главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
При обновлении с 32-битной версии Windows 7 или 8.1 дается 32-битная же Windows 10. Но в дальнейшем можно перейти на 64-битную версию, если компьютер ее поддерживает.

Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную

Совместим ли компьютер с 64-битной ОС?

Первым делом нужно убедиться, умеет ли процессор вашего компьютера работать с 64-битным программным обеспечением. Для этого откройте через меню «Пуск» (Start) интерфейс «Параметры» (Settings), выберите раздел «Система» (System), а там – пункт «О системе» (About). Посмотрите, что написано справа от «Тип системы» (System type).

Если надпись гласит: «32-разрядная операционная система, процессор x64» (32-bit operating system, x64-based processor), – у вас установлена 32-битная версия Windows 10, но процессор поддерживает и 64-битную. Если x64 не упоминается, значит, ваш процессор 32-битный и перейти на 64-битную версию Windows 10 не получится.

Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную

Поддерживает ли процессор нужные технологии?


Некоторые 64-битные процессоры первого поколения не поддерживают кое-какие технологии, необходимые для работы 64-битной Windows 10 (подробнее). В частности, требуется поддержка PAE, SSE2 и NX, а также CMPXCHG16b. В самых первых 64-битных процессорах для потребительского рынка эти функции могут отсутствовать.

Если процессор не поддерживает эти технологии, установка 64-битной Windows 10 будет прервана. Чтобы убедиться в наличии нужных функций заранее, можно скачать и запустить утилиту CPU Z.

Информацию о SSE2 можно найти в поле «Instructions», если эта технология поддерживается. О поддержке PAE свидетельствует упоминание «EM64T» или «AMD64». Поддержка NX обозначается как «VT-x» или «VT-d».

Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную

На некоторых старых компьютерах можно включить NX (иногда называется XD) в BIOS. Если в процессе установки 64-битной версии появляется сообщение о том, что процессор не поддерживается, зайдите в BIOS и поищите настройку с названием «No eXecute bit (NX)», «eXecute Disabled (XD)», «No Execute Memory Protect», «Execute Disabled Memory Protection», «EDB (Execute Disabled Bit)», «EVP (Enhanced Virus Protection)» или что-нибудь в этом роде. Искать стоит в разделах «Security» или «Advanced».

Есть ли 64-битные драйверы для всех комплектующих компьютера?

Даже если процессор и материнская плата поддерживают все необходимые функции, стоит проверить, будут ли остальные комплектующие и устройства работать с 64-битной версией Windows. Ведь для этого требуются 64-битные драйверы – те 32-битные, что установлены в текущей версии Windows 10, не подойдут.

Для современного оборудования 64-битные драйверы найдутся без проблем, а вот старые устройства могут уже не поддерживаться и не иметь 64-битных драйверов. Для проверки зайдите на сайт производителя и посмотрите, предлагает ли он 64-битные драйверы. Скачивать их оттуда не обязательно – они наверняка входят в состав Windows 10 или будут автоматически скачаны через Центр обновления Windows. Но для старых устройств, например, для особо древнего принтера, 64-битных драйверов может и не быть.

В любом случае, вы все узнаете наверняка при установке 64-битной версии Windows. Если процессор не поддерживается, установщик вам об этом сообщит. Если нужные драйверы отсутствуют, это станет понятно после установки. Тогда придется возвращаться к 32-битной версии Windows 10.

Выполните установку с нуля

Для перехода с 32-битной версии Windows 10 на 64-битную нужно выполнить установку Windows 10 с нуля. Возможности обновить текущую установку нет.

Внимание! Перед установкой создайте резервные копии всех своих важных файлов. В процессе установки все программы и файлы будут удалены.

Прежде всего, если вы еще не обновились до Windows 10, необходимо сначала выполнить обновление. При этом вы получите 32-битную версию Windows 10, если у вас была установлена 32-битная версия Windows 7 или 8.1. Однако по результатам обновления ваш компьютер получит лицензию на Windows 10. После установки обязательно убедитесь, что текущая 32-битная версия Windows 10 активирована. Сделать это можно в интерфейсе «Параметры», раздел «Обновление и безопасность > Активация» (Update & security > Activation).

Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную

После успешной активации Windows 10 скачайте средство создания установочного носителя с сайта Microsoft. Если у вас сейчас 32-битная система, скачивать нужно 32-битную версию утилиты.

Выберите опцию «Создать установочный носитель для другого компьютера» (Create installation media for another PC) и запишите Windows 10 на USB-накопитель или DVD-диск. В процессе подготовки установочного носителя вам будет предложено выбрать версию – 32- или 64-битную. Выбирайте 64-битную.

Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную

Теперь перезагрузите компьютер и запустите его с установочного носителя. В процессе установки Windows 10 выберите вариант «Выборочная» (Custom install), чтобы перезаписать текущую версию Windows. Когда вас попросят ввести ключ продукта, пропустите этот шаг и продолжайте установку. Это нужно будет сделать дважды. Когда установка будет завершена и загрузится рабочий стол, Windows 10 автоматически свяжется с серверами Microsoft и активируется. После этого вы сможете пользоваться 64-битной версией Windows 10 на своем компьютере.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Можно ли бесплатно попробовать Windows 10 на старом компьютере?
  • Как запускать старые программы в Windows 10
  • Как закреплять параметры в меню «Пуск» Windows 10
  • Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся
  • Как добавить в Центре уведомления Windows 10 свои кнопки быстрых действий
    1. #7

      А можно сделать тоже самое только без флешки т.е выбрать 64-ую систему и этот компьютер? Ответьте, пожалуйста, срочно надо.

      1. #6

        Там нюансы есть, не получится. Посмотрите видео на ютьюбе о переходе с 32 на 64-битную ОС.

    2. #5

      Я не понял."Если у вас сейчас 32-битная система, скачивать нужно 32-битную версию утилиты.В процессе подготовки установочного носителя вам будет предложено выбрать версию – 32- или 64-битную. Выбирайте 64-битную." Как это? Скачивать нужно 32-битную, а выбирать 64-битную?

      1. #4

        Качать нужно 32-битную утилиту, потому что 64-битная тупо не запустится в 32-битной операционке. А вот уже внутри этой утилиты будет выбор - какую операционную систему вы хотите установить. И тут надо выбирать 64 бита.

    3. #3

      а файлы с жесткого тоже удалятся ?

    4. #2

      через биос запустил флэшку с 64 раз.системой...и не чего .просто запустилась система.

    5. #1

      Я вот понять не могу "После успешной активации Windows 10 скачайте средство создания установочного носителя с сайта Microsoft. Если у вас сейчас 32-битная система, скачивать нужно 32-битную версию утилиты." захожу по ссылке там скачиваю, открываю и у меня нет такого как на скриншоте, типо выбирать что то. У меня сразу идёт установка. Что я делаю не так?

    6. #0

      на флешку виндовс 10 с64 разрядной системой скинул.перезагрузил комп.как теперь с флешки запустить

    7. #-1

      Что-то подозрительно, а все драйвера там остануться ничего не слетит?

      1. #-2

        Не останутся, конечно. Надо ж с нуля ставить. Т.е. обновился до Windows 10, застолбил своё право на обновление, потом запускаешь установку 64-битной, форматируешь жёсткий диск, удаляя 32-битную, и ставишь. На выходе получаешь девственно чистую десятку.
        Впрочем, Windows 10 ставит все драйверы сама в любом случае.

        1. #-3

          Слетает абсолютно все и никаких программ, что были на 32-х битной не останется, так?

          1. #-4

            Ну да, конечно. Ну представьте, вы с нуля ставите операционную систему на отформатированный диск.

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+