главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Новое средство управления шрифтами

    Папка «Шрифты» в Панели управления Windows 7 (Control Panel | Fonts) тоже обновилась. Управлять шрифтами стало намного проще. Во-первых, значки для разновидностей одного и того же шрифта теперь объединяются в группы (рис. A). Чтобы посмотреть все разновидности шрифта, нужно открыть группу двойным щелчком.

    Преимущества новых шрифтов в Windows 7
    Рисунок A. В новой ОС разновидности одного шрифта объединяются в группы.


    К примеру, группа шрифтов Arial содержит в себе пять вариантов шрифтов, которые можно увидеть, дважды щелкнув на стопке эскизов (рис. B).

    Преимущества новых шрифтов в Windows 7
    Рисунок B. Весь набор шрифтов Arial можно увидеть, дважды щелкнув на стопке эскизов Arial.


    Во-вторых, на каждом эскизе показаны первые три буквы алфавита, написанные соответствующим шрифтом. Стандартное окно просмотра шрифтов тоже никуда не делось. Для отдельного шрифта его можно вызвать двойным щелчком по эскизу. Для группы шрифтов нужно дважды щелкнуть на стопке эскизов, а затем — на отдельном шрифте.

    Кроме того, можно выделить стопку эскизов и нажать кнопку «Просмотр» (Preview) на панели инструментов. При этом откроются стандартные окна просмотра для всех входящих в группу шрифтов (рис. C).

    Преимущества новых шрифтов в Windows 7
    Рисунок C. Нажав кнопку «Просмотр» для группы шрифтов Comic Sans, можно вызвать стандартные окна просмотра для всех входящих в группу шрифтов.


    Поскольку Windows 7 включает в себя такое множество шрифтов, часть из них по умолчанию неактивна. Как видно на рис. A, эскизы некоторых шрифтов затенены, и в приложениях они недоступны. По умолчанию, шрифты отключаются в соответствии с настройками региона, но пользователи могут и самостоятельно включать или отключать отдельные шрифты.

    При выделении затененного эскиза на панели инструментов появляется кнопка «Показать» (Show), а при выборе активного шрифта — кнопка «Скрыть» (Hide), как показано на рис. D.

    Преимущества новых шрифтов в Windows 7
    Рисунок D. Windows 7 позволяет включать и отключать шрифты вручную.


    Чтобы включить все доступные шрифты, нажмите ссылку «Параметры шрифта» (Font Settings) в панели заданий. В появившемся окне (рис. E) снимите флажок «Скрыть шрифты, основываясь на текущих параметрах языка» (Hide Fonts Based on Language Settings). Можно также поставить флажок «Разрешить установку шрифтов с помощью ярлыков» (Allow fonts to be installed using a shortcut) — это позволяет установить шрифт путем создания ярлыка, указывающего на файл шрифта.

    Преимущества новых шрифтов в Windows 7
    Рисунок E. В окне «Параметры шрифта» можно включить все установленные шрифты и разрешить быструю установку новых с помощью ярлыков.


    Из панели заданий можно также запустить средство настройки текста ClearType (ClearType Text Tuner), которое теперь входит в состав операционной системы и избавляет от необходимости пользоваться веб-приложением или утилитой PowerToy. Это средство позволяет оптимально настроить отображение шрифтов ClearType и предлагает расширенный набор параметров по сравнению с предыдущими версиями ОС.

    Преимущества новых шрифтов в Windows 7
    Рисунок F. Средство настройки текста ClearType для Windows 7 предлагает широкий набор опций для тонкой настройки отображения шрифтов.


    Процесс установки шрифтов в Windows 7 тоже изменился. Загрузив файл шрифта, нужно двойным щелчком вызвать стандартное окно просмотра, в котором теперь имеется кнопка «Установить» (Install) (рис. G). Если включена установка шрифтов при помощи ярлыков, в окне просмотра также будет доступна опция «Использовать ярлык» (Use Shortcut).

    Преимущества новых шрифтов в Windows 7
    Рисунок G. Установить шрифт в Windows 7 можно прямо из окна просмотра.


    А что думаете вы?

    Обратили ли вы внимание, что текст в Windows 7 стало удобнее читать? Экспериментировали ли вы с новыми шрифтами и функциями? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Новые функции панели задач в бета-версии Windows 7
  • Новые возможности панели задач в Windows 7
  • Удаление Домашней группы из Проводника Windows 7
  • Десять интересных утилит Windows 7
  • Скрытые возможности Windows 7
    1. #6


      Цитата: Алексей
      Удивительно, Статья, на самом деле рекламная. Установил W7. все нормально, кроме боли в глазах от шрифта.


      За рекламные статьи обычно деньги платят...

    2. #5

      Удивительно, Статья, на самом деле рекламная. Установил W7. все нормально, кроме боли в глазах от шрифта.

    3. #4

      Очень смешная статья! У меня новый компьютер с предустановленной на нем windovs 7. Шрифты расползаются в блюр, настройка ClearType не предлагает ни одного четкого варианта ни на одном из шагов. Поставили windows 7 на компьютер с великолепным монитором, там та же история. Я чуть было не сдала свой новый ноутбук обратно, заподозрив его в некачественности дисплея, но, как оказалось, на любых компьютерах с любыми мониторами windows 7 отображает шрифты и цвета одинаково паршиво. Собственно, эту статью я нашла по поиску в надежде найти какое-нибудь руководство или рекомендацию по настройке четкости отображения в этой оси, а тут, прям на смех, рекламный лозунг по поводу великолепия отображения шрифтов. Знаете, очень жаль будет расставаться с этой осью, ибо она мне понравилась "умом и сообразительностью", но видеть по 16 часов в день такую мутность мои глаза не в силах.

    4. #3

      Шрифты, как шрифты. Не плохие. Калибри для интерфейса. Консолас для редакторов-консолей.


    5. #2

      <<А что думаете вы?>>
      А что тут думать? Целое стадо шрифтов! Счастье то какое!

    6. #1

      не перестаете радовать!
      жду статью - новые цвета в w7




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+