главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Конвертация системы в виртуальную машину

    Установить Paragon Go Virtual очень легко, и уже после перезагрузки все будет готово к созданию виртуальной машины — достаточно запустить приложение двойным щелчком по ярлыку на рабочем столе. Откроется окно, показанное на рис. A. Выберите в нем первую опцию — «P2V Copy». Вторая — «P2V Adjust OS» — предназначена для восстановления поврежденной виртуальной машины и для создания загружаемых резервных копий Windows Vista/7 на виртуальных носителях. Ни одну из этих процедур я пока не тестировал.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
    Рисунок A. Чтобы конвертировать систему в виртуальную машину, выберите опцию «P2V Copy».


    На второй странице мастера P2V Copy вам будет предложено выбрать жесткие диски для конвертации в виртуальную машину. Я, как видно из рис. B, буду конвертировать 80-гигабайтный диск Maxtor.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
    Рисунок B. Мастер P2V Copy предложит вам выбрать жесткие диски для конвертации в виртуальную машину.


    Нажмите «Далее» (Next). Мастер P2V Copy определит гостевую операционную систему и предложит выбрать программное обеспечение для запуска виртуальной машины в системе-хосте. Поскольку в моем примере Windows XP вписывается в 128-гигабайтный лимит для Windows Virtual PC, я выбрал именно этот вариант (рис. C), так что никакого дополнительного ПО мне устанавливать не придется. Если объем виртуальной машины превышает 128 Гбайт, придется воспользоваться альтернативными средствами для запуска — например, VMware Player.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
    Рисунок C. Paragon Go Virtual может создавать виртуальные машины для запуска в VMware Workstation/Player/Fusion, Microsoft Virtual PC и Oracle VirtualBox.


    Нажмите «Далее» и укажите версию виртуальной машины, ее имя и параметры оборудования (рис. D). Как видите, в качестве версии виртуальной машины я указал Microsoft Virtual PC 7, а объем оперативной памяти и количество процессоров изменять не стал — эти показатели соответствуют характеристикам моего реального компьютера.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
    Рисунок D. В зависимости от выбранного поставщика виртуальной машины вам будет предложено указать ее версию.


    Нажмите «Далее». На следующем этапе можно отрегулировать свойства виртуального жесткого диска. Я опять-таки сохранил параметры по умолчанию. Тем не менее, при необходимости вы можете нажать кнопку с изображением инструментов и изменить размер жесткого диска, указав максимальное поддерживаемое значение. Я выбрал Microsoft Virtual PC, а значит, могу увеличить объем виртуального диска до 128 Гбайт (рис. E).

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
    Рисунок E. Нажав на значке с изображением инструментов, можно изменить размер жесткого диска, задав максимальное поддерживаемое значение.


    После этого вам будет предложено указать папку для сохранения виртуальной машины. Я с этой целью выбрал внешний жесткий диск (рис. F), чтобы легче было перенести виртуальную машину на компьютер под управлением Windows 7.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
    Рисунок F. Сохранив виртуальную машину на внешний жесткий диск, я с легкостью смогу ее перенести на компьютер под управлением Windows 7.


    Нажмите «Далее», чтобы запустить процесс конвертации. При этом в окне приложения можно наблюдать за состоянием операции. Анимированный индикатор прогресса показывает, сколько времени прошло и сколько осталось (рис. G).

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
    Рисунок G. В окне «Operation Progress» можно наблюдать за состоянием операции.


    В зависимости от объема жесткого диска и выбранного размещения виртуальной машины, процесс может отнять довольно много времени. К примеру, на конвертацию и сохранение моего 80-гигабайтного жесткого диска, заполненного примерно наполовину, ушло чуть больше двух часов. После завершения операции появится окно, показанное на рис. H.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
    Рисунок H. На конвертацию моей тестовой системы ушло чуть больше двух часов.



    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Использование виртуальных жестких дисков для резервного копирования в Windows 7
  • Советы по эффективному использованию Режима Windows XP
  • Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
  • Подключение к удаленному рабочему столу Windows 7 из Linux
  • Создание дискеты восстановления пароля к Windows 7 на USB-флешке
    1. #3

      если нужна виртуализация в VirtualPC то лучше Disk2vhd от Sysinternals

    2. #2

      Техника хорошая, концептуально. Опробовано. Пока привыкаешь и изучаешь новые программы, тебе в полном объёме, без потери производительности доступна старая операционная система и все её программы. Принтеры сканеры "в пару кликов мышкой" переключаются между обоими системами.

      При современных 64 бит системах и 4-8Гб памяти потеря производительности из-за работы виртуалки с 32 бит XP мизерная. Иногда потеря отсутствует. Даже при скромном процессоре (кстати, см. у процессора поддержку оптимизации для виртуализации).

      Можно применять не только для Win->Win7 миграции. Вместо Win7 можно вписать множество разных другим операционных ситем. VMWare, Virtual Box хорошо работают под Mac, Linux и т.п. А этот способ выдаёт универсальный, кросплатформенный контейнер с виртуальным компьютером.

      Ещё интересно при возникновении желания старые аппаратные серверы консолидировать в виде виртуальных машин в одном новом сервере.

      Поддержка 3D графики для игр у разных эмуляторов разная. Не возникало желания ставить игры в виртуалках. Про игры не знаю.

      P.S. У VMWare был свой собственный экстрактор для переноса ОС из аппаратной инсталляции в виртуальную машину.

    3. #1

      Довольно подробно и интересно, порекомендую статью коллегам.
      Спасибо!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет шесть минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+