определенному состоянию, можно будет восстановить ее из этого образа.

На практике эта функция большинству пользователей не нужна. Восстановить заводское состояние системы можно с помощью функции «Вернуть компьютер в исходное состояние», а затем переустановить нужные программы вручную и восстановить уже только отдельные файлы из резервной копии. В таком случае резервные копии будут гораздо компактнее, а создавать их можно будет автоматически на регулярной основе.

Но так или иначе, функция создания образов системы есть и иногда бывает полезна. Если по какой-то причине возникает необходимость создать образ системы, не нужно прибегать к помощи сторонних программ типа Norton Ghost или Acronis TrueImage.

Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10


Особые варианты загрузки

Особые варианты загрузки в Windows 10 работают точно так же, как в Windows 8. Найти их можно в интерфейсе «Параметры», раздел «Обновление и безопасность», пункт «Восстановление». Там нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас» (Restart now) в разделе «Особые варианты загрузки» (Advanced startup). Другой способ добиться того же результата – зажать клавишу [Shift] при выборе опции «Перезагрузка» (Restart) в меню «Пуск».

Откроется экран с вариантами загрузки. Отсюда можно восстановить Windows из созданного образа системы, использовать функцию восстановления системы для исправления ошибок и другие средства обслуживания. В тестовой версии Windows отсюда также можно откатиться к предыдущей сборке, если текущая работает некорректно. Этот же экран появляется, если компьютеру под управлением Windows 10 не удается запуститься в обычном режиме.

Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10


Создание диска восстановления

Можно создать USB-диск восстановления, который дает возможность использовать особые варианты загрузки, даже если установка Windows 10 повреждена и описанный выше экран не отображается.

Для создания диска откройте Панель управления и запустите поиск по слову «восстановление» (recovery). Нажмите ссылку «Восстановление» – и увидите список средств восстановления системы. Нажмите ссылку «Создание диска восстановления» (Create a recovery drive), чтобы создать USB-диск восстановления. Другой вариант – ввести в строке меню «Пуск» ключевые слова «RecoveryDrive.exe» (без кавычек) и нажать [Enter], чтобы сразу же запустить средство создания диска восстановления. С помощью этого диска можно будет загрузить компьютер и использовать инструменты восстановления, если обычным способом они не доступны.

В Windows 10 больше нет отдельного раздела восстановления, так что с помощью этого средства уже нельзя данный раздел удалить для освобождения места. Впрочем, это и не требуется – место и так свободно по умолчанию.

Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10


В Windows 10 есть и другие средства устранения неполадок, знакомые по предыдущим версиям Windows. Если компьютер работает нестабильно, можно использовать функцию восстановления системы для возвращения системных файлов и настроек к проверенному рабочему состоянию.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Восстановление файлов с помощью «Истории файлов» в Windows 10
  • Панель управления и интерфейс «Параметры ПК/Settings»: зачем в Windows 10 и то, и другое?
  • Как включить восстановление системы в Windows 10
  • Десять малоизвестных новых функций Windows 10
  • Как включить, отключить и настроить автозапуск в Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+