главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Центр обновления Windows (Windows Update) с выходом Microsoft Windows 10 претерпел массу изменений. Самое главное из них – более агрессивный подход к поддержанию актуального состояния операционной системы. Другое нововведение – скачивание обновлений по пиринговой сети в духе BitTorrent.

Многие из входящих в состав Windows 10 приложений, в том числе браузер Microsoft Edge и прочие универсальные приложения, будут обновляться автоматически через Магазин Windows (Windows Store), независимо от Центра обновления.

Что нужно знать о Центре обновления Windows 10


Центр обновления Windows убрали из Панели управления


В Windows 8 было сразу два интерфейса Центра обновления – один в «Параметрах ПК» (PC Settings), второй в классической Панели управления (Control Panel). В Windows 10 большая часть параметров в Панели управления по-прежнему сохранилась, но вот Центр обновления оттуда убрали.

Теперь он находится в новом интерфейсе «Параметры» (Settings) в разделе «Обновление и безопасность» (Update & security). В Центр обновления Windows 10 попасть можно только так.

Обновления устанавливаются автоматически без возможности выбора

В Центре обновления Windows теперь есть всего одна кнопка – «Проверка наличия обновлений» (Check for updates). По нажатию этой кнопки Windows начинает поиск доступных обновлений, и если находит, то автоматически скачивает и устанавливает их. Также система в фоновом режиме периодически проверяет наличие обновлений, скачивает и устанавливает их.

В отличие от предыдущих версий, в Windows 10 нет возможности выбрать отдельные обновления для скачивания. Все они – от исправлений безопасности и свежих определений Защитника Windows (Windows Defender) до необязательных обновлений и новых выпусков драйверов – устанавливаются автоматически.

Единственная возможность выбора – нажать ссылку «Дополнительные параметры» (Advanced options) и снять флажок «При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Microsoft» (Give me updates for other MIcrosoft products when I update Windows). Это позволяет отказаться от обновления Microsoft Office и других программ Microsoft.

Что нужно знать о Центре обновления Windows 10


Windows не скачивает обновления при лимитном подключении к интернету

Windows не будет скачивать обновления при подключении к сетям, обозначенным как лимитные (metered). Благодаря этому Windows не будет тратить драгоценный мобильный трафик на обновления, которые могут потерпеть до подключения к нормальной неограниченной сети Wi-Fi.

Чтобы запретить Windows скачивать обновления в определенной сети, нужно сначала к ней подключиться. Затем следует открыть панель настроек Wi-Fi и выбрать «Сетевые параметры» (Network settings) или открыть интерфейс «Параметры» и выбрать «Сеть и интернет» (Network & Internet). Внизу списка сетей Wi-Fi выберите «Дополнительные параметры» (Advanced options) и включите опцию «Задать как лимитное подключение» (Set as metered connection). Настройка будет применена только для сети, к которой компьютер подключен в данный момент, и сохранится для нее на будущее.

Что нужно знать о Центре обновления Windows 10


Профессиональные версии Windows 10 позволяют откладывать функциональные обновления

Пользователи домашней версии Windows 10 не могут откладывать обновления, но в профессиональных изданиях есть возможность отложить обновления в «Дополнительных параметрах». При этом исправления безопасности все равно будут устанавливаться автоматически, но скачивание обновлений с новыми функциями будет отложено на несколько месяцев, пока эти функции не протестируют хорошенько на домашних компьютерах.

Это обеспечивает рабочим компьютерам повышенную стабильность и позволяет системным администраторам тщательно протестировать новые технологии перед их массовым внедрением. Обновившись до версии Windows 10 Professional, эту опцию можно включить самостоятельно. Впрочем, совсем отказаться от функциональных обновлений не получится – они все равно будут установлены несколько месяцев спустя.

Время перезагрузки можно выбирать самостоятельно

По ссылке «Дополнительные параметры» в интерфейсе Центра обновления Windows есть только две опции «Выберите, как устанавливать обновления» (Choose how updates are installed). Одна из них – «Автоматически» (Automatic) – выбрана по умолчанию. Windows автоматически скачивает обновления, устанавливает и назначает перезагрузку на то время, пока компьютер не используется.

Можно также выбрать опцию «Уведомлять о планировании перезагрузки» (Notify to schedule restart), что предотвращает автоматическую загрузку компьютера без ведома пользователя. Но в любом случае обновления скачиваются и устанавливаются автоматически.

Что нужно знать о Центре обновления Windows 10


Обновления скачиваются по пиринговой сети даже через интернет

Для ускорения процесса Windows теперь скачивает обновления по пиринговой сети. Например, если дома несколько компьютеров с Windows, не нужно скачивать на каждый из них обновления через интернет. Первый компьютер скачает обновления из интернета, а остальные – с этого компьютера.

Включить или отключить скачивание по пиринговой сети можно в «Дополнительных параметрах» по ссылке «Выберите, как и когда получать обновления» (Choose how updates are delivered).

По умолчанию Windows 10 разрешает пиринговые загрузки и при подключении к интернету, так что часть пропускной полосы соединения используется для выгрузки обновлений на чужие компьютеры. Это можно запретить, выбрав опцию «Компьютеры в локальной сети» (PCs on my local network).

Если удалить файлы обновлений с помощью «Очистки диска» (Disk Cleanup) для освобождения места, компьютер не сможет обмениваться обновлениями с другими ПК, поскольку нужные файлы будут не доступны.

Что нужно знать о Центре обновления Windows 10


Можно смотреть журнал и удалять обновления

Если компьютер сбоит, можно удалить проблемные обновления. Для просмотра журнала обновлений откройте Центр обновления, нажмите «Дополнительные параметры» и выберите «Посмотреть журнал обновлений» (View your update history). Откроется список установленных обновлений, а по ссылке «Удалить обновления» (Uninstall updates) – список обновлений, которые можно удалить.

Скорее всего, Microsoft продолжит выпускать для Windows 10 крупные обновления в формате сборок, содержащих все предыдущие обновления. Это значит, что избегать обновлений вечно не получится, точно так же как в предыдущих версиях Windows приходилось соглашаться со всеми обновлениями в составе пакета (Service Pack) при желании установить этот пакет.

Что нужно знать о Центре обновления Windows 10


Windows не нужно обновлять повторно после сброса к исходному состоянию

При использовании доступной в Windows 10 функции «Вернуть компьютер в исходное состояние» (PC Reset) не требуется повторно скачивать все обновления Windows. Возврат компьютера в исходное состояние позволяет получить чистую, полностью обновленную версию Windows. Не придется тратить кучу времени на обновление и многократные перезагрузки, что есть большой шаг вперед по сравнению с аналогичной функцией Windows 8 и использованием разделов восстановления в Windows 7.

Что нужно знать о Центре обновления Windows 10


Скорее всего, Microsoft планирует довольно активно использовать систему сборок и в дальнейшем. Мелкие исправления безопасности будут выпускаться по отдельности, но крупные обновления с новыми функциями, вероятно, будут выходить в виде сборок. Компьютер с Windows 10 можно будет обновить до последней сборки напрямую, а значит, старый подход, требовавший последовательной установки всех выпущенных обновлений с перезагрузкой по четыре-пять раз, уходит в прошлое.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Панель управления и интерфейс «Параметры ПК/Settings»: зачем в Windows 10 и то, и другое?
  • Как добавить в Центре уведомления Windows 10 свои кнопки быстрых действий
  • Проблемы с обновлением Windows 10: исчезновение приложений и зависание системы
  • В официальном блоге Microsoft рассказали о сценариях обновления до Windows 10
  • Что нового в Windows 10 для пользователей Windows 7
    1. #1

      У меня на планшете домашняя версия виндовс установлена 10 но на ней можно отложить обновления. Как вы это объясните. Хотя на другом компе тоже с домашней виндовс 10 нет этой опции.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+