главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • 6. Поддерживает ли Linux ваше оборудование?

    В принципе, аппаратная совместимость уже давно перестала быть для Linux проблемой, но крупные корпорации, которые зачастую экономят на оборудовании, могут все-таки столкнуться с определенными трудностями. Чаще всего основным источником проблем оказываются встроенные видеокарты. Заменить такую видеокарту на приличную стоит совсем не дорого, но если в компании насчитывается более сотни компьютеров, подобная замена влетит вам в копеечку. Стоит принять во внимание и другие факторы. Самой сложной задачей оказывается установка Linux на ноутбуки: здесь могут возникнуть проблемы с беспроводной сетевой, видео- и звуковой картами, а также с режимом ожидания/гибернации. К счастью, для операционных систем Linux существует такое понятие, как LiveCD. Можно просто загрузить ISO-образ диска, запустить систему с LiveCD и посмотреть, поддерживает ли она существующее оборудование. Если нет, миграция отменяется.

    7. Пользуетесь ли вы Active Directory?

    Если масштабы вашей организации требуют использования Active Directory, придется учесть, что переход с Active Directory на OpenLDAP — задача очень трудная, а некоторые их функции вообще не совместимы. Причем это совсем не значит, что AD лучше OpenLDAP. Осуществить переход с AD уровня предприятия на OpenLDAP аналогичного масштаба можно с помощью утилит pwdump2 и ActiveState Perl, но дело далеко не ограничивается выполнением одной-двух команд и нажатием пары кнопок. Так что этому аспекту миграции стоит посвятить по крайней мере пару заседаний отдела ИТ, прежде чем принимать окончательное решение.

    8. Пользуетесь ли вы услугами независимой службы технической поддержки?

    Многие крупные компании предпочитают пользоваться платными услугами технической поддержки со стороны — печальный, но неизбежный факт корпоративной реальности. Если ваша организация тоже этим страдает, внимательно изучите вопрос, прежде чем бросаться в объятия Linux. Пользователям Ubuntu (Canonical), Red Hat и SuSE (Novell) повезло — они могут купить платную техническую поддержку. Пользователи других дистрибутивов, скажем, Debian, на такую поддержку рассчитывать не могут. Разумеется, помощь можно получить и из других источников (например, из почтовых рассылок), но это уже совсем другой, непривычный для большинства пользователей уровень.

    9. Связана ли ваша организация лицензионными соглашениями на ежемесячную оплату программного обеспечения?

    Если вам приходится платить за лицензии на программные средства обеспечения безопасности, при переходе на Linux эти деньги будут потрачены зря, потому что подобное ПО вам, скорее всего, больше не понадобится. Ни Norton, ни Symantec в Linux не работают. Некоторые средства защиты после завершения миграции окажутся просто ненужны, поэтому переход на Linux лучше согласовать с завершением выплат по лицензионным соглашениям.

    10. Достаточно ли в вашей организации пользователей, которые смогут безболезненно перейти на Linux?

    Переход на Linux можно осуществлять не сразу, а постепенно, и контролировать этот процесс с умом. Наверняка некоторые сотрудники вашей компании перенесут миграцию абсолютно безболезненно — например, те, кто работает в основном с веб-браузерами. Это просто идеальные кандидаты на перевод, потому что на пользовательском уровне браузер — он и в Африке браузер. Для них переход на Linux произойдет по большей части без проблем. Кроме того, можно перевести на новую систему и пользователей, которые работают главным образом с офисными приложениями — например, текстовыми редакторами или таблицами. Разница между Open Office и Microsoft Office для них будет заключаться преимущественно на эстетическом уровне. С другой стороны, некоторых пользователей переводить на Linux вообще не стоит — например, тех, которые работают с узкоспециальным фирменным ПО.

    Сто раз отмерь — один раз отрежь

    Переход с одной операционной системы на другую в масштабах предприятия требует основательной подготовки и предварительного исследования. Тщательно продумав ответы на приведенные выше вопросы, вы сможете спасти свою компанию от потенциальной информационно-технологической катастрофы, которая в условиях экономической нестабильности может привести к полному банкротству предприятия.

    Автор: Jack Wallen
    Перевод: SVET
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows нужно поучиться у Linux
  • Кто отпугнул Red Hat от рынка программного обеспечения для персональных компьютеров - Microsoft или Ubuntu?
  • Почему Linux на настольных компьютерах обречен
  • Windows расправилась с Linux
  • Действительно ли Linux — самые безопасные операционные системы?
    1. #2

      Уважаемый коментатор, вы вообще статью читали? Складывается впечатление ,что просто так нахватали чтьо попало на глаза и прокоментировали.....причем коментарий ни к селу ни к городу

    2. #1

      Статья на 3 с минусом. Автор знает термины, но знает софт как таковой.
      Linux - это только ядро! Существуют дистрибутивы GNU/Linux. Как дистрибутивы GNU/HURD, и другие.

      1. Будут ли важные узкоспециальные приложения работать на новой платформе?

      Как правило большинство узкронаправленных программ под Windows имеют более дешевые или вообще открытые аналоги, в том числе и под саму Windows. Да они могут быть просто портированы на эту платформу.

      2. Какую среду рабочего стола вы собираетесь использовать?
      Под Windows тоже хватает оболочек. Да, в общем они работают медленне, за не большим исключением. В *nix-ах никто за уши не привяжет пользователя к конкретному окружению рабочего стола.
      3. Справится ли ваш отдел информационных технологий с миграцией?

      Спецы в ИТО отделе могут лучше знать GNU/Linux. Все зависит от людей, которые будут производить перевод.
      4. Чего для вашей организации от Microsoft больше — выгод или расходов?

      Опять таки, все зависит от целей, которые стоят перед организацией.
      Если цель - получать выгоду от посреднеческой продажи продукции Microsoft, то тогда выгоды больше, ОДНОЗНАЧНО!
      5. Часто ли ваши сотрудники пользуются съемными носителями данных?

      Монтирование и демонтирование вручную, в первую очередь обеспечивает сохранность данных на ностителе. Во время записи файла на флэшку или дискету извлеките носитель и посмотрите, что может случиться с вашими данными. В большинстве случаев через некоторое время вы получите крах ФС на ностиеле.
      Интересно зачем в Windows было введено правило извлекать флэшки только после выполнения операции "Безопастное извлечение устройства"?
      В добавок у каждого носителя информации есть ограниченное количество циклов записи. Поэтому, на носитель лучше записывать всю измененную или добавляемую информацию за один раз. Та же флэшка прослужит дольше.
      Стабильность работы может только глючить из-за разнообюразия кодировок и их установкой как стандарт в различных ОС. Нарушают ISO чаще как раз разработчики MS Windows.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+