главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Навигационная система «хлебные крошки»

    На самом деле вы уже знакомы с данным типом навигационной системы, хотя пока этого не осознаёте. Дело в том, что она встроена во множество веб-сайтов.

    В большинстве случаев «хлебные крошки» появляются в верхней части страницы в виде ссылок, ведущих на предыдущие страницы сайта, с которых вы добрались до просматриваемой в данный момент страницы. «Крошки» — это след, по которому можно вернуться на любую посещенную с момента входа на этот сайт страницу.

    Обычно этот след выглядит так:

    Главная страница → Раздел → Подраздел → Статья

    В данном случае понадобилось пройти через несколько страниц, чтобы добраться до просматриваемой статьи. В любой момент можно вернуться на любую из них, щёлкнув на соответствующем названии.

    Теперь взгляните на окно Проводника Windows Vista (изображение C). В адресной строке вы увидите ту же навигационную схему. Каждый пройденный каталог отображён в адресной строке и отделён стрелкой от стоящего рядом.

    Навигационная система "хлебные крошки" (breadcrumb) как замена кнопке "Вверх" в Vista
    Изображение C. Как только вы начнёте использовать


    В данном примере, я нахожусь в папке Text Files, и мне нужно вернуться в директорию Greg Shultz. Для этого мне достаточно щёлкнуть на Greg Shultz, и я передвинусь на одну папку вверх. Если мне понадобится вернуться в папку Computer, я щелкну на соответствующем имени в адресной строке и перепрыгну сразу через несколько каталогов.

    Как вы могли заметить, такая система позволяет передвигаться не только на один уровень вверх, но миновать сразу несколько вышестоящих папок одним щелчком. Для того чтобы вернуться из каталога Text Files в папку Computer при помощи кнопки «Вверх», мне бы понадобилось сделать четыре щелчка. Таким образом, навигационная система «хлебные крошки» эффективнее.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как пользоваться Панелью навигации Проводника Windows
  • Обзор изменений пользовательского интерфейса в Windows Vista SP1
  • Включение дополнительных часов в Windows Vista
  • В Vista встроена противоудаляющая технология файлов
  • Автоматический вход в Vista в сочетании с защитой паролем
    1. #17

      Вот прямая ссылка на сайт classic shell, а то по найденным ссылкам после скачивания денег просят за пароль к архиву. Прога работает (Вынь7).
      http://sourceforge.net/projects/classicshell/files/Version 1.9.6 release candidate/ClassicShellSetup_1_9_6.exe/download

      Пардон, выше дал ссылку на скачивание (ссылка рабочая), вот на сайт:
      http://classicshell.sourceforge.net/

    2. #16

      Кнопка вверх добавляется в Vista/7 установкой бесплатной программы classic shell (а именно плагина для проводника - classic explorer, который входит в ее состав программы classic shell) Также в настройках этого плагина можно отключить хлебные крошки (disable breadcrumps). Так что пишите в яндексе: classic shell и качайте

    3. #15

      Я так и не смог привыкнуть к отсутствию кнопки "вверх" и только из-за этого откатился на XP.

    4. #14

      Присоединяюсь к озвученным ругательствам в адрес подобных "улучшений" win7. Действительно, с каждой новой версией M$ старается повысить удобство работы с системой для новичков - вот им-то как раз и становится удобней, кто начинает с ноля, а тем, кто уже выработал свои привычки вот так запросто предлагается от них отказаться и переучиваться... печально все это sad

      Теперь по делу: начал было искать замену стандартному Проводнику, чтобы на привычный ХРшный был похож, с кнопочками, боковый панелью типичных задач и расположеннным там же предпросмотром, по-моему, максимально похожим и вобравшим в себя все лучшее является Cubic Explorer, хотя и там детали файла отображаются снизу, что лично я считаю кощунством.

    5. #13

      Адресная строка раздвигается мышью. Максимум - от поиска остается 3 см. Хоть что-то.
      Backspace не работает как Вверх, это - Назад.
      Вверх - ALT+стрелка вверх.

    6. #12

      верните все кнопки назад и съеште ваши хлебные крошки нафиг! wink
      как вернуть всё к нормальному виду? wassat

    7. #11

      Очень недостаёт кнопки"ВВЕРХ". А хлебные крошки может и хороши, но чертовски неудобны! уже год их юзаю, но никакого комфорта! Если есть какая то утилита для добавления кнопки "вверх", то я с превеликим удовольствием воспользуюсь ею!

    8. #10

      не понимаю
      есть же кнопка
      только теперь не вверх а влево
      по моему тоже самое
      смотрите в левый верхний угол проводника winked


    9. #9

      Все бы хорошо, только из-за КОРОТКОЙ адресной строки путь не помещается и для того чтобы вернуться на один уровень вверх, приходится сначала раздвигать окно пошире, потом переходить на уровень вверх, а потом сново его сужать. ИДИОТИЗМ!
      Когда ноутбук не в режиме TabletPC пользуюсь кнопкой Backspace, она делает тоже самое что и кнопка "вверх"

    10. #8

      Ну а ежели не хватает кнопки скопировать вставить, то можно их добавить! Благо они их вообще не убрали, хотя вид всех кнопак оставляет желать лучшего.

    11. #7

      Просто отвратительно без кнопок "копировать", "удалить", "вставить". Или нужно пальцы ломать, нажимая все эти контрол-ц, контрол-в, и т. д., или как беспомощьная обезьяна постоянно пользоваться правым кликом.

    12. #6

      Breadcrumb штука хорошая, но пользоваться ей не совсем удобно из-за КОРОТКОЙ адресной строки. Примерно 2/5 её возможной длины занимает ненужная там панель поиска, коей самое место в меню "Пуск". Кнопки "Влево", "Вправо" и "Обновить" можно было бы разместить строкой ниже, перед кнопками "Упорядочить", "Виды" и "Открыть/Записать на оптический диск". И вот между "Влево" и "Вправо" катастрофически не хватает небольшой кнопочки "Вверх"! Неужели так трудно было её оставить! К ней нас приучали ещё (кажется) с 1995 года! Можно, конечно, открыть окно во весь экран и, таким образом, увидеть весь путь, но где тогда открыть ещё пару окон, чтобы преспокойно и удобно делать drug@drop? Да уж, об удобстве "позаботились".

    13. #5

      По началу не превычно уж больно сильно не достает этой кнопочки (дело привычки), а так эта функция довольно таки удобна!!! :-)

      Кнопки этой действительно не достает, больно привык к ней. А так эта функция довольно таки удобна, только вот привыкать нужно будет к новому!

    14. #4

      Мне хлебные крошки не очень нравятся, но это из-за привычки, а вот что на самом деле раздражает - это неработающие кнопки вперед-назад на мышке (Логитеч MX510 и тп) во всех остальных операционках эти кнопки подхватываются автоматом - а тут фиг - я уже замучился...

    15. #3

      а мне еще не хватает кнопок "удалить" "копировать" вставить" "вырезать". люблю я одним пальцем тыкать а не как на пианино

    16. #2

      Хех... В случае ХР нам придется вручную стирать лишний путь, в случае надобности. Что не столь удобно как единственный клик.

    17. #1

      это нововведение в Windows Vista было уже давно реализовано в MacOS и Linux. Да и в Windows 98, XP можно в меню "Сервис" - "свойствах папки" на вкладке "Вид" поставить галку "выводить полный путь в панели адреса" принцип такой же




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+