главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Как вам уже, наверное, известно, я нахожусь в постоянном поиске полезных гаджетов и утилит типа PowerToy, расширяющих возможности операционной системы Windows Vista. Во время недавней охоты я наткнулся на ряд программ, разработанных для добавления в интерфейс проводника Vista кнопки «Вверх» (Up).

    Кнопка «Вверх»

    Неудивительно, что появилось множество утилит для добавления кнопки «Вверх» в интерфейс Проводника Vista — мы привыкли пользоваться ей для навигации по Windows, и вот теперь её нет. С момента своего первого появления в Windows 95 кнопка «Вверх» неизменно находилась в верхней части панели инструментов Проводника, как показано на изображении A. Она стала незаменимым инструментом в работе, поскольку позволяла легко продвинуться по дереву каталогов на один уровень вверх за раз.

    Навигационная система "хлебные крошки" (breadcrumb) как замена кнопке "Вверх" в Vista
    Изображение A. Кнопка «Вверх» была частью интерфейса Проводника с появления на свет Windows 95.


    Когда вышла Windows Vista со своим новым графическим интерфейсом, в котором отсутствовала кнопка «Вверх» (изображение B), возникли ощутимые неудобства при работе с Проводником или окном Компьютер (Computer). Поэтому неудивительно, что мы захотели вернуть кнопку при первой же возможности.

    Навигационная система "хлебные крошки" (breadcrumb) как замена кнопке "Вверх" в Vista
    Изображение B. В интерфейсе Проводника системы Windows Vista кнопка «Вверх» отсутствует.


    Разумеется, если что-то очень родное и привычное исчезает, всегда кто-то находит этому замену. Может показаться, что отсутствие кнопки «Вверх» — серьёзный недостаток ОС Vista, но в действительности это не так. Как только вы привыкните к навигационной системе «хлебные крошки» (breadcrumb), то обнаружите, что она предоставляет те же удобства, что и использование кнопки «Вверх», и даже больше. Впоследствии вы вообще забудете об этой кнопке.
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Скрытые возможности Vista для более плодотворной работы
  • Полный список горячих клавиш Windows Vista
  • Как пользоваться Панелью навигации Проводника Windows
  • Включение дополнительных часов в Windows Vista
  • Обзор изменений пользовательского интерфейса в Windows Vista SP1
    1. #17

      Вот прямая ссылка на сайт classic shell, а то по найденным ссылкам после скачивания денег просят за пароль к архиву. Прога работает (Вынь7).
      http://sourceforge.net/projects/classicshell/files/Version 1.9.6 release candidate/ClassicShellSetup_1_9_6.exe/download

      Пардон, выше дал ссылку на скачивание (ссылка рабочая), вот на сайт:
      http://classicshell.sourceforge.net/

    2. #16

      Кнопка вверх добавляется в Vista/7 установкой бесплатной программы classic shell (а именно плагина для проводника - classic explorer, который входит в ее состав программы classic shell) Также в настройках этого плагина можно отключить хлебные крошки (disable breadcrumps). Так что пишите в яндексе: classic shell и качайте

    3. #15

      Я так и не смог привыкнуть к отсутствию кнопки "вверх" и только из-за этого откатился на XP.

    4. #14

      Присоединяюсь к озвученным ругательствам в адрес подобных "улучшений" win7. Действительно, с каждой новой версией M$ старается повысить удобство работы с системой для новичков - вот им-то как раз и становится удобней, кто начинает с ноля, а тем, кто уже выработал свои привычки вот так запросто предлагается от них отказаться и переучиваться... печально все это sad

      Теперь по делу: начал было искать замену стандартному Проводнику, чтобы на привычный ХРшный был похож, с кнопочками, боковый панелью типичных задач и расположеннным там же предпросмотром, по-моему, максимально похожим и вобравшим в себя все лучшее является Cubic Explorer, хотя и там детали файла отображаются снизу, что лично я считаю кощунством.

    5. #13

      Адресная строка раздвигается мышью. Максимум - от поиска остается 3 см. Хоть что-то.
      Backspace не работает как Вверх, это - Назад.
      Вверх - ALT+стрелка вверх.

    6. #12

      верните все кнопки назад и съеште ваши хлебные крошки нафиг! wink
      как вернуть всё к нормальному виду? wassat

    7. #11

      Очень недостаёт кнопки"ВВЕРХ". А хлебные крошки может и хороши, но чертовски неудобны! уже год их юзаю, но никакого комфорта! Если есть какая то утилита для добавления кнопки "вверх", то я с превеликим удовольствием воспользуюсь ею!

    8. #10

      не понимаю
      есть же кнопка
      только теперь не вверх а влево
      по моему тоже самое
      смотрите в левый верхний угол проводника winked


    9. #9

      Все бы хорошо, только из-за КОРОТКОЙ адресной строки путь не помещается и для того чтобы вернуться на один уровень вверх, приходится сначала раздвигать окно пошире, потом переходить на уровень вверх, а потом сново его сужать. ИДИОТИЗМ!
      Когда ноутбук не в режиме TabletPC пользуюсь кнопкой Backspace, она делает тоже самое что и кнопка "вверх"

    10. #8

      Ну а ежели не хватает кнопки скопировать вставить, то можно их добавить! Благо они их вообще не убрали, хотя вид всех кнопак оставляет желать лучшего.

    11. #7

      Просто отвратительно без кнопок "копировать", "удалить", "вставить". Или нужно пальцы ломать, нажимая все эти контрол-ц, контрол-в, и т. д., или как беспомощьная обезьяна постоянно пользоваться правым кликом.

    12. #6

      Breadcrumb штука хорошая, но пользоваться ей не совсем удобно из-за КОРОТКОЙ адресной строки. Примерно 2/5 её возможной длины занимает ненужная там панель поиска, коей самое место в меню "Пуск". Кнопки "Влево", "Вправо" и "Обновить" можно было бы разместить строкой ниже, перед кнопками "Упорядочить", "Виды" и "Открыть/Записать на оптический диск". И вот между "Влево" и "Вправо" катастрофически не хватает небольшой кнопочки "Вверх"! Неужели так трудно было её оставить! К ней нас приучали ещё (кажется) с 1995 года! Можно, конечно, открыть окно во весь экран и, таким образом, увидеть весь путь, но где тогда открыть ещё пару окон, чтобы преспокойно и удобно делать drug@drop? Да уж, об удобстве "позаботились".

    13. #5

      По началу не превычно уж больно сильно не достает этой кнопочки (дело привычки), а так эта функция довольно таки удобна!!! :-)

      Кнопки этой действительно не достает, больно привык к ней. А так эта функция довольно таки удобна, только вот привыкать нужно будет к новому!

    14. #4

      Мне хлебные крошки не очень нравятся, но это из-за привычки, а вот что на самом деле раздражает - это неработающие кнопки вперед-назад на мышке (Логитеч MX510 и тп) во всех остальных операционках эти кнопки подхватываются автоматом - а тут фиг - я уже замучился...

    15. #3

      а мне еще не хватает кнопок "удалить" "копировать" вставить" "вырезать". люблю я одним пальцем тыкать а не как на пианино

    16. #2

      Хех... В случае ХР нам придется вручную стирать лишний путь, в случае надобности. Что не столь удобно как единственный клик.

    17. #1

      это нововведение в Windows Vista было уже давно реализовано в MacOS и Linux. Да и в Windows 98, XP можно в меню "Сервис" - "свойствах папки" на вкладке "Вид" поставить галку "выводить полный путь в панели адреса" принцип такой же




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+