главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Возможность запускать в операционной системе несколько приложений одновременно появилась еще во времена Windows 3.x. Это было революционное нововведение, но воспользоваться новой функциональностью оказалось довольно затруднительно, поскольку удобного способа переключаться между всем запущенными программами тогда еще не было.

    С тех пор операционная система Microsoft прошла большой путь, и сегодня Windows 7 предлагает множество удобных и в то же время эстетичных инструментов для переключения между открытыми окнами и приложениями. Самый зрелищный и впечатляющий из них — конечно же, Windows Flip 3D. Старую добрую панель задач тоже не позабыли и снабдили новыми функциями, которые облегчают переключение между окнами и в целом делают работу с операционной системой намного удобнее.

    Однако в статьях, посвященных Windows 7, все говорят только о самых очевидных новшествах и упускают из виду некоторые другие полезные функции. Поэтому мой обзор будет посвящен подробному описанию всех новых возможностей панели задач.

    Эскизы окон и не только

    Разумеется, самое заметное нововведение — это эскизы окон, обновляемые в режиме реального времени. Достаточно навести курсор на любую кнопку в панели задач — и появится эскиз окна со всем его содержимым. А поскольку эскизы постоянно обновляются, с их помощью можно следить за прогрессом запущенных заданий — например,за копированием файлов (рис. A).

    Новые возможности панели задач в Windows 7
    Рисунок A. Обновляемые эскизы окон на панели задач показывают текущее состояние запущенных операций.


    Эскизы окон появились еще в Vista, но с тех пор были значительно усовершенствованы. Поскольку сами они довольно мелкие, Windows 7 позволяет рассмотреть их содержимое с помощью новой функции Aero-взгляд (Aero Peek). Достаточно навести курсор на эскиз — и на рабочем столе появится полноразмерное окно приложения (рис. B).

    Новые возможности панели задач в Windows 7
    Рисунок B. Наведите курсор на кнопку в панели задач, чтобы увидеть эскиз приложения, а затем на эскиз, чтобы увидеть полноразмерное окно программы.


    Чтобы выйти из режима просмотра, достаточно увести курсор с эскиза, а чтобы переключиться на это окно, нужно щелкнуть на эскизе.

    Помимо этого, есть в панели задач Windows 7 и другие усовершенствования: более крупные значки, прозрачные рамки эскизов с заголовками, вывод нескольких эскизов для разных окон одного приложения. К примеру, если в Internet Explorer открыто несколько страниц, вместо стопки эскизов теперь отображаются отдельные эскизы для каждой из вкладок (рис. C), что значительно облегчает переключение между ними.

    Новые возможности панели задач в Windows 7
    Рисунок C. На панели задач Windows 7 отображаются эскизы для всех открытых окон одного приложения.


    Для некоторых приложений в эскизах предусмотрены даже кнопки управления. Например, для Windows Media Player доступны кнопки приостановки/запуска воспроизведения и кнопки переключения между треками (рис. D).

    Новые возможности панели задач в Windows 7
    Рисунок D. Для некоторых приложений в эскизах предусмотрены кнопки управления.


    «Говорящие» кнопки

    Кнопки в панели задач теперь не только служат для переключения между приложениями, но и показывают текущее состояние программы. К примеру, для операции копирования файлов кнопка на панели задач выступает в качестве индикатора прогресса (рис. E). Благодаря этому можно следить за фоновым выполнением операции, работая в другом приложении.

    Новые возможности панели задач в Windows 7
    Рисунок E. Кнопки на панели задач показывают текущее состояние операции.


    Кроме того, цвет кнопок изменяется при появлении диалогового окна с предупреждением или вопросом. Например, на рис. F кнопка операции копирования файлов выделена красным цветом, поскольку система обнаружила дубликат файла и спрашивает, что делать дальше — заменить его, переименовать или пропустить. Такая цветовая индикация очень удобна, когда операция выполняется в фоновом режиме.

    Новые возможности панели задач в Windows 7
    Рисунок F. Кнопка выделена красным цветом, поскольку копирование файлов было приостановлено из-за обнаружения дубликата.


    Наконец, еще одна интересная функция панели задач Windows 7 — цветовая подсветка. Практической пользы от нее мало, но смотрится красиво. При наведении курсора на кнопку работающей программы в панели задач, она подсвечивается цветом, который преобладает в цветовой схеме значка приложения, причем источник света перемещается по кнопке вместе с курсором. Подсветка для Windows Media Player, например, оранжевая (рис. D).

    Еще раз о команде «Отправить»

    В своей предыдущей статье «Перемещение и копирование файлов в Windows 7 традиционным способом» я рассказывал, как добавить в подменю команды «Отправить» (Send To) собственные опции — папки или даже приложения — скопировав соответствующие ярлыки в каталог команды. Но недавно я обнаружил, что в подменю «Отправить» уже и так присутствует большинство нужных папок, просто они скрыты. Чтобы их увидеть, достаточно нажать на файле правой кнопкой мыши, удерживая клавишу [Shift], и открыть подменю «Отправить».

    А что думаете вы?

    Пользуетесь ли вы новыми функциями панели задач в Windows 7? Повышают ли они, на ваш взгляд, эффективность работы? Какая из них нравится вам больше всего? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Новые функции панели задач в бета-версии Windows 7
  • Перемещение Корзины на панель задач в Windows 7
  • Как использовать клавишу [Win] в Windows 7
  • Как вернуть панель быстрого запуска в Windows 7
  • Преимущества Windows 7 для сетевых администраторов
    1. #6

      Спасибо за структурирование информации и инфу про кнопку shift

    2. #5

      Очень удобный интерфейс. Спасибо Майкрософту. После неудавшейся Висты они провели огромную работу над интерфейсом и она удалась!

    3. #4

      Это и так уже давнр всем известно, еще с момента выхода бета-версии. причем гид был выложен на этом же самом сайтом. И смысыл было писать новую статью, если с момента выхода бета-версии вся панель задач с ее функциями осталась та же?

    4. #3

      в Компизе это несколько лет назад уже было доступно.

      Это типа камень соседу в огород? Смех, да и только. Скажи честно тебе самому-то нравится компиз?

    5. #2

      Да, можно использовать с удобством.

      Причём, чтобы иной раз не забывали о абсурде :) , в Компизе это несколько лет назад уже было доступно.

    6. #1

      Вчера только поставил семёрку, в принципе всё нравится, работает гораздо шустрее XP. Единственное видеокарта у меня слабая стоит и не тянет на такие эффекты с эскизами окон, но не особо то и хотелось. А вот с shift'ом классно, сразу бы не догадался попробовать!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+