главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Домашняя группа (HomeGroup) в Windows 7, по сути, представляет собой усовершенствованную версию пиринговой рабочей группы, призванную облегчить создание домашней сети для рядовых пользователей. Тем не менее, возможности домашней группы этим не исчерпываются.

    Хотя на первый взгляд новая система — это всего лишь стандартная пиринговая группа, на самом деле, она обладает функциональностью, схожей с доменом. К примеру, все системы, входящие в домашнюю группу, являются доверенными, а учетные записи пользователей в сети имеют единый формат. Благодаря этому домашняя группа становится идеальным инструментом для создания локальной сети на предприятиях малого и среднего бизнеса, несмотря на свое скромное название.

    Сейчас я как раз изучаю возможности новой системы и в этой статье расскажу о том, как создать, настроить и использовать домашнюю группу в Windows 7.

    Что такое домашняя группа?

    Поскольку улучшенная версия пиринговой рабочей группы создана для новой операционной системы, только компьютеры под управлением Windows 7 могут участвовать в домашней группе. Тем не менее, Windows 7, Windows XP и Windows Vista могут входить и в обычную рабочую группу, обеспечивая общий доступ к файлам и папкам в привычном режиме.

    Рабочие и домашние группы можно использовать одновременно: в одной и той же сети компьютеры под управлением Windows 7 могут участвовать в домашней группе, а системы под управлением Windows XP и Windows Vista — в рабочей.

    Присоединиться к домашней группе может любая версия Windows 7, а создать группу можно только в версиях Home Premium, Professional, Ultimate и Enterprise. То, что эта функция доступна даже в версии Enterprise, лишний раз свидетельствует о том, что это не просто сетевая игрушка для домашнего пользования.

    На самом деле, домашние группы можно использовать даже одновременно с доменами, правда, с некоторыми ограничениями. Во-первых, создать домашнюю группу на компьютере, подключенном к домену, невозможно — зато можно присоединиться к уже созданной. Во-вторых, пользоваться файлами и ресурсами, доступными в рамках домашней группы, можно, а выкладывать в общий доступ собственные — нет.

    Прежде чем продолжать, отмечу, что для создания и присоединения к домашней группе компьютер должен быть оснащен сетевым адаптером с поддержкой IPv6. Так что если вы успели отключить IPv6, посчитав эту функцию ненужной, придется ее снова включить.

    Создание домашней группы

    Создать домашнюю группу предлагается прямо в процессе установки системы, но если вы этого не сделали, исправить упущение можно в любой момент. Для нормального функционирования домашней группы к сети должно быть подключено хотя бы два компьютера под управлением Windows 7, а в качестве сетевого расположения (Network Location) должна быть выбрана домашняя сеть (Home). Для опций «Рабочая сеть» (Work) и «Публичная сеть» (Public) настроить домашнюю группу невозможно.

    Создать домашнюю группу очень просто: откройте Панель управления (Control Panel), введите в строке поиска «домашняя» (Home) и нажмите ссылку «Домашняя группа» (HomeGroup) (рис. A).

    Создание и настройка сети с помощью домашней группы в Windows 7
    Рисунок A. Поиск в Панели управления по ключевому слову «домашняя» позволяет быстро найти средство «Домашняя группа».


    Откроется окно с сообщением о том, что на данный момент домашней группы в сети нет (рис. B). Здесь же приводится краткое описание новой функции и справочные ссылки по ней.

    Создание и настройка сети с помощью домашней группы в Windows 7
    Рисунок B. Нажмите кнопку «Создать домашнюю группу».


    По первой ссылке открывается подробное описание домашней группы в справочном разделе. По второй ссылке можно попасть на страницу расширенных настроек, чтобы отрегулировать параметры общего доступа и даже отключить домашнюю группу вовсе, разрешив вместо этого общий доступ к файлам и папкам с использованием учетных записей и паролей, как в Windows XP и Vista. По третьей ссылке можно запустить средство устранения проблем, связанных с домашней группой (HomeGroup Troubleshooter). Это средство является составным компонентом новой платформы диагностики и устранения проблем Windows 7, функционирующей на базе специального сценария PowerShell 2.0.

    Чтобы запустить мастер создания домашней группы, нажмите кнопку «Создать домашнюю группу» (Create a HomeGroup). Появится диалоговое окно с предложением выбрать библиотеки и типы файлов для общего доступа в рамках домашней группы (рис. C). Можно также открыть общий доступ к принтерам.

    Создание и настройка сети с помощью домашней группы в Windows 7
    Рисунок C. В процессе создания домашней группы вам будет предложено выбрать ресурсы для общего доступа.


    После этого Windows 7 создаст домашнюю группу и выведет на экран пароль к ней (рис. D). Этот пароль необходим остальным системам для присоединения и доступа к домашней группе. Его можно записать или распечатать по ссылке вместе с дополнительными инструкциями и передать другим пользователям для самостоятельного вступления в домашнюю группу.

    Создание и настройка сети с помощью домашней группы в Windows 7
    Рисунок D. Во втором окне мастера выводится пароль для присоединения к домашней группе.


    Нажмите кнопку «Готово» (Finish). Откроется окно для изменения дополнительных настроек домашней группы (рис. E).

    Создание и настройка сети с помощью домашней группы в Windows 7
    Рисунок E. В этом окне можно настроить дополнительные параметры домашней группы.


    К примеру, здесь можно разрешить или наоборот запретить общий доступ к определенным библиотекам, а также включить и настроить функцию трансляции мультимедийного контента по сети с помощью Windows Media Player. Последнее более актуально для домашней сети, чем для коммерческой, но в принципе, эту функцию можно использовать для демонстрации обучающих видеоматериалов.

    Здесь также можно посмотреть и изменить пароль домашней группы, покинуть или удалить группу, изменить расширенные настройки общего доступа и запустить средство диагностики проблем.
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Расширенные возможности общего доступа в домашней группе Windows 7
  • Настройка общего доступа к ресурсам домашней группы Windows 7 для Vista и XP
  • Создание домашней Wi-fi сети
  • Настройка и применение общего доступа к подключению интернета.
  • Как добавить компьютеры Mac в рабочую группу Windows?
    1. #16

      Цитата: burok96
      один из пк подключен к интернету: как вдомашней сети подключить второй

      у меня такой же вапрос народ помогите кто не будь а?????????

    2. #15

      Решение проблемы есть.для начяла настройте протокол ipv6 как это делать ? можно узнать на любом форуме а потом один комп создаёт дом сеть кроме максималки

    3. #14

      Можно ли связать в группу ноут с W7 Корпоративная и W-XP SP2? На компе стоит два харда и происходит постоянное переключение между ними - на одном 7ка, на другом - ХР, на 7ке компа уже есть дом.группа, присоединенная к ноуту.

    4. #13

      в вин7 нач сетей нет

    5. #12

      Купи лиценз бомжара и радуйся

    6. #11

      мне пишет оштбку,необходтмо ввести IPv6,я не могу его найти как ввести?

    7. #10

      На одном компе домгруппа создаётся, а на другом её по-просту не видно. Пичаль

    8. #9

      При запуске автоматически включается дом.сеть.(интернет)

    9. #8

      один из пк подключен к интернету: как вдомашней сети подключить второй

    10. #7

      Тоже самое случилось, мож потому что пиратская

    11. #6

      Может я не в тему, но для создания домашней группы обязательна должна быть включена поддержка ipv6.

    12. #5

      У меня спустя пол года общий доступ совсем накрылся: ошибка при организации общего доступа к <папке> Неверная функция,Общий ресурс в настоящее время не создан.
      Сервисы все включены, брандмаур отключен, домашняя сеть выбрана и при этом домашняя группа не хочет создаваться -пишет домашняя сеть не выбрана.Ставлю галочки обнаружение сети (ВКЛ) окна закрываются и они возвращаются на откл.

    13. #4

      Dimas1182,
      у меня таже проблема. есть ли какое нить... решение ???

    14. #3

      А без удаления винды нельзя никак решить проблему?

    15. #2

      Решение проблемы - удалить ее нафиг, эту Win7!

    16. #1

      Почему-то все проходит кроме пароля, ввожу пароль, он думает и ничего, менял пароль на собственный - все тоже самое. Помогите решить проблему!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет шесть минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+