главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Не понравилась Windows 10? Если вы обновились не больше месяца назад, можно удалить ее и вернуться к исходной Windows 7 или Windows 8.1. После этого можно будет в любой момент повторно обновиться до Windows 10.

Впрочем, даже если прошло больше месяца, можно просто переустановить предыдущую версию Windows с помощью установочного диска и лицензионного ключа.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Возвращение к Windows 7 или 8.1


Если Windows 10 была установлена на компьютер в качестве обновления (именно так, а не с нуля на отформатированный диск), можно с легкостью вернуться к предыдущей версии Windows. Для этого откройте меню «Пуск» (Start) и нажмите ссылку «Параметры» (Settings). Далее откройте раздел «Обновление и безопасность» (Update & security), а в нем выберите пункт «Восстановление» (Recovery).

Там должна быть опция «Выполнить откат к Windows 7» (Go back to Windows 7) или «Выполнить откат к Windows 8.1» (Go back to Windows 8.1). Нажмите кнопку «Начать» (Get started), чтобы избавиться от Windows 10 и вернуться к предыдущей версии Windows. При этом вас попросят объяснить, почему вы хотите выполнить откат.

Если прошло больше месяца или если после обновления вы удалили предыдущую установку Windows с помощью средства «Очистка диска» (Disk cleanup) либо просто вручную удалили папку «C:\Windows.old», этой опции в настройках не будет. По истечении месяца с момента обновления Windows 10, судя по всему, автоматически удаляет предыдущую установку Windows.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Папка «Windows.old»

Функция отката к предыдущей версии использует файлы прежней установки Windows в папке «C:\Windows.old», которая создается при обновлении до Windows 10. Увидеть эту папку можно в Проводнике (File Explorer), только не надо пытаться ее удалить. Зато можно ее открыть и восстановить отдельные файлы из старой установки.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Разумеется, для хранения всех файлов предыдущей версии Windows требуется очень много места. Точнее можно узнать с помощью средства «Очистка диска». Чтобы его запустить, откройте меню «Пуск», введите в поиске «очистка диска» (без кавычек) и выберите результат «Освобождение места на диске за счет удаления ненужных файлов». Запустите утилиту, дождитесь, пока она просканирует диск, а затем нажмите кнопку «Очистить системные файлы» (Clean up system files).

Когда утилита пересканирует диск заново, найдите в списке пункт «Предыдущие установки Windows» (Previous Windows installation(s)) – и увидите, как много места старая операционная система занимает на диске. Если вы уверены, что она вам больше не понадобится, можете удалить ее с помощью средства очистки диска и освободить место.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Как удалить Windows 10, если опции отката нет

Если на компьютере, обновленном до Windows 10, раньше стояла Windows 7 или 8.1, к нему должен прилагаться лицензионный ключ. Чтобы вернуть предыдущую операционную систему, нужно установить ее с нуля (что многие энтузиасты и так часто делают на новых компьютерах).

К счастью, теперь Microsoft позволяет легко скачать ISO-файлы Windows 7 и 8.1. Скачайте такой файл и запишите на диск либо скопируйте на USB-накопитель с помощью утилиты Windows USB/DVD Download Tool. Потом загрузите компьютер с этого диска или накопителя и переустановите Windows 7 или 8.1, перезаписав имеющуюся установку Windows 10. Только перед этим не забудьте создать резервные копии важных файлов.

Для переустановки понадобится лицензионный ключ. Если речь идет о Windows 7, ищите наклейку с сертификатом подлинности – ключ должен быть написан на ней. Наклейка может быть на днище ноутбука, в батарейном отсеке под батареей или на блоке питания. В случае с Windows 8 ключ может и не понадобиться – он часто вшит прямо в микропрограммное обеспечение компьютера и при установке система обнаруживает его самостоятельно, так что вводить ключ вручную не требуется.

Если на компьютер сразу была предустановлена Windows 10, установить предыдущую версию Windows будет сложнее. Чтобы сделать это на законных основаниях, придется купить лицензию на Windows 7 или 8.1 и установить систему с нуля, указав в процессе купленный лицензионный ключ.

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1


Откат до предыдущей версии Windows может потребоваться, если важные для вас программа или устройство не работают в Windows 10. Желание откатиться может возникнуть и в том случае, если Windows 10 работает недостаточно стабильно. Тогда после возвращения к предыдущей версии следует подождать несколько месяцев, прежде чем обновляться снова. Ну а кто-то, возможно, захочет отказаться от Windows 10 просто из любви к Windows 7.

В конце концов, обновление до Windows 10 будет бесплатным целый год после ее выпуска.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как откатиться к предыдущей сборке и удалить обновления в Windows 10
  • Как установить Windows 10 с нуля
  • Как закреплять параметры в меню «Пуск» Windows 10
  • Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10
  • Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную
    1. #25

      Сама не спрашивая обновилась..до 10 теперь не могу избавиться...какое право они имеют навязывать свою продукцию вообще...!!может в суд на них можно подать бабло отжать..)

    2. #24

      Исчез знак обновления лицензии антивирусной программы Доктор WEB, много программ и страниц тормозит, некоторые файлы не поддерживаются и не открываются - позор разработчикам! Немедленно вернуться в 7-ку.

      Прошу дать мне ссылку на возврат с 10-ки на 7-ку

    3. #23

      Этот ваш долбанный Windows 10 не поддерживает Sims 4 64 бит. Я неделю пыталась скачать, получилось, но долбанный Windows 10 не поддерживает и 1 метод не помог sob sob sob

    4. #22

      Здравствуйте! У меня такая проблема. Прочитал все отзывы, статью о возврате с 10-ки назад к 8-ке, но у меня совершенно иное случилось. После установки 10-ки на н-к Леново исчез знак дисковода, соответственно перестали читаться диски. Исчез знак безопасного извлечения флэшки, поэтому не могу извлекать флэшки безопасно. Залез в БИОС, а там подключено только USB, а всё остальные без всяких подписей, т.е. я не могу поставить в первую очередь загрузку с диска, потом с флэшки. Что делать? Перелопатил много форумов, но ответы везде стандартные.

    5. #21

      Цитата: Наталья
      Почему не работает, не реагирует иконка "пуск"? Вообще не могу зайти в Windows!!! В чем причина?

      Попробуйте через:
      ctrl + alt + del зайти в диспетчер задач и в закладке процессы удалить остановившиеся. Мне помогло один раз с такой проблемой справиться.

    6. #20

      Почему не работает, не реагирует иконка "пуск"? Вообще не могу зайти в Windows!!! В чем причина?

    7. #19

      Цитата: Петр
      Виндовс 10 - полная фигня. Ворд, Ексел- масса наворотов- работать тяжело. Многие макросы не поддерживаются. Графика- тупость, пришлось переделывать. Пол года, думал освою- коту под хвост, (а начинал я с 186 процессора). Завтра стираю 10-ю и ставлю назад 7.
      РЕБЯТА, 10-ю-не советую!!!

      Как полностью удалить Windows 10? Я установил Windows 10 не активировав прежнюю операционную систему (Win 7). Как удалить эту 10-ку, надоело уже?

      1. #18

        Я одно не пойму, есть хорошая версия, например 7. Создателям windows 10. взяли бы все хорошее с windows7, добавили бы что-то еще лучшее и получилось windows 10. Нет создали черти что. Тоже плююсь постоянно. Есть сканер с принтером, он не поддерживает windows 10. Вот хочу тоже переустановить. Копировать файлы тоже хреново получается

    8. #17

      Ну, и фигня эта 10!!!!!!!

    9. #16

      winows 10 хорош тем что он открывается на 28% быстрее чем 7, у него есть directx 12? microsoft edge (вместо всем нелюбящим enternet explorer) магазин windows. Но у десятого очень много программ и поэтому компьютер мой перегревается поэтому я возвращаю седьмую. Десятая очень хороша просто она для умелых и для тех компьютеров у кого не менее 4 драйвера.

    10. #15

      Виндовс 10 - полная фигня. Ворд, Ексел- масса наворотов- работать тяжело. Многие макросы не поддерживаются. Графика- тупость, пришлось переделывать. Пол года, думал освою- коту под хвост, (а начинал я с 186 процессора). Завтра стираю 10-ю и ставлю назад 7.
      РЕБЯТА, 10-ю-не советую!!!

    11. #14

      была винда 8.1 комп сам обновил ее до 10-ки. захожу делать откат до 8.1 - мне пишут что сначала надо удалить учетную запись которую я создала, но у меня всего 1 учетная запись! а та про которую пишут ее не существует.....что делать??? 10-ка ужасна...

    12. #13

      Добрый день сегодня сделал откат с Windows 10 обратно на 7 теперь в правом нижнем углу рабочего стола пишет "Ваша копия Windows не является подлинной

    13. #12

      Мне не советовали закачивать Windows10.Оказалось не напрасно. Такая тяжелая программа, что весьма не понравилась. Более того, программа сообщает, что все файлы сохранены. Ан, нет. В прежней версии Windows7 закачал за довольно значительную плату программу Nero. А в новой Windows10 не могу ничего записать. Требуется снова оплатить за эту программу. Теперь решил непременно вернуться прежней версии. По умолчанию поставил браузер Google Crome. А вместо него включается настойчиво Explorer с непонятными функциями. То есть программу нужно изучать, пройдя университет. На какой хрен мне это надо?

    14. #11

      Здравствуйте, у меня лицензионный Windows 7 Домашняя максимальная. Два дня назад обновилась до Windows 10. Мне не понравилась эта версия. Компьютер стал тормозить, да и к новым версиям не хочу привыкать. Я решила вернуться к исходной версии. Но не смогла, т.к. стало писать, что у меня с компьютера были удалены файлы позволяющие вернуться обратно. Я ничего не удаляла. Папка Windows.old на месте. Помогите!

    15. #10

      Добрый день сегодня сделал откат с Windows 10 обратно на 7 теперь в правом нижнем углу рабочего стола пишет "Ваша копия Windows не является подлинной

    16. #9

      10-ка задолбала!К 7-ке уже не могу вернуться...Суки!

      Задолбала эта десятка!!!!

    17. #8

      Здравствуйте, у меня лицензионный Windows 7 Домашняя расширенная. Час назад обновилась до Windows 10. Мне не понравилась эта версия. Компьютер стал тормозить, да и к новым версиям не хочу привыкать. Я решила вернуться к исходной версии. Но не смогла, т.к. стало писать, что у меня с компьютера были удалены файлы позволяющие вернуться обратно. Я ничего не удаляла. Папка Windows.old на месте. Помогите!

    18. #7

      После установки Windows 10 монитор не запускается и выдаёт: "нет сигнала". Как в таком случае сделать откат, подскажите пожалуйста ?

      1. #6

        Навязали мне Windows 10. Как мне вернуться к семерке и как в дальнейшем оградиться от этих, которые как у себя дома заходят в мой компьютер и указывают какую Windows мне устанавливать? А Майкрософту напоминаю - за ноутбук и установленный на нем Windows 7 я платил деньги!

    19. #5

      Спасибо,помогло!!!

    20. #4

      Цитата: Степан
      Так как мне удалить Windows10 и вернутся к Windows7? Дайте пожалуйста ссылку на семёрочу?

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+