главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Бесплатная лицензия на Windows 10 привязана к конкретной конфигурации компьютера. Использовать Windows 10 на том же компьютере можно и после смены некоторых комплектующих, но как это сделать, не вполне очевидно. Лицензионного ключа Microsoft не дает.

Как устроен процесс активации, Microsoft объяснять не хочет, чтобы не давать пиратам ценной информации. Однако законопослушным пользователям это тоже усложняет жизнь.

Как воспользоваться бесплатной лицензией на Windows 10 после смены конфигурации ПК

Как работает активация и лицензирование Windows


Бесплатное лицензирование Windows 10 устроено иначе, чем в предыдущих версиях Windows. Раньше для активации всегда требовался ключ продукта. Даже на современных компьютерах с Windows 8 и 8.1 – равно как и на новых ПК с Windows 10 – в микропрограммное обеспечение UEFI вшит этот ключ. При покупке нового экземпляра Windows 10 – например для установки на самосборный компьютер – тоже выдается ключ продукта.

В этом случае для активации всегда используется именно ключ продукта. Но тем, кто обновляется до Windows 10, лицензионных ключей не дают. И узнать свой ключ после обновления невозможно – его просто нет.

Как воспользоваться бесплатной лицензией на Windows 10 после смены конфигурации ПК

Как устроено бесплатное лицензирование Windows 10

При обновлении с Windows 7 Service Pack 1 или Windows 8.1 до Windows 10 ключ продукта не предоставляется. Вместо этого в процессе обновления регистрируется уникальный идентификатор компьютера на серверах активации Windows.

В дальнейшем при установке Windows 10 на тот же компьютер система автоматически связывается с серверами активации. Microsoft подтверждает, что на компьютере с данной аппаратной конфигурацией разрешено использование Windows 10, и система автоматически активируется.

В процессе установки это никак не разъясняется. На самом деле, для установки Windows 10 с нуля на уже активированный таким образом компьютер необходимо последовательно пропускать все запросы на ввод ключа продукта.

Автоматическая активация срабатывает только в том случае, если аппаратная конфигурация компьютера не изменилась после обновления до Windows 10.

Как воспользоваться бесплатной лицензией на Windows 10 после смены конфигурации ПК

Что будет, если изменить конфигурацию?

Представители Microsoft ни разу не объяснили, как именно работает активация на основе аппаратной конфигурации. Скорее всего, замена жесткого диска или видеокарты не вызовет никаких проблем. Вполне вероятно, что при замене лишь некоторых комплектующих Windows 10 все равно сможет автоматически активироваться при установке с нуля на тот же компьютер.

А вот замена материнской платы или процессора, скорее всего, будет расценена как серьезное изменение, препятствующее автоматической активации. Windows 10 обнаружит незнакомую аппаратную конфигурацию, не подлежащую бесплатному обновлению.

При этом установка Windows 10 с нуля в такой ситуации все равно возможна. В процессе нужно пропустить все запросы на ввод ключа. После установки система свяжется с серверами Microsoft и не сможет активироваться. Появится окно с предложением купить лицензию на Windows 10 в Магазине.

По словам Габриэля Аула (Gabriel Aul), вице-президента группы Microsoft Windows & Devices по проектированию, после этого можно обратиться в техподдержку прямо через встроенный в Windows 10 интерфейс, объяснить ситуацию, и специалисты активируют Windows 10 вручную. Вот что он написал в своем твиттере 8 августа 2015 года:

После изменения аппаратной конфигурации можно обратиться в техподдержку, чтобы восстановить свое право [на бесплатное обновление].

Для этого откройте меню «Пуск» (Start), разверните список «Все приложения» (All Apps) и запустите приложение «Обратитесь в службу технической поддержки» (Contact Support), предустановленное в Windows 10. Там перейдите в раздел «Службы и приложения > Windows > Настройка» (Services & apps > Windows > Setting up) – вопросы по активации относятся именно к этой категории. В этом окне можно будет пообщаться в чате с сотрудником службы поддержки Micrtosoft или заказать звонок по телефону.

Бесплатная лицензия на Windows 10 никак не связана с учетной записью Microsoft – она привязывается исключительно к аппаратной конфигурации. Но для успешного решения проблемы лучше все-таки войти с той же учетной записью Microsoft, что использовалась и на старом компьютере. Так служба поддержки получит некоторое подтверждение тому, что вы в прошлом имели бесплатную лицензию на Windows 10 для этого компьютера. Впрочем, это только предположение – Microsoft не дает информации о том, что потребуется в такой ситуации.

Как воспользоваться бесплатной лицензией на Windows 10 после смены конфигурации ПК

Перенести бесплатную лицензию Windows 10 на другой компьютер нельзя

Имейте в виду, что описанный способ сработает только для того же самого компьютера. Владельцев полной розничной лицензии на Windows 7, 8 или 8.1 (не OEM) это ставит в неудобное положение. Но таких, впрочем, немного – даже те, кто собирает компьютер самостоятельно, судя по всему, чаще покупают OEM-версии Windows.

Розничные лицензии на Windows можно переносить с одного компьютера на другой. Допустим, такая лицензия была куплена для сборки одного компьютера, а через несколько лет можно собрать другой и перенести на него ту же самую Windows 7 – главное, удалить ее с первого компьютера. Этот процесс повторять можно сколько угодно.

А вот бесплатная лицензия на Windows 10, которая выдается в процессе обновления, привязывается к конкретному компьютеру. Даже если вы обновляетесь с розничной версии Windows 7, 8 или 8.1, вы не получите розничную версию Windows 10. И перенести лицензию Windows 10 на другой компьютер не получится. Через год после выпуска Windows 10 акция по бесплатному обновлению закончится, и после этого лицензию на Windows 10 придется покупать, если захочется установить систему на совершенно другой компьютер.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как установить Windows 10 с нуля
  • Можно ли бесплатно попробовать Windows 10 на старом компьютере?
  • Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1
  • Как установить Windows 10 на компьютер
  • Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС
    1. #2

      Не знаю как у кого, но у меня учетная запись связана с лицензией виндовс 10. Стояла активированная 10, со временем пришлось переустановить, возникли проблемы в работе. При переустановки решил создать новую учетную запись Майкрософт с привязкой к новому почтовому адресу и телефону подтверждения. Установил, активировалась автоматически, но через время стали приходить запросы подтвердить свою учетную запись с использованием нового почтового адреса и телефона. Во времени раза 3-4 приходилось подтверждать с получением смс и т.д. Сейчас не приходит, видно что то на серверах активации майкрософт перестроилось.

    2. #1

      Что за бред? Ключ есть всегда, да, не дает МС, но его спокойно можно посмотреть сторонними утилитами.

      1. #0

        Ключ и в самом деле есть, только на всех один. На Windows Pro один и на Windows Home один, на всех пользователей, которые установили десятку через обновление.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет шесть минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+