главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Если вы до сих пор пользуетесь Windows XP, но уже задумываетесь как перейти на Windows 7, вас наверняка немного смущает перспектива привыкать к новой системе и настраивать все заново. Но что если бы существовала возможность перенести всю старую систему целиком (включая файлы и приложения) в виртуальную машину, запущенную на базе новой системы? Такой способ действительно есть — уникальное решение под названием Zinstall XP7.

    Zinstall XP7 позволяет пользователям Windows XP мигрировать в Windows 7 с сохранением всех данных, приложений и настроек. С помощью этой программы можно перенести данные со старого компьютера на новый, работающий под управлением Windows 7, а можно восстановить Windows XP на том же самом компьютере после пользовательской установки Windows 7. Этот способ называется «миграция с заменой» и предусматривает использование совершенно уникальной технологии, о которой и пойдет речь в этой статье.

    Что такое Zinstall XP7?

    Zinstall XP7 входит в серию продуктов, предназначенных для переноса существующего экземпляра Windows XP в Windows 7 на базе виртуальной машины. Это идеальный вариант для тех, кому требуется осуществить миграцию сразу нескольких старых систем на новую.

    Купить программу можно на сайте Zinstall за 89 долларов. Для миграции ста и более систем потребуется версия Zinstall Enterprise Server. Она стоит 1799 долларов и включает в себя одиннадцать лицензий на миграцию. Предусмотрены также дополнительные пакеты лицензий — по 10 и по 25 штук.

    Хотя в названии Zinstall XP7 присутствует указание на Windows XP, программа также поддерживает Windows Vista и Windows 7, от Basic до Ultimate, причем как 32-, так и 64-разрядные версии. С ее помощью можно, например, перенести 32-разрядную Windows XP Professional в 64-разрядную Windows 7 Home Premium. Любая из поддерживаемых операционных систем может являться как источником, так и целью миграции.

    Подготовка

    Чтобы миграция прошла успешно, необходимо к ней подготовиться. Подготовка состоит из нескольких этапов.

    • Обеспечение аппаратной совместимости. Для миграции с заменой компьютер, на котором установлена Windows XP, должен поддерживать и Windows 7. Убедиться в том, что система соответствует минимальным требованиям, можно с помощью утилиты «Советник по переходу на Windows 7» (Windows 7 Upgrade Advisor).

    • Резервное копирование. Прежде чем приступать к миграции, необходимо создать резервную копию Windows XP с помощью утилиты архивации или любого другого аналога. Я, например, использовал бесплатное приложение EASEUS Todo Backup, которое можно загрузить с сайта CNET Download.com. При наличии резервной копии систему можно будет восстановить, если процесс миграции пойдет не так. Кроме того, не помешает скопировать все важные данные на CD/DVD или внешний жесткий диск — просто на всякий случай.

    • Оптимизация. Чтобы подготовить систему к миграции, следует осуществить дефрагментацию и очистку диска. Это облегчит процесс переноса данных и предотвратит возникновение ошибок. Утилита «Очистка диска» (Disk Cleanup) удаляет все ненужные файлы, в том числе из Корзины (Recycle Bin) и из папки временных файлов Интернета (Temporary Internet Files). Утилита «Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter) оптимизирует размещение данных на жестком диске, повышая его производительность.

    • Обновление Windows. Прежде чем приступать к миграции, стоит запустить Автоматическое обновление Windows (Windows Update) и убедиться, что в Windows XP установлены все необходимые исправления и обновления.

    • Отключение защитного ПО. Разработчики Zinstall предупреждают, что многие антивирусы и брандмауэры препятствуют корректной работе программы в процессе миграции, поэтому все их следует отключить.

    Если миграция все-таки пройдет неудачно, программа позволяет отправить отчет об ошибках в службу поддержки Zinstall, которая поможет устранить проблему в ходе сеанса удаленной технической поддержки. По моему личному опыту, специалисты Zinstall исключительно вежливы, опытны и отзывчивы.

    Обновление Windows XP до Windows 7

    Как известно, при использовании диска с обновлением Windows 7 в Windows XP запускается процесс пользовательской установки (Custom installation), не предусматривающий переноса приложений, настроек и файлов из старой системы в новую. Такой процесс еще называется «чистой установкой». Тем не менее, при пользовательской установке конфигурация Windows XP все-таки сохраняется на жестком диске в папке «Windows.old».

    Опираясь на свой богатый опыт в сфере промышленных информационных технологий, виртуализации и компьютерной экспертизы, разработчики Zinstall нашли способ использовать сохраненные в папке «Windows.old» данные для воссоздания виртуальной копии старой установки Windows XP. Давайте посмотрим, как это делается.

    На первых этапах установки Windows 7 пользователю предлагается выбрать тип установки. Выбирайте вариант «Пользовательская» (Custom), как показано на рис. A.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
    Рисунок A. Вставьте диск с обновлением Windows 7 и выберите опцию пользовательской установки.


    После выбора раздела Windows XP появится диалоговое окно с предложением подтвердить операцию (рис. B). Как видите, в нем упоминается о создании той самой папки «Windows.old». Как только вы нажмете «OK», начнется процесс установки системы.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
    Рисунок B. В этом диалоговом окне упоминается о создании папки «Windows.old».


    Самостоятельно вам с папкой «Windows.old» ничего делать не придется, но ради любопытства можно посмотреть, на что она похожа. Располагается эта папка в корневом каталоге системы (рис. C). Все файлы и настройки Windows XP сохраняются в ней в первозданном виде.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
    Рисунок C. Папка «Windows.old» расположена в корневом каталоге.


    Запуск Zinstall XP7

    Загрузив установочный файл Zinstall XP7 в Windows 7, запустите его двойным щелчком и следуйте указаниям мастера. После завершения установки появится диалоговое окно Zinstall с предложением выбрать сценарий миграции (рис. D). В этой статье описывается миграция с восстановлением старой системы из папки «Windows.old», поэтому я выбираю опцию «У меня только один компьютер» (I Only Have This PC).

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
    Рисунок D. Для миграции с заменой следует выбрать опцию «У меня только один компьютер».


    После этого вам будет предложено выбрать жесткий диск, с которого осуществляется миграция (рис. E). Выберите опцию «Нет, я осуществляю миграцию с заменой» (No, I Am Doing an In-Place Migration).

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
    Рисунок E. Вам будет предложено выбрать жесткий диск, с которого осуществляется миграция.


    Затем появится диалоговое окно Zinstall с двумя разделами — «Источник» (Source), то есть, исходный компьютер, и «Цель» (Target) — компьютер, на который осуществляется миграция. Как только программа обнаружит папку «Windows.old», кнопка «Старт» (Go) станет зеленой (рис. F). Нажмите ее, чтобы запустить процесс миграции.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
    Рисунок F. Как только кнопка «Старт» станет зеленой, нажмите ее, чтобы запустить процесс миграции.


    Миграция — продолжительный процесс, состоящий из множества операций (рис. G). В зависимости от количества переносимых данных, он может растянуться на несколько часов. К примеру, на мой 120-гигабайтный диск программе потребовалось чуть больше часа.

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
    Рисунок G. Миграция — продолжительный процесс, состоящий из множества операций.


    Пользование Windows XP

    После завершения миграции в системном лотке появится значок Zinstall. Чтобы попасть в Windows XP, достаточно дважды на нем щелкнуть или нажать правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Переключиться на старый компьютер» (Switch to Old Desktop), как показано на рис. H. Такая же опция доступна и в меню «Пуск» (Start).

    Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Zinstall XP7
    Рисунок H. Чтобы попасть в Windows XP, нажмите правой кнопкой на значке Zinstall и выберите опцию «Переключиться на старый компьютер».


    При переключении рабочий стол Windows 7 сменяется на рабочий стол Windows XP — виртуальная машина не запускается в отдельном окне. Переключиться обратно на Windows 7 можно точно таким же способом.

    Работа в двух операционных системах

    Рабочие среды Windows 7 и Windows XP полностью интегрированы, поэтому пользоваться двумя операционными системами ничуть не сложнее, чем одной. Файлы можно копировать из одной системы в другую точно так же, как текст между двумя приложениями. Просто нажмите на файле правой кнопкой мыши, выберите опцию «Копировать» (Copy), переключитесь в Windows XP и вставьте его там.

    Для крупномасштабных операций с файлами следует нажать правой кнопкой мыши на значке Zinstall и выбрать опцию «Показать файлы старого/нового компьютера» (Show Old/New Desktop Files). Откроется окно Проводника (Windows Explorer) со всеми файлами выбранной системы.

    Сетевой и интернет-доступ включены в виртуальной машине по умолчанию. Если Windows 7 подключена к Интернету, Windows XP тоже. Поддерживаются все типы подключений, в том числе беспроводное.

    Съемные накопители, подключенные к Windows 7, доступны и в среде Windows XP. Доступ к ним осуществляется с помощью упоминавшейся уже опции «Показать файлы нового компьютера».

    А что думаете вы?

    Будете ли вы пользоваться Zinstall XP7 для миграции Windows XP? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Одиннадцать решений для миграции на Windows 7
  • Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual
  • Переустановка Windows 7 c сохранением настроек и установленных программ
  • Утилита Windows 7 Easy Transfer: взгляд изнутри
  • Инструкция по установке Windows 7 из VHD-файла
    1. #5

      Мне кажется надо купить лицензионный Windows 7 обязательно 64 битную и и выполнить чистую установку. Перед этим скопировать свои файлы на внешний жесткий диск. Всё остальное от лукавого.

    2. #4

      а мне так хр лучше,поставил 64-разрядный и не вникаю,а все остальное так это плодят клоны модифицированные лишь бы денег побольше заработать.

    3. #3

      Александр Николаевич,
      Цитата: Александр Николаевич
      Кстати у меня ещё есть 24 заявки на установку Debian! А ведь предупреждали же аналитики,что стоит прижать "пиратов" и увеличить цены на лицензионки переход на пингвина неминуем! Что и происходит.

      А если сюда еще добавить несколько слов про бесплатный VirtualBox, с его интеграцией дисплеев и Direct3D...

    4. #2

      Семёрка очень даже неплохая ОС,но ЦЕНА...!!! Я обслуживаю компы "чайников" -установка приложений антивирусов ну и т.д.,набирается у меня их около 127 человек,так что на хлеб с маслом хватает. Но что удивительно уже 18 человек перешли на ОС Debian! Причина - очень дорогая цена за Windows7! А тут на халяву всё в одном флаконе,да и интерфейс у Debiana в последнее время стал довольно приличным,а в интернете море программ для него! Кстати у меня ещё есть 24 заявки на установку Debian! А ведь предупреждали же аналитики,что стоит прижать "пиратов" и увеличить цены на лицензионки переход на пингвина неминуем! Что и происходит.

    5. #1

      Сдаетсо мне, это ерунда, и основа будующих глюков в Win7.
      Мало того, что юзер работая в ХР накопил некий груз ошибок прежней системы, так еще и перенесет их на 7ку.
      Лучше потратить день на установку ОС и набора привычного софта и его настройку, чем доверить все это некоей программе.
      Вывод - ересь. Не надо усложнять простое ))




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+