главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Windows — зрелая операционная система, и обычно устанавливается она без неожиданностей, однако иногда процесс установки зависает. Ниже перечислены пять способов решения этой проблемы, актуальные для Windows XP, Vista и Windows 7.

    1. Проявляйте терпение

    Совет банальный, но полезный: если установка зависла, не спешите волноваться. В последнее время мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что на совершенно новых компьютерах программа установки останавливается, дойдя до заставки рабочего стола Windows. Во всех случаях установка возобновлялась сама собой — иногда через 10 минут, иногда через 45.

    Мне пока что не удалось найти официальных объяснений Microsoft о причинах такого зависания. Но по моим наблюдениям, такое чаще всего случается при установке Windows на компьютеры с материнскими платами Gigabyte и процессорами AMD.

    Заставка рабочего стола — не единственный камень преткновения для программы установки Windows. Иногда она зависает перед тем, как вывести экран с предложением выбрать жесткий диск для установки операционной системы. Правда, в таком случае процесс установки возобновляется гораздо быстрее.

    2. Отключите контроллер гибких дисков

    Хотя дискеты уже давно вышли из употребления, некоторые производители по-прежнему снабжают свои материнские платы контроллерами гибких дисков. Иногда Windows не удается установить до тех пор, пока не отключишь в настройках BIOS контроллер дискет.

    Недавно мне пришлось столкнуться с продолжительным зависанием программы установки Windows на одном из компьютеров. После отключения контроллера гибких дисков установка пошла гораздо быстрее и без задержек. К сожалению, это не универсальный рецепт, потому что иногда установка Windows зависает, даже если контроллер дискет на материнской плате отсутствует.


    3. Проверьте напряжение модулей памяти

    Если программа установки Windows периодически зависает, это может быть вызвано неполадками с оперативной памятью. Существует масса способов диагностики проблем такого рода, и некоторые из них я перечислю чуть ниже, но об одном методе хотелось бы сказать особо, поскольку его часто упускают из виду.

    Большинство материнских плат предусматривает использование модулей памяти с напряжением 1,5 В. Если напряжение выше (пусть даже ненамного), система периодически зависает. Однако это еще не значит, что такую память нельзя использовать: некоторые материнские платы позволяют отрегулировать напряжение оперативной памяти через BIOS.

    4. Попробуйте убрать или заменить модули памяти

    Как уже упоминалось выше, чаще всего установка Windows зависает из-за проблем с оперативной памятью. В таком случае попробуйте убрать все модули памяти, кроме одного, и посмотрите, не прекратится ли зависание. Если это не поможет, замените оставшийся модуль другим, проверенным, чтобы исключить вероятность дефектной памяти. Если и это не решит проблему, изучите документацию к материнской плате: возможно, память работает на неподдерживаемой частоте. Даже если модуль можно установить в слот материнской платы, не факт, что он будет работать.

    Заодно проверьте и прочие требования к оперативной памяти. Некоторые материнские платы поддерживают только модули определенных марок.

    Хотя большинство современных ноутбуков обладает хорошими параметрами, все же на бюджетные варианты производители могут ставить посредственные модули.

    5. Попробуйте использовать DVD-привод с интерфейсом IDE или USB

    Наконец, еще одной причиной зависания установки Windows может стать DVD-привод с интерфейсом SATA. Это не значит, что такие приводы нельзя использовать, но проблема в том, что на многих материнских платах имеются по четыре-шесть портов SATA, предназначенных для создания RAID-массивов. Если подключить к одному из этих портов DVD-привод и попытаться создать RAID-массив из меньшего количества жестких дисков, чем предусмотрено системной платой, установка Windows может зависнуть. В таком случае предпочтительнее использовать DVD-привод с интерфейсом IDE или USB.

    Автор: Brien Posey
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как узнать, почему компьютер с Windows аварийно выключается или зависает
  • Восстановление поврежденных приложений
  • Как обновить драйвера в Windows 10
  • Выключаем Desktop Cleanup Wizard через logon script
  • Установка приложений KDE под Windows
    1. #20

      Человече! Мне очень помог совет с повышением питания для памяти. Две недели не знал, как быть. Система сначала не устанавливалась. А если установилась, то подвисала регулярно. Нашел этот параметр по управлению вольтажа для памяти. Поменя с "Auto" "Auto+0,2". И чудо! Система встала с первого раза.

      Дело в том что материнка оч. старая. И конденсаторы на ней многие вспухли. Но не те, которые возле процессора, а те, которые по материнке рассыпаны.

      Но теперь можно и работать и конденсаторы поискать и заменить.

      Кстати там есть еще два параметра для вольтажа. На процессор и (забыл). Но я их не трогал.

    2. #19

      Устонавливою windows 8.1 а она зависла на 61% что делать подскажите все впарядке с дискам и оперативкайп

    3. #18

      Доброго времени суток,начал ставить хр с usb,вместо 7 и при копировании установочных файлов очень медленно дошёл 26%,а потом копирование остановилось,пришлось отключить,и пожалеть потому что больше я его включить не могу,на мониторе сигнала нет,кулер на процессоре крутится шум характерный от системника есть ,что делать не знаю,помогите,заранее благодарю,спасибо.

    4. #17

      у меня леново B590 установил хр спакес3 дрова все собрал потом комп перезагрузился звук есть а экран тёмный говорят 720 карта мешает что делать мне подскажите фишки в биосе норм

    5. #16

      Привет всем,помогите!купил ноут с пробной виндой10,ключ стоит много,решил поставить всеми любимую 7,через биос диск не виден был,попробовал через Мой Компьютер вроде получилось,то только пошла установка бук завиз,я подождал и выключил,теперь когда ВКЛ ноут вылазит чёрное окно установить виндовс и виндовс 10,а 7-как так и не установилась и при установке опять зависает,помогите!

    6. #15

      Решил установить игру,доходит установка до 15 и зависает установка но не ноут.Что делать???

    7. #14

      переустанавливаю 10-ку официально, на 83% зависло через 2 часа от начала, уже прошло 14 часов - всё 83%, что делать?

      у вас нет конкретных указаний что делать если время переустановки подходит к 15 часам и неясно сколько надо будет ждать ещё, ваша просьба о терпении 15-ти и 45-ти минут в начале статьи умиляет,короче склифасофский - чё делать-то?

    8. #13

      Цитата: Влад
      Windows 10 решил установить. Все делал по инструкции, но установка зависла на 15% что делать?

      Для начала подождать. У меня на 98% "зависла", через час продолжила обновление.

    9. #12

      Windows 10 решил установить. Все делал по инструкции, но установка зависла на 15% что делать?

    10. #11

      Устанавливают седьмую винду, всё идёт гладко, до того момента, когда процесс установки доходит до 63%. На этом установка останавливается. Ноутбук новый и мощный, ждал сдвиг установки около двух часов, но ничего не меняется. Что делать?

    11. #10

      Windows 10 решил установит. Все делал по инструкции, но установка зависела на 80% что делать?

    12. #9

      Очень хороший сайт, у меня ноут асус, почитал советы. Помог 5ый. От души

    13. #8

      не могу установить windows 8.1 зависает на "Настройка ещё некоторых параметров 94%" всё перепробовал результата 0 пробовал ждать, ждал часа 2-2.5 так и не сдвинулась с места, что делать подскажите?

    14. #7

      Windows 8 зависает на логотипе при установке. такое было. Решение: поменял DVD-ROM c SATA на IDE шлейфом и всё установка прошла норм. Такое случалось и на Windows 7 и на Windows xp. В чём заморочка я не понял. но факт.

    15. #6

      что делать если у меня не устанавливаеться виндовс 8 на сони ваіо? проблема с двд драйвером или жесткого диска?

    16. #5

      Еще видел проблему с установкой Windows 7, когда семерка очень долго устанавливалась, пока не отключили встроенные на мать COM и LPT порты

    17. #4

      скажите пожалуйста я включаю ноутбук и он зависает при включение появилась картинка кнопка пуск и все значки и мышка работает а не чего не льзя включить отключая на кнопку не помогает приходится вынимать батарею даже ctrl alt del нге помагает что делать

    18. #3

      2X:

      Из опыта: в процессе установки ОС - ноутбук Sony VAIO перегревался и происходило самовыключение.

      Из банального: при установке ОС - убедитесь, что ноутбук запитан от сети (аккумулятор не резиновый!:)

    19. #2

      Устанавливал Windows XP Build 2600 SP3 на какой-то из новых ноутбуков Acer: Сначала переключил режим с AHCI на IDE, форматирование прошло нормально, файлы скопировались на HDD тоже нормально, затем пошла установка. За 37 минут до окончания установки ноутбук выключается и все... Несколько раз пробовал, всегда этот результат. Модель ноутбука, увы, не помню. Может быть кто нибудь знает, в чем проблема?

    20. #1

      мне очень знакомо пункт 5 и по этому всегда использую IDE+CDROM smile

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+