главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Хотя большинство администраторов работает в среде Windows, иногда перед ними встает необходимость подключиться к удаленному рабочему столу Windows с компьютера под управлением Linux. Как сделать это из Windows, всем прекрасно известно, а вот в случае с Linux решение не так очевидно.

    Выбор Linux-утилит, поддерживающих протокол удаленного рабочего стола (Remote Desktop Protocol, RDP) для подключения практически к любой платформе, весьма широк, но в этой статье я буду описывать подключение к Windows 7 из Ubuntu 9.10. Чтобы сделать ситуацию еще интереснее, рассмотрим случай, когда Windows 7 запущена в качестве виртуальной машины на сервере Ubuntu Server при помощи VirtualBox. Не зря же «облачные» технологии пользуются сейчас такой большой популярностью.

    Конструкция довольно сложная, поэтому на рис. A она представлена в виде диаграммы для наглядности. Так будет проще понять, о чем идет речь.

    Подключение к удаленному рабочему столу Windows 7 из Linux
    Рисунок A. Windows 7 запущена в VirtualBox 3.0 на сервере Ubuntu Server.


    В своей статье я буду исходить из того, что у вас уже есть компьютер под управлением Ubuntu и сервер Ubuntu Server, на котором установлено приложение VirtualBox с виртуальной машиной Windows 7. Эти условия выполнить очень легко, ну а как преодолеть возникающие трудности, я расскажу ниже.

    Настройка сети

    При сохранении настроек виртуальной машины по умолчанию, подключиться к Windows 7 с удаленного компьютера не получится, поскольку IP-адреса выдаются через NAT. Вместо этого следует создать сетевой мост, чтобы виртуальная машина вписывалась в схему IP-адресации локальной сети. Для этого придется закрыть Windows 7 — не просто приостановить ее работу, а завершить сеанс по всем правилам, как при отключении реального компьютера под управлением Windows. Только после этого вы сможете получить доступ к настройкам виртуальной машины.

    Завершив сеанс, откройте окно VirtualBox, выберите виртуальную машину Windows 7 VM и нажмите кнопку «Свойства» (Settings). Перейдите в раздел «Сеть» (Network) и выберите опцию «Сетевой мост» (Bridged Adapter) из выпадающего меню «Тип подключения» (Attached To) (рис. B). Нажмите «OK», чтобы применить изменения, и закройте окно.

    Подключение к удаленному рабочему столу Windows 7 из Linux
    Рисунок B. Если сеть на виртуальной машине не работает, возможно, необходимо изменить тип подключения.


    Теперь вернитесь в основное окно VirtualBox и запустите виртуальную машину. Теперь Windows 7 должна вписываться в схему IP-адресации вашей локальной сети.

    Включение RDP

    Прежде чем подключаться к Windows 7 по протоколу RDP, необходимо включить соответствующую службу. Для этого проделайте в виртуальной машине следующие действия:

    1. Откройте меню «Пуск» (Start).
    2. Нажмите правой кнопкой мыши на элементе «Компьютер» (Computer).
    3. Выберите пункт меню «Свойства» (Properties).
    4. Нажмите ссылку «Настройка удаленного доступа» (Remote settings).
    5. Отметьте опции «Разрешить подключения удаленного помощника к этому компьютеру» (Allow Remote Assistance Connections to This Computer) и «Разрешать подключения от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола» (Allow Computers Running Any Version of Remote Desktop).
    6. Нажмите «OK», чтобы применить изменения.

    RDP-клиент для Linux

    Один из наиболее надежных и удобных RDP-клиентов для Linux — это клиент терминального сервера (Terminal Server Client, tsclient). Как правило, он устанавливается в Ubuntu по умолчанию, но если на вашем компьютере его нет, откройте Центр приложений Ubuntu (Ubuntu Software Center) и введите в строке поиска «terminal server» (без кавычек). Выделите пункт «Terminal Server Client», нажмите стрелку рядом с ним, а затем кнопку «Установить» (Install).

    После установки ярлык для запуска клиента появится в меню «Приложения | Интернет» (Applications | Internet). Основное окно приложения показано на рис. C.

    Подключение к удаленному рабочему столу Windows 7 из Linux
    Рисунок C. Как видите, настроить удаленное подключение к Windows 7 очень легко.


    Хотите — верьте, хотите — нет, но подключиться к удаленному рабочему столу из Linux очень просто. Все, что требуется — заполнить три поля:

    • IP-адрес удаленного компьютера для подключения;
    • имя пользователя для входа в систему;
    • пароль к учетной записи.

    После этого нажмите кнопку «Соединиться» (Connect). Откроется новое окно с рабочим столом Windows 7 (рис. D).

    Подключение к удаленному рабочему столу Windows 7 из Linux
    Рисунок D. Виртуальная машина Windows 7 в окне удаленного подключения на компьютере под управлением Ubuntu.


    В заключение

    Этот пример иллюстрирует гибкость и многофункциональность RDP. Для удаленного подключения к Windows 7 совсем не обязательно использовать компьютер под управлением Windows — удаленно администрировать систему можно и из Linux.

    Автор: Jack Wallen
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Настройка удаленного подключения между Windows 7 и Linux с помощью TightVNC
  • Windows 7 против Ubuntu 9.10: преимущества и недостатки
  • Как сделать рабочий стол Windows 7 похожим на Linux
  • Десять возможностей Linux, которые должны присутствовать в Windows по умолчанию
  • Ubuntu 10.04 или Windows 7 – что удобнее для конечного пользователя?
    1. #10

      Серж,
      Настраивай через http также как будто у тебя rdp машины завязаны через интернет, а не по локальной сети

    2. #9

      А печать, кто-нибудь пробовал настроить в RDP? когда подключаешься к винде, а принтер стоит на Linux-e. Поубивал бы этих Линуксоидов!

    3. #8

      Цитата: asd_13
      сли вдруг пропадает нет, тогда из нее выйти довольно сложно, особенно пользователям, т.е. работа компа может повиснуть минут на 10, даже если инет восстановится!;)

      Попробуйте из виндозовского "Подключение к удаленному рабочему столу" выйти, если сеть разорвать. А потом зайти опять. Вас будет ждать неприятный сюрприз - законнектиться не удастся. Сервер будет висеть. Точнее сессия пользователя.
      А выйти из rdesktop-a всегда можно по ctrl-c из того же терминала. Еще можно killall -9 rdesktop вызвать. Или ctrl-esc вызвать деспечер задач и прибить нужный процесс.

    4. #7

      RDP далеко не безобразие, а способ избавится от покупки лишних лицензий программы, способ ускорить работу особенно когда работа идет из разных мест, типа фриланс да и вообще из дому с работы и т.д. При достойном инете это очень классная вещь.

      Правдофил,

      Насчет Rdesctop скажу так, штука отличная, но если вдруг пропадает нет, тогда из нее выйти довольно сложно, особенно пользователям, т.е. работа компа может повиснуть минут на 10, даже если инет восстановится!;) За сим не юзаем сие непотребство

    5. #6

      А когда rdesktop успели отменить?
      Обычно я не мучаюсь и просто подклучаюсь так:
      rdesktop -N -g 1280x950 -k en-us,ru -r disk:home=/home/my_user,disk=/mnt/disk,clipboard:PRIMARYCLIP
      BOARD,sound:local:alsa,clientname=admin,printer:my_printer=d
      river -u login -p password IP
      В большинстве случаев все сводится просто к вызову скрипта с одним параметром - нужный IP. Остальная информация уже забита в скрипте для каждого IP.

    6. #5

      iMateo,
      Ничего не понял - что за безобразие "Это RDP безобразие? "? Причем тут "ranchCache, DirectAccess и Hyper-V серверов." о которых речь в статье не шла вообще? А мнение я свое у же высказал "RDP - лишь одна из подобных программ" - их, подобных программ, в *nix`ах множество. Все описывать - места не хватит - есть журналы типа "Linux Format" - так вот в каком то номере за 2007 год эта тема была хорошо раскрыта.

    7. #4

      Sidor_Luty,
      Это RDP безобразие? Чертовки будет интересно послушать ваше мнение по поводу BranchCache, DirectAccess и Hyper-V серверов.

      to Константин.... Убинту минует все проверки безопасности и вас пропускает в сервер лишь по причине его ужасной настройки.

    8. #3

      юзаю gnome-rdp. и очень доволен.

    9. #2

      Да уж, великое открытие! В любом *nix это совершенно естественно. RDP - лишь одна из подобных программ. Главное - это разрешено ли на удаленной машине подключение к рабочему столу? Обычно все нормальные люди блокируют это безобразие!

    10. #1

      У самого стоит убунту и виста.. Из висты коннектит к вин серверу 2008 минуту гдето, а в убунте после нажатия кнопки)




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+