главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Разработчики Microsoft значительно усовершенствовали графическую подсистему Windows 7, чтобы добиться повышения производительности при различных сценариях использования ОС — от повседневной работы за компьютером до автоматизированного проектирования и компьютерных игр. Изменения коснулись не только графики в целом, но и шрифтов в частности.

    В этой статье я расскажу о нововведениях в системе управления шрифтами Windows 7 и объясню, как пользоваться новыми функциями максимально эффективно.

    Важность текста

    Хотя основной акцент делается, как правило, на повышении производительности графики, среднестатистический пользователь проводит куда больше времени за чтением и редактированием текста, чем за просмотром фильмов и играми. Чем лучше выглядит текст, тем удобнее его читать — это неоспоримый факт. А чем удобнее, тем быстрее текст читается и тем больше возрастает продуктивность работы. Ну а поскольку Microsoft просто помешан на повышении продуктивности, не удивительно, что при создании новой операционной системы разработчики постарались максимально улучшить характеристики отображения текстовой информации.

    Рендеринг текста и пиксели

    Пиксель — это наименьший адресуемый элемент на компьютерном дисплее. Все символы, которые мы видим на экране, отображаются при помощи групп пикселей. К сожалению, при рендеринге графических элементов высокой контрастности (например, текста) на современных ЖК-дисплеях становятся заметны неровные края пикселей, из-за чего текст делается расплывчатым и читается с трудом.

    Чтобы повысить четкость текста на ЖК-дисплеях, Microsoft разработал технологию ClearType, которая выравнивает края графических элементов за счет сглаживания на субпиксельном уровне. В результате, буквы делаются четче, что значительно облегчает чтение.

    Однако технология ClearType была впервые реализована еще в Windows XP и уже давно нуждается в обновлении — ведь производство ЖК-дисплеев не стоит на месте и их характеристики с тех пор значительно изменились.

    В блоге Windows Engineering Ворачай Чаовирапрасит (Worachai Chaoweeraprasit), руководитель группы разработчиков Windows 7, ответственной за графику, опубликовал статью «Новые достижения в типографии и рендеринге текста в Windows 7» (Advances in Typography and Text Rendering in Windows 7). В этой статье описываются усовершенствования системы шрифтов Windows 7, реализованные на базе ClearType.

    Технология ClearType, появившаяся десять лет назад, позволила существенно повысить четкость отображаемого текста. Используя конструктивные особенности пиксельной структуры ЖК-дисплеев и опираясь на специфику человеческого зрения, ClearType распределяет энергию целого пикселя на соседние субпиксели по трем цветовым каналам ЖК-дисплея, из которых состоит каждый пиксель. В результате создается оптическая иллюзия растрового изображения с высоким разрешением на экране с низкой разрешающей способностью. Благодаря этому текст ClearType выглядит на ЖК-дисплее намного четче обычного, компенсируя основной недостаток ЖК-технологии, которая стала такой популярной вскоре после появления ClearType.


    Дальше Чаовирапрасит описывает реализованные в Windows 7 усовершенствования:

    Одно из улучшений, которых нам удалось добиться при разработке графической подсистемы Windows 7, — это отказ от устаревшей модели физического пикселя в пользу концепции пикселя, независимого от устройства (device independent pixel, DIP). "Виртуальный" пиксель представляет собой одну девяносто шестую долю дюйма в формате с плавающей запятой. В рамках этой модели глиф или любой другой геометрический примитив масштабируется до долей пикселя и может размещаться в любом месте между двумя пикселями. Усовершенствованная версия ClearType позволяет размещать глифы в субпикселях экрана, близких к идеальным, благодаря чему буквы имеют более естественную форму и смотрятся почти как напечатанные на бумаге.


    Новые шрифты

    Новая версия ClearType делает шрифты Windows 7 четче, аккуратнее и удобнее для чтения. Чтобы подчеркнуть эти улучшения, разработчики Microsoft добавили в ОС целый ряд новых шрифтов — теперь их насчитывается 235 штук. Для сравнения, Vista включает в себя всего 191 шрифт, а XP — 133. Подробнее о новых шрифтах рассказывается на сайте Microsoft «Шрифты для Windows».
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows 7 и SSD: насколько твердотельные диски быстрее?
  • Возможности встроенного средства дефрагментации диска в Windows 7
  • Время загрузки Windows 7 составит всего 15 секунд!
  • Повышение продуктивности работы в Windows 7 с помощью 7Plus
  • Windows 7 на многоядерных процессорах
    1. #6


      Цитата: Алексей
      Удивительно, Статья, на самом деле рекламная. Установил W7. все нормально, кроме боли в глазах от шрифта.


      За рекламные статьи обычно деньги платят...

    2. #5

      Удивительно, Статья, на самом деле рекламная. Установил W7. все нормально, кроме боли в глазах от шрифта.

    3. #4

      Очень смешная статья! У меня новый компьютер с предустановленной на нем windovs 7. Шрифты расползаются в блюр, настройка ClearType не предлагает ни одного четкого варианта ни на одном из шагов. Поставили windows 7 на компьютер с великолепным монитором, там та же история. Я чуть было не сдала свой новый ноутбук обратно, заподозрив его в некачественности дисплея, но, как оказалось, на любых компьютерах с любыми мониторами windows 7 отображает шрифты и цвета одинаково паршиво. Собственно, эту статью я нашла по поиску в надежде найти какое-нибудь руководство или рекомендацию по настройке четкости отображения в этой оси, а тут, прям на смех, рекламный лозунг по поводу великолепия отображения шрифтов. Знаете, очень жаль будет расставаться с этой осью, ибо она мне понравилась "умом и сообразительностью", но видеть по 16 часов в день такую мутность мои глаза не в силах.

    4. #3

      Шрифты, как шрифты. Не плохие. Калибри для интерфейса. Консолас для редакторов-консолей.


    5. #2

      <<А что думаете вы?>>
      А что тут думать? Целое стадо шрифтов! Счастье то какое!

    6. #1

      не перестаете радовать!
      жду статью - новые цвета в w7




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+