главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Грег Шульц (Greg Shultz) задается вопросом: почему в Windows 10 сохранилась Панель управления (Control Panel), хотя интерфейс «Параметры ПК/Settings» явно лучше? Он опасается, что этот бардак не устранят и ко времени окончательного релиза.

Панель управления и интерфейс «Параметры ПК/Settings»: зачем в Windows 10 и то, и другое?


Уже давно меня мучает один вопрос по поводу Windows. Возможно, мучает он и кого-то из моих читателей.

В Windows 8.1 и Microsoft Windows 10 есть и классическая Панель управления, и «современный» интерфейс «Параметры ПК/Settings» для настройки различных аспектов операционной системы. Некоторые параметры дублируются и там, и там, другие доступны только в одном из этих интерфейсов. А иногда бывает, что при выборе опции в «современном» интерфейсе выскакивает стандартное диалоговое окно Панели управления. В общем, каша!

Когда вышла Windows 8, меня такая непоследовательность разочаровала, но я посчитал, что у Microsoft пока переходный период и в следующей операционной системе Панель управления наконец отправится на покой, а «современный» интерфейс станет основным.

С выходом Windows 8.1 в «современном» интерфейсе прибавилось настроек из Панели управления. Я порадовался прогрессу, но остался все равно озадачен: большинство параметров доступно в обоих интерфейсах. Куда, в таком случае, соваться, когда нужно настроить систему?

Со временем я очень полюбил «Параметры ПК/Settings» (рис. A). Интерфейс аккуратный, с понятной навигацией, простыми и удобными элементами управления.

Панель управления и интерфейс «Параметры ПК/Settings»: зачем в Windows 10 и то, и другое?
Рисунок A. Настраивать операционную систему в «Параметрах ПК/Settings» гораздо проще, чем в Панели управления.


Для сравнения, через Панель управления с бесконечными мастерами, вкладками, окнами и вложенными диалогами (рис. B) продраться довольно трудно. К тому же она уже давно устарела, даже несмотря на мелкие усовершенствования в течение последних нескольких лет.

Панель управления и интерфейс «Параметры ПК/Settings»: зачем в Windows 10 и то, и другое?
Рисунок B. Интерфейс Панели управления уже давно устарел.


Настройка Windows 10

Когда вышла самая последняя на данный момент сборка Windows 10 под номером 9926, я с радостью отметил ощутимый прогресс в расширении интерфейса Settings (рис. C) и преисполнился больших надежд. Однако вскоре к своему неудовольствию обнаружил, что настройки по-прежнему дублируются, а беспорядок сохраняется: Панель управления никуда не делась, и некоторые опции в Settings до сих пор вызывают старые диалоговые окна (рис. D).

Панель управления и интерфейс «Параметры ПК/Settings»: зачем в Windows 10 и то, и другое?
Рисунок C. Интерфейс Settings в сборке 9926 усовершенствовали, но непоследовательность осталась.


Панель управления и интерфейс «Параметры ПК/Settings»: зачем в Windows 10 и то, и другое?
Рисунок D. Некоторые опции в Settings по-прежнему вызывают старые диалоговые окна Панели управления.


Конечно, это по сути бета-версия, и в ней еще могут оставаться острые углы. Так может, мне стоит отнестись к Microsoft терпимее? Не думаю.

В конце концов, над этим «современным»/Metro-интерфейсом работают уже больше десяти лет. Сначала он появился в Windows XP Media Center, потом перекочевал в ныне закрытый проект Zune, оттуда переехал в Windows Phone и наконец стал неотъемлемой составляющей Windows 8. Если и есть на свете выдающиеся эксперты по «современному» интерфейсу, то собрались они как раз в Microsoft. Так почему же никто до сих пор не удосужился перенести всю Панель управления в «Параметры ПК/Settings»? Почти все остальные ключевые элементы Windows уже осовременили, отчего же Панели управления не посчастливилось?

Вышла уже четвертая публичная сборка Windows 10, до окончательного релиза остается шесть-семь месяцев, а признаков полного перехода на «современный» интерфейс не наблюдается. Опасаюсь, что Панель управления и «Параметры ПК/Settings» продолжат морочить голову пользователям и в окончательной версии Windows 10.

А что думаете вы?

Нравится ли вам «современный» интерфейс «Параметры ПК/Settings» или вы предпочитаете Панель управления? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Автор: Greg Shultz
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как отключить анимацию окон в Windows 10
  • Как добавить в Центре уведомления Windows 10 свои кнопки быстрых действий
  • Как включить, отключить и настроить автозапуск в Windows 10
  • Как продлить время работы от батареи в Windows 10 с помощью новых настроек
  • Самые популярные запросы на добавление функций в Windows 10
    1. #7

      Все управление должно быть в одном месте, а не размазано по компьютеру. Это понятно даже нам деревенским.

    2. #6

      "Параметры" мне очень не нравятся. Невозможно настроить нужные мне линки. 95% линков на главном окне параметров (мне) нафиг не нужны. А всё, что мне нужно ищу через поиск. Понабрали с улицы по объявлению (из Гугла). Чтоб им всю жизнь жить на одну зарплату.

    3. #5

      Согласен. Фигня полная. Надо в одно место все сгруппировать. Путаница полная...

    4. #4

      Цитата: Vlad Verk
      Весь вопрос в том, что обычному пользователю это не нужно. Но умному и грамотному - обязательно. Давайте уберем панель администрирования: там же полный ужас! ничего не понятно. А зачем нужна командная строка? Там же ни одного ярлыка нет!

      Согласен. Ещё gpedit и др. замысловатые оснастки есть. И вообще можно через реестр всё настраивать. И никакого дублирования :) Как был метро убогим интерфейсом для ПК так и остаётся. Вот для телефонов мне понравился.

    5. #3

      А мне итак нравится. Эти две панели дополняют друг друга. А без классической ПУ и вовсе никак.
      8.1 рулит. 10ка отличается лишь парочкой дополнений, метро-пуском и тотально слежкой Майкрософта.
      А я дорожу своими данными и своей частной жизнью.

    6. #2

      почему в Windows 10 сохранилась Панель управления (Control Panel), хотя интерфейс «Параметры ПК/Settings» явно лучше?

      Как же хочется иногда вырвать язык авторам подобных перлов! Где это он лучше? Естественно, сколько людей, столько и мнений, но вот так, безапелляционно утверждать - это признак недалекого ума. Только избавившись от метрошной мерзости Винда снова станет полноценной операционкой,но момент это останется далеким, пока пишут подобную пургу!

    7. #1

      Весь вопрос в том, что обычному пользователю это не нужно. Но умному и грамотному - обязательно. Давайте уберем панель администрирования: там же полный ужас! ничего не понятно. А зачем нужна командная строка? Там же ни одного ярлыка нет!

      Это же тоже дублирование. Нет, подход у Microsoft абсолютно грамотный. То, что на виду - для обычных пользователей. А остальное - это не дублирование - это доступ к расширенным настройкам. Не понятно, не красиво, ну так и не лезьте туда. В командной строке тоже нет никаких красивостей. А в редакторе реестра много красивого и понятного (неискушенному пользователю)?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+