главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Windows 10 автоматически устанавливает обновления в фоновом режиме. Единственный способ это предотвратить – настроить подключение к интернету как лимитное, чтобы обновления не скачивались автоматически. Между тем установка обновлений, особенно крупных новых сборок Windows 10 наподобие ноябрьского обновления, потенциально может привести к возникновению проблем.

Конечно, проблемы появляются далеко не всегда, но если внезапно возникли неполадки, стоит проверить, не в обновлениях ли дело. Патчи Microsoft не идеальны, поэтому иногда бывает полезно воздержаться от установки обновления, пока его не исправят. Это также необходимо, если обновление несовместимо с установленным программным обеспечением или оборудованием.

Как откатиться к предыдущей сборке и удалить обновления в Windows 10


Удаление крупных обновлений – «сборок»


Для Windows 10 бывают обновления двух типов. Помимо обычных патчей иногда выходят так называемые сборки. Первая такая сборка вышла в ноябре 2015 года как «ноябрьское обновление». По сути это новая версия Windows 10 – номер 1511.

Удаление новой сборки – один из важных этапов решения любых проблем, если вы участвуете в программе Windows Insider и помогаете тестировать новые, нестабильные сборки Windows 10. Если новая сборка работает очень нестабильно, можно откатиться к предыдущей.

Для этого откройте меню «Пуск» (Start) или начальный экран и запустите интерфейс «Параметры» (Settings). Там откройте раздел «Обновление и безопасность > Восстановление» (Update & security > Recovery). В разделе «Выполнить откат к более ранней сборке» (Go back to an earlier build) нажмите кнопку «Начать» (Get started). После этого текущая сборка Windows 10 будет заменена на предыдущую.

Как откатиться к предыдущей сборке и удалить обновления в Windows 10


Однако окончательно отказаться от установки новых сборок таким способом нельзя. Следующая крупная сборка будет скачана и установлена автоматически. Если у вас стабильная версия Windows 10, это может произойти через несколько месяцев. Если вы пользуетесь тестовыми сборками, обновление произойдет гораздо быстрее.

Если такой опции вообще нет, значит, с момента установки текущей сборки прошло много времени. Windows 10 автоматически удаляет старые файлы через 30 дней после обновления. Кроме того, дело может быть в том, что вы использовали опцию «Предыдущие установки Windows» (Previous Windows installation(s)) в утилите «Очистка диска» (Disk Cleanup). Сборки рассматриваются как новые версии Windows, поэтому удаление сборки выполняется точно так же, как откат с Windows 10 до Windows 8.1 или 7. После истечения 30 дней для возвращения к предыдущей сборке придется переустанавливать Windows 10 или восстанавливать систему из полной резервной копии.

Из-за нового принципа действия функции «Вернуть компьютер в исходное состояние» (Reset this PC) в Windows 10, вернуться к предыдущей сборке путем восстановления нельзя. При восстановлении устанавливается текущая сборка Windows 10. Это экономит время – не нужно обновлять Windows 10 с нуля после восстановления, в отличие от Windows 8. Но и от неугодной сборки таким путем не избавиться.

Удаление обычных обновлений

Обычные, некрупные обновления, которые Microsoft регулярно выпускает, можно удалять точно так же, как в предыдущих версиях Windows 10. Для этого откройте интерфейс «Параметры», перейдите в раздел «Обновление и безопасность > Центр обновления Windows» (Update & security > Windows Update), выберите «Дополнительные параметры > Просмотреть журнал обновлений > Удалить обновления» (Advanced options > View your update history > Uninstall updates). Там же, кстати, можно посмотреть список недавно установленных обновлений.

Как откатиться к предыдущей сборке и удалить обновления в Windows 10


Откроется Панель управления (Control Panel) со списком недавно установленных обновлений. Этот список можно открыть и непосредственно через Панель управления – нужно в разделе «Программы» (Programs) нажать «Удаление программы» (Uninstall a program), а затем сбоку нажать ссылку «Просмотр установленных обновлений» (View installed updates).

Список автоматически сортируется по дате установки обновлений. Если вы ищете обновление, приведшее к возникновению неполадок, посмотрите, какое было установлено последним. Также можно воспользоваться строкой поиска в правом верхнем углу, если вам известен номер проблемного обновления.

Выделите обновление и нажмите кнопку «Удалить» (Uninstall) или просто дважды щелкните на нем для удаления.

Как откатиться к предыдущей сборке и удалить обновления в Windows 10


Удалить можно только обновления, установленные с момента перехода на последнюю сборку. Каждая новая сборка – как чистый лист, который постепенно заполняется свежими обновлениями. Отказаться от установки того или иного обновления навсегда невозможно – оно войдет в состав следующей крупной сборки Windows 10. Эти сборки – как «пакеты обновлений» (Service Packs) в предыдущих версиях Windows: они включают в себя все изменения, внесенные в Windows 10 с момента последнего релиза.

Чтобы предотвратить повторную установку нежелательного обновления, нужно скачать утилиту Microsoft «Показать или скрыть обновления» (Show or hide updates) и заблокировать ненужный пакет. Возможно, это и не обязательно, но мы не уверены, что Windows 10 не попытается со временем переустановить удаленные вручную обновления. Однако даже эта утилита является лишь временным решением.

Хочется надеяться, что обновления для Windows 10 будут более стабильны, чем для предыдущих версий, поскольку они тестируются с участием широкого круга пользователей. Однако знать, как удалять проблемные обновления, все-таки полезно.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Что нужно знать о Центре обновления Windows 10
  • Проблемы с обновлением Windows 10: исчезновение приложений и зависание системы
  • Windows 10 можно будет установить с нуля в процессе обновления и позже
  • В официальном блоге Microsoft рассказали о сценариях обновления до Windows 10
  • Как запретить Windows 7/8 автоматически скачивать Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+