главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Windows — зрелая операционная система, и обычно устанавливается она без неожиданностей, однако иногда процесс установки зависает. Ниже перечислены пять способов решения этой проблемы, актуальные для Windows XP, Vista и Windows 7.

    1. Проявляйте терпение

    Совет банальный, но полезный: если установка зависла, не спешите волноваться. В последнее время мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что на совершенно новых компьютерах программа установки останавливается, дойдя до заставки рабочего стола Windows. Во всех случаях установка возобновлялась сама собой — иногда через 10 минут, иногда через 45.

    Мне пока что не удалось найти официальных объяснений Microsoft о причинах такого зависания. Но по моим наблюдениям, такое чаще всего случается при установке Windows на компьютеры с материнскими платами Gigabyte и процессорами AMD.

    Заставка рабочего стола — не единственный камень преткновения для программы установки Windows. Иногда она зависает перед тем, как вывести экран с предложением выбрать жесткий диск для установки операционной системы. Правда, в таком случае процесс установки возобновляется гораздо быстрее.

    2. Отключите контроллер гибких дисков

    Хотя дискеты уже давно вышли из употребления, некоторые производители по-прежнему снабжают свои материнские платы контроллерами гибких дисков. Иногда Windows не удается установить до тех пор, пока не отключишь в настройках BIOS контроллер дискет.

    Недавно мне пришлось столкнуться с продолжительным зависанием программы установки Windows на одном из компьютеров. После отключения контроллера гибких дисков установка пошла гораздо быстрее и без задержек. К сожалению, это не универсальный рецепт, потому что иногда установка Windows зависает, даже если контроллер дискет на материнской плате отсутствует.


    3. Проверьте напряжение модулей памяти

    Если программа установки Windows периодически зависает, это может быть вызвано неполадками с оперативной памятью. Существует масса способов диагностики проблем такого рода, и некоторые из них я перечислю чуть ниже, но об одном методе хотелось бы сказать особо, поскольку его часто упускают из виду.

    Большинство материнских плат предусматривает использование модулей памяти с напряжением 1,5 В. Если напряжение выше (пусть даже ненамного), система периодически зависает. Однако это еще не значит, что такую память нельзя использовать: некоторые материнские платы позволяют отрегулировать напряжение оперативной памяти через BIOS.

    4. Попробуйте убрать или заменить модули памяти

    Как уже упоминалось выше, чаще всего установка Windows зависает из-за проблем с оперативной памятью. В таком случае попробуйте убрать все модули памяти, кроме одного, и посмотрите, не прекратится ли зависание. Если это не поможет, замените оставшийся модуль другим, проверенным, чтобы исключить вероятность дефектной памяти. Если и это не решит проблему, изучите документацию к материнской плате: возможно, память работает на неподдерживаемой частоте. Даже если модуль можно установить в слот материнской платы, не факт, что он будет работать.

    Заодно проверьте и прочие требования к оперативной памяти. Некоторые материнские платы поддерживают только модули определенных марок.

    Хотя большинство современных ноутбуков обладает хорошими параметрами, все же на бюджетные варианты производители могут ставить посредственные модули.

    5. Попробуйте использовать DVD-привод с интерфейсом IDE или USB

    Наконец, еще одной причиной зависания установки Windows может стать DVD-привод с интерфейсом SATA. Это не значит, что такие приводы нельзя использовать, но проблема в том, что на многих материнских платах имеются по четыре-шесть портов SATA, предназначенных для создания RAID-массивов. Если подключить к одному из этих портов DVD-привод и попытаться создать RAID-массив из меньшего количества жестких дисков, чем предусмотрено системной платой, установка Windows может зависнуть. В таком случае предпочтительнее использовать DVD-привод с интерфейсом IDE или USB.

    Автор: Brien Posey
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как узнать, почему компьютер с Windows аварийно выключается или зависает
  • Восстановление поврежденных приложений
  • Как обновить драйвера в Windows 10
  • Выключаем Desktop Cleanup Wizard через logon script
  • Установка приложений KDE под Windows
    1. #40

      Была проблема - компьютер зависал и весь экран заливало артефактами. Смена видеокарты не помогала. При перестановке виндоус вставала колом (даже мышь не двигалась). Оказалось вздулись конденсаторы на материнской плате. После замены все заработало.

    2. #39

      Добрый день.решил переустановить винду. у меня были вин 7 на дисках и вин 7 и 10 на флешке. начинаю установку с одного диска и зависает процесс установки на 9-10 процентах. с другого диска доходит процентов до 80 и тоже виснет. с флешки бывает и до 10 не доходит и тоже виснет. почитал на форуме что может быть проблема с оперативкой.у меня 2 планки по 4г сначала снял одну начал установку и зависло на 10 процентах. снял её и поставил другую и винда установилась сразу . всё ок

    3. #38

      привет всем.была проблема с установкой Windows 7 Pro x64 стояло две планки опер,висло снял одну и всё пошло

    4. #37

      У меня тоже самое сейчас было,2 часа ждала,решила вытащить диск и вставить сразу,нажала продолжить и пошло как по маслу)

    5. #36

      Устанавливаю 7ку и на стадии копирование файлов виндовс никуда не продвигается точки бегут себе будто все хорошо но так и стоит на проценте 0 ждал 50 мин и два раза по 30 ничего не происходит.

    6. #35

      Ребят, такая проблема... При переустановке винды 10 в конце появляется стандартный экран с сообщением- Привет, давайте обсудим несколько вопросов(или как-то так) после этого я выбираю страну, язык и часовой пояс, нажимаю далее. Идет приминение параметров, идет вторые сутки, подскажите как решить(перезапускал)

      Цитата: Вадим
      Перехожу с 7 на 10 все по инструкции,диск С очищаю и стилю 10 но после выбора региона и языка на голубом фоне и с надписью подождите с бегающими точками зависло до утра,подскажите че делать первый раз столкнулся с этим.спасибо

      ТакаЯ же проблема(

    7. #34

      Записал загрузочный диск с хр , но когда перезагружаю он встает полностью и ничего нельзя сделать даже в этом зайти, но когда вытаскиваю флешку все нормально, пробовал 3 флешки также хрень , что делать

    8. #33

      Ребята спасайте, попросили переустановить виндовс, с 10 на 7, я взялся. все вроде установил, он включался и выключался, потом в один момент(когда я отдал ноут) начал ошибку выбивать, и не запускать виндовс. Теперь пробую установить как по правельному через БИОС, но показуется начальная загрузка(до синего логотипа виндовс) и потом черный экран, перед этим дошло до Синего логотипа виндовс, помогите, я не знаю что уже делать, многое перепробовал

    9. #32

      Винда устанавливается, но потом происходит перезагрузка, после этого он начинает восстанавливать диск Е, затем он начинает загрузку, пишет проверка установки или что-то в этом роде и после этого начинается загрузка и ничего не происходит, что делать?

    10. #31

      Цитата: Джабраил
      я бы хотел узнать сколько оперативной памяти потянет мой компьютер.

      В описании материнки указано сколько и какой памяти в нее можно максимум воткнуть.

    11. #30

      Здравствуйте.
      У меня на пк материнская плата: Asrock A75M
      процессор: AMD Athlon(tm)2 X4 Quad-Core 3.00 GHz
      и 2 штуки оперативки по 2 гб DDR 3
      (всего 4 гб)
      я бы хотел узнать сколько оперативной памяти потянет мой компьютер.

    12. #29

      Цитата: Джамбулат
      Пожалуйста помогите

      Джамбулат, перед обновлениями отключите все антивирусы.

      1. #28

        У меня на компьютере нет антивируса. Я переустановил Windows 7, и снова попытался ничего не выходит. Есть другие варианты?
        Если я отдам свой компьютер на ремонт специалисту, если он справится с этой проблемой, то мне он не скажет как это сделал, и если я захочу снова установить Windows то скорее всего будет та же проблема, поэтому я не хочу отдавать на ремонт другим специалистам.

        1. #27

          Попробуйте сразу Windows 10 поставить с нуля. У нас статья есть winblog.ru/windows-9/1147770136-17081501.html

    13. #26

      У меня на ПК стоит Windows 7 максимальная.
      И я захотел установить Windows 8.1 с dvd диска через BIOS. Когда я в биосе выбрал свой dvd диск, пк перезагрузился. И потом компьютер завис на логотипе Windows.
      Я пробовал установить с рабочего стола (без dvd диска). Не сработало. Обновил BIOS тоже не сработало. Пожалуйста помогите

    14. #25

      Цитата: Ольга
      Как вы решили проблему зависания винды на 99%?

      Повторной установкой и отключением антивирусов, у меня из-за Avast зависало, либо выходил BSOD.

    15. #24

      Здравствуйте! Как вы решили проблему зависания винды на 99%? У меня тоже самое... Висит сутки

    16. #23

      Цитата: Влад
      Подскажите что лучше всего стоит сделать?

      Попробуйте начать установку заново. Это часто помогает.

    17. #22

      Начал установку 10-ой винды вечером, с десяти вечера до сегодняшнего момента (9 часов утра) идёт ,,Получение обновлений,, пишет ,,Проверка наличия обновлений,, и возле него слева крутится колёсик. Подскажите что лучше всего стоит сделать? 12 часов ждать как шарики перекатываются с места на место - не кайф.

    18. #21

      Обновлялся с 7 до 10: успешно прошло скачивание файлов, и потом началась установка и на 99% она остановилась. При этом на экране всё ещё была рабочая Windows 7. Что делать в таком случае? Ждал около 6 часов но без результата.

      1. #20

        Alex, повторите обновление до Вин 10. Такое встречается, что зависает установка. В большинстве случаев помогает повторное обновление

        1. #19

          Здравствуйте,вы сказали,что при зависании на 99 надо заного запустить обновление,я так сделал,снова дошло до 99,прошло 9 часов и обновление до сих пор на этих процентах

    19. #18

      Пытались установить Windows 7 Pro x64 с диска. Зависало после выбора языка с надписью "Начало установки..".
      Записали образ на флешку. Зависать начало еще раньше - до появления окошка с выбором языка (просто один красивый голубой экран:)

      В BIOS меняли все на свете, в т.ч. пытались отключить флоппик, но ничего не нашли в настройках - наверное материнка не поддерживает.

      Потом отключили все SATA, кроме SSD, и установка с флешки пошла как по маслу...
      После установки обратно подключили все диски и дисковод.

    20. #17

      Перехожу с 7 на 10 все по инструкции,диск С очищаю и стилю 10 но после выбора региона и языка на голубом фоне и с надписью подождите с бегающими точками зависло до утра,подскажите че делать первый раз столкнулся с этим.спасибо

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+