главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Если бы речь шла исключительно о ценах, без учета функциональности и доступных средств управления, Hyper-V уже давно бы победил EMC VMware vSphere в борьбе за звание лидера среди решений для виртуализации. Но разумеется, стоимость не может быть единственным фактором, определяющим выбор продукта для виртуализации. Именно поэтому дела у VMware обстоят так хорошо.

    http://datum-s.ru

    Однако с выходом Windows 8 Server ситуация может перемениться.

    Почему я думаю, что акции Hyper-V могут вырасти? Потому, что в Windows 8 Server функциональность этого компонента значительно расширится. Конечно, вряд ли Hyper-V превзойдет VMware, но сам факт, что все эти новые функции достанутся пользователям без дополнительных затрат, несомненно, делает его более конкурентоспособным, а в некоторых ситуациях – наилучшим решением. Ниже перечислены нововведения, которые, по моему мнению, могут склонить многие организации в пользу Hyper-V.

    Повышенная масштабируемость. Поддержка 160 логических процессоров и 2 Тбайт памяти на хост, 32 виртуальных процессоров и 512 Гбайт памяти на виртуальную машину, а также новый формат VHDX значительно повышают масштабируемость Hyper-V, снимая те ограничения, которые сейчас накладывает отсутствие возможностей для расширения.

    Новый формат VHDX. Новый формат виртуальных жестких дисков позволяет использовать более крупные блоки – 16 Тбайт против нынешних 2 Тбайт для VHD.

    Расширенные возможности для хранения данных. Для виртуальных гостевых систем теперь доступны виртуальные соединения Fibre Channel. Кластеры могут подключаться к SAN при помощи адаптеров главной шины (HBA) физического хоста, при этом на каждую виртуальную машину можно выделить до четырех виртуальных адаптеров. Новая функция Storage Live Migration позволяет перемещать виртуальные диски между разными типами накопителей (NAS, DAS, SAN) для расширения дискового пространства, причем без отключения пользователей.

    Улучшенная сетевая функциональность. Hyper-V в Windows 8 Server включает новый, расширяемый виртуальный коммутатор, который позволяет сторонним коммутаторам работать с сетью Windows 8 Server. VMware сегодня работает только с коммутаторами Cisco. Кроме того, в Hyper-V добавлена возможность группировки сетевых интерфейсных плат (NIC). Справедливости ради, стоит отметить, что в VMware эта функция поддерживается уже давно.

    Новые возможности виртуальной миграции. В Windows 8 Server для миграции виртуальных машин между серверами не требуется наличие кластерной конфигурации Hyper-V: вместо этого поддерживается онлайн-миграция без общих ресурсов. Текущая версия Hyper-V позволяет переносить виртуальные машины с одного сервера на другой только в том случае, если они принадлежат к общему тому кластера (CSV). В Windows 8 Server можно переносить виртуальные машины с одного сервера на другой даже при отсутствии общего хранилища – вместо этого можно использовать локальное дисковое пространство. Другими словами, Hyper-V не требует наличия SAN, но позволяет хранить виртуальные машины на файловых серверах. Стоит учесть, что онлайн-миграция не является опцией высокой доступности и предназначена исключительно для плановых перемещений, а не для преодоления отказа. У VMware есть продукт с аналогичной функциональностью, который, однако, требуется приобретать отдельно: vSphere Storage Appliance.

    Многопоточная онлайн-миграция. Hyper-V в Windows Server 2008 R2 позволяет переносить между серверами не больше одной виртуальной машины за раз, в то время как vSphere поддерживает параллельную миграцию нескольких систем. В Windows 8 Server, судя по всему, ограничение на количество одновременных миграций в Hyper-V отсутствует.

    Повышенная производительность. Новый движок ODX снижает нагрузку на центральный процессор при передаче данных, если общая серверная подсистема хранения поддерживает данную технологию. В таком случае за обработку копирования отвечает процессор системы хранения, что позволяет разгрузить центральный процессор виртуальной системы. Кроме того, Hyper-V в Windows 8 Server позволяет привязать виртуальную машину к определенным ядрам процессора, чтобы она всегда имела доступ к выделенным ресурсам.

    Резервное копирование и восстановление виртуальных машин. Функция Hyper-V Replica позволяет создать на другом компьютере копию виртуальной машины, которую можно использовать для восстановления основной виртуальной машины в случае сбоя. Это прекрасный вариант для преодоления отказа сервера, который также можно использовать и для преодоления отказа в масштабах всего офиса без дополнительных затрат. У VMware аналогичная функциональность под названием vSphere Replication реализована в решении vCenter Site Recovery Manager, которое требуется приобретать отдельно.

    Возможности Hyper-V в Windows 8 Server выглядят многообещающе. Конечно, не стоит забывать, что на данный момент Windows 8 Server находится на ранних стадиях разработки, а публичный релиз состоится не раньше, чем в конце 2012 года, так что окончательные выводы делать пока рано. Тем не менее, уже очевидно, что Microsoft прилагает все усилия к созданию продукта, способного конкурировать с VMware. Правда, VMware тоже не сидит сложа руки и продолжает развивать свои продукты, так что к выходу Windows 8 Server функциональность vSphere наверняка расширится.

    Тем не менее, я по-прежнему ставлю на Microsoft. Я пользуюсь этим решением на повседневной основе, наблюдал за его развитием на протяжении нескольких лет и не сомневаюсь, что с выходом версии 3 в Windows 8 Server круг поклонников Hyper-V расширится, и даже приверженцы VMware оценят низкую стоимость и широкую функциональность этого продукта.

    Автор: J. Peter Bruzzese
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Главные особенности Windows Server 2008 R2
  • Две новых технологии в Windows Server 2008 R2 SP 1 Beta
  • Почему динамические диски до сих пор актуальны
  • Как облегчить составление сценариев PowerShell с помощью утилиты PowerGUI
  • Варианты развертывания Windows Server 2008 R2



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+