главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
В первом крупном обновлении для Windows 10, которое вышло в ноябре 2015 года, появилась функция отслеживания устройств. Теперь можно включить слежение по GPS и удаленно определить местоположение планшета или ноутбука с Windows 10 – точно так же, как это уже давно возможно со смартфоном или макбуком.

Раньше для этого требовалось стороннее ПО типа Prey. Теперь эта функция доступна для всех, у кого есть учетная запись Microsoft. По умолчанию она отключена, так что ее нужно активировать, пока устройство еще не потерялось.

Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся

Ограничения


Прежде чем включать эту функцию, обратите внимание на то, что у нее есть некоторые ограничения. Она позволяет только отследить потерянное устройство, но не стереть и не заблокировать его. Воспроизвести тревожный сигнал или сделать встроенной камерой фотографию человека, укравшего устройство, тоже не получится. Функция только показывает местонахождение устройства – и все. Может быть, в будущем появятся другие и возможности, но пока их нет.

К тому же, по сравнению с отслеживанием смартфона у этой функции есть кое-какие недостатки. Компьютер может автоматически отправлять информацию о своем местонахождении, но для этого он должен быть включен и подключен к Интернету. Смартфон всегда подключен к сотовой сети, так что отследить его проще.

К тому же похититель может просто стереть все данные и восстановить заводские настройки. Тогда отследить устройство будет невозможно. В Windows 10 нет функции защиты от сброса настроек, как в iPhone, iPad и на современных устройствах с Android.

Включение отслеживания в Windows 10

Сразу обращаем ваше внимание: если ноутбук или планшет уже потерялся, включить отслеживание удаленно не получится. Разве что у вас установлен удаленный рабочий стол Chrome, TeamViewer или другая подобная программа для удаленного доступа – тогда можно попытаться подключиться к компьютеру и активировать функцию отслеживания.

Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся

Откройте меню «Пуск» (Start) или начальный экран и запустите «Параметры» (Settings). Там откройте раздел «Обновление и безопасность > Поиск устройства» (Update & security > Find My Device).

Для использования этой функции требуется учетная запись Microsoft, поскольку чтобы отследить в дальнейшем потерянное устройство, нужно будет зайти с этой учетной записью на специальный сайт.

Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся

В настройках вы увидите сообщение «Поиск устройства отключен» (Find my device is off). Нажмите кнопку «Изменить» (Change), чтобы его включить.

Включите опцию «Периодически сохранять местоположение устройства» (Save my device’s location periodically), и компьютер будет автоматически отправлять информацию о своем местонахождении на серверы Microsoft. Тогда устройство можно будет отследить, даже если оно выключено или не подключено к Интернету – по его последним координатам.

Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся

Выбор имени для компьютера

Компьютер отображается в списке зарегистрированных устройств под именем, указанным в его настройках. Чтобы переименовать компьютер, откройте интерфейс «Параметры», раздел «Система > О системе» (System > About). Нажмите кнопку «Переименование компьютера» (Rename PC) и дайте ему более понятное имя.

Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся

Отслеживание потерянного устройства

Чтобы отследить устройство, откройте в браузере сайт account.microsoft.com/devices. Войдите с той же учетной записью, что использовалась на потерянном устройстве.

Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся

Вы увидите список устройств, связанных с этой учетной записью. Найдите в списке нужное устройство. Справа от него будет надпись: «В последний раз устройство было замечено: [дата и время] в [город]» (Last seen at [time] in [City]).

Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся

Нажмите ссылку «Найти мое устройство» (Find my device), чтобы отследить его по карте. Если устройство включено и подключено к Интернету по Wi-Fi, по сотовой связи или через Ethernet-кабель, его координаты будут регулярно обновляться.

Как отследить ноутбук или планшет с Windows 10, если он потерялся

Microsoft сближает по функциональности Windows 10 Mobile для смартфонов и Windows 10 для компьютеров. В компьютерной версии Windows 10 появляются функции, которые были раньше доступны только на смартфонах. Возможность отслеживания – одна из них. На смартфоне отслеживание включается почти так же, и отследить его можно через тот же сайт Microsoft.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Что нового в первом крупном обновлении Windows 10 Fall Update
  • Десять малоизвестных новых функций Windows 10
  • Как включить полнодисковое шифрование в Windows 10
  • Как защитить учетную запись в Windows 10 ПИН-кодом
  • Как создать локальную учетную запись в Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+