главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Многим пользователям Windows хотелось бы иметь возможность отслеживать стабильность работы системы на протяжении всего срока использования. Для этого, конечно, есть Системный монитор (Performance Monitor), но его нужно настраивать вручную, а далеко не все разбираются в назначении многочисленных счетчиков. К счастью, в Windows 7 появилась новая утилита с готовыми настройками — Монитор стабильности системы (Reliability Monitor), позволяющий отслеживать любые изменения в производительности компьютера.

    В Windows Vista тоже есть Монитор стабильности. Он действует примерно так же, как в Windows 7, но обладает ограниченной функциональностью.

    В этой статье я расскажу о возможностях Монитора стабильности в Windows 7 и объясню, как использовать его для наблюдения за состоянием системы на протяжении всего срока ее использования.

    Обзор

    Монитор стабильности Windows 7 отслеживает аппаратные и программные проблемы, а также любые другие изменения в состоянии системы. На основе полученных данных рассчитывается индекс стабильности, который может составлять от 1 до 10 баллов. Чем выше значение, тем стабильнее система.

    Индекс стабильности отражает любые неполадки и изменения, ослабляющие надежность системы. На графике отмечаются даты возникновения проблем, а в сопутствующем отчете приводится информация, которую можно использовать для диагностики.

    Запуск Монитора стабильности Windows 7

    Монитор стабильности Windows 7 входит в состав Центра поддержки (Action Center), попасть в который можно из раздела «Система и безопасность» Панели управления (Control Panel | System and Security). Но проще всего запускать Монитор стабильности Windows 7 из строки поиска меню «Пуск» (Start) по ключевому слову «стабильность» («reliability» для англоязычного интерфейса, без кавычек).

    При запуске Монитора стабильности Windows 7 на графике отражается последняя активность системы. Чтобы пролистать график до того дня, когда система только была установлена, щелкните на нем, а затем нажимайте стрелку слева, пока не откроется самое начало графика (рис. A).

    Как отслеживать стабильность Windows 7 с помощью Монитора стабильности системы
    Рисунок A. Нажимая стрелку слева от графика, можно пролистать его до дня установки Windows 7.


    Знакомство с Монитором стабильности Windows 7

    Главный компонент Монитора — это график стабильности, показанный на рис. A. В день установки системы ей присваивается индекс стабильности 10,00 — максимально возможное значение. Нажимая стрелку справа от графика, можно наблюдать, как кривая стабильности изменяется в зависимости от происходящих событий. Крайний правый сегмент графика отображает текущий индекс стабильности.

    По умолчанию, один сегмент графика соответствует одному дню, но можно просматривать его и по неделям, выбрав соответствующую опцию в поле «Просмотр по» (View By).

    На графике присутствуют как сплошные, так и пунктирные линии. Последние возникают в том случае, когда данных для расчета индекса стабильности недостаточно, поскольку система была отключена или находилась в режиме сна. Сплошные линии обозначают точно рассчитанный индекс стабильности.

    Нижняя часть графика разбита на пять строк: «Ошибки приложения» (Application Failures), «Ошибки Windows» (Windows Failures), «Разные неполадки» (Miscellaneous Failures), «Предупреждения» (Warnings) и «Сведения» (Information). Каждому типу событий соответствует определенный значок.

    Например, любые ошибки обозначаются красным значком и приводят к падению индекса стабильности, как видно на графике (рис. B). При возникновении ошибки индекс резко снижается, а если в течение нескольких дней никаких проблем не наблюдается, он начинает медленно расти.

    Как отслеживать стабильность Windows 7 с помощью Монитора стабильности системы
    Рисунок B. Любые ошибки обозначаются красным значком и приводят к снижению индекса стабильности.


    При выделении сегмента графика со значком ошибки или предупреждения, в нижней части окна появляется подробная информация о проблеме. Например, на рис. C видно, что 31 августа 2010 года на моем тестовом компьютере был зарегистрирован ряд событий и предупреждений, связанных с установкой драйвера для старого сканера HP, и в результате индекс стабильности резко снизился по сравнению с предыдущим днем. После этого он начал постепенно расти и достиг прежней отметки две недели спустя.

    Как отслеживать стабильность Windows 7 с помощью Монитора стабильности системы
    Рисунок C. В нижней части окна приводится подробная информация о проблемах, вызвавших снижение индекса стабильности.


    Получение дополнительной информации и поиск решений

    Поскольку Монитор стабильности Windows 7 входит в состав Центра поддержки, он интегрирован со средством просмотра отчетов о проблемах и утилитой поиска решений. Соответствующие ссылки расположены внизу окна. Кроме того, в колонке «Действие» (Action) есть ссылка «Показать технические подробности» (View Technical Details). Например, при нажатии ссылки в разделе «Информационные события» (Informational Events) на моем тестовом компьютере открывается окно «Сведения о проблеме» (Problem Details), показанное на рис. D.

    Как отслеживать стабильность Windows 7 с помощью Монитора стабильности системы
    Рисунок D. Поскольку Монитор стабильности входит в состав Центра поддержки, он интегрирован со средством просмотра отчетов о проблемах и утилитой поиска решений.


    А что думаете вы?

    Монитор стабильности Windows 7 помогает отслеживать стабильность системы на протяжении всего срока использования и может существенно облегчить диагностику проблемы, позволяя понять, когда она возникла. А вам приходилось пользоваться этим инструментом для поиска неполадок? Поделитесь своим опытом в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Быстрая диагностика проблем с помощью отчета о работоспособности системы в Windows 7
  • Как использовать Монитор ресурсов Windows 7 для эффективной диагностики
  • Наблюдение за активностью ReadyBoost в Windows 7 с помощью Системного монитора
  • Для развертывания Windows 7 не нужно ждать SP1
  • Улучшенные средства мониторинга использования памяти в Windows 7
    1. #2

      нужно включить триггер этого задания в планировщике задач.

    2. #1

      Расскажите,пожалуйста,как включить монитор стабильности системы.Ошибки он не записывает.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+