главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В Windows 8 применяется новая модель входа в систему – теперь для этого используется учетная запись Microsoft (Windows Live ID), а не традиционный локальный аккаунт. Это предоставляет массу возможностей для синхронизации данных между компьютерами и не только, но с другой стороны, создает ряд трудностей, главная из которых – проблема совместимости в домашней сети. Если требуется доступ из Windows 8 к другим домашним компьютерам, работающим под управлением Windows 7, Windows Home Server или любой другой ОС, проблемы неизбежны. К счастью, их легко решить – главное, знать способы.

    Способ 1: домашняя группа

    В моей домашней сети центральным пунктом для хранения и распространения данных служит Windows Home Server 2011. Эта операционная система создана на основе Windows Server 2008 R2, поэтому входит в линейку продуктов Windows 7 и поддерживает технологию общего доступа к данным в рамках домашней группы, реализованную в этом поколении систем. Это один из способов решения нашей проблемы.

    Чтобы настроить домашнюю группу в Windows 8, откройте экран настроек компьютера (PC Settings). Для этого нажмите [Win]+ [I] и выберите пункт «Дополнительно» (More PC Settings). На экране настроек найдите пункт «Домашняя группа» (HomeGroup). Введите пароль от домашней группы, чтобы к ней подключиться.

    Настройка доступа к домашней сети в Windows 8


    Подключившись, выберите, какие папки и устройства хотите открыть для общего доступа в домашней группе. После этого закройте экран настроек.

    Чтобы из локальной сети подключиться к компьютеру, входящему в домашнюю группу, используйте пункт «Домашняя группа» (Homegroup) в панели навигации Проводника (Windows Explorer), а не пункт «Сеть» (Network). Так вы сможете перейти к просмотру всех общедоступных папок и устройств на компьютерах, подключенных к домашней группе.

    Настройка доступа к домашней сети в Windows 8


    Настройка доступа к домашней сети в Windows 8


    Способ 2: общие сетевые ресурсы

    Домашняя группа – самый простой способ обеспечить взаимодействие между компьютерами под управлением Windows 8 и Windows 7. Но если в домашней сети есть и другие версии Windows или вы хотите использовать пункт «Сеть» в Проводнике для доступа к общим файловым ресурсам, этот способ не подойдет. К счастью, есть и другой вариант. Он пригодится, если вам придется столкнуться вот с таким диалоговым окном:

    Настройка доступа к домашней сети в Windows 8


    Оно появляется, когда я пытаюсь получить из Windows 8 доступ к своему домашнему серверу, использующему старые имя пользователя и пароль еще от рабочей группы. Конечно, можно ввести имя пользователя и пароль, поставить флажок «Сохранить пароль» (Remember my credentials) и радостно подключиться. Да вот незадача: этот флажок в Windows никогда не работает и вовсе не сохраняет пароль, а совсем наоборот.

    Чтобы решить проблему, то есть, заставить Windows 8 действительно запомнить пароль и обеспечить легкий доступ к домашним сетевым ресурсам, придется воспользоваться малоизвестной утилитой Windows Vault. Добраться до этого интерфейса можно разными способами, но самый простой вариант – перейти на стартовый экран, ввести «vault» (без кавычек) и выбрать пункт «Параметры» (Settings) в списке фильтров справа.

    Настройка доступа к домашней сети в Windows 8


    Выберите пункт «Управление регистрационными данными Windows» (Manage Windows Credentials), а затем – Диспетчер регистрационных данных (Credential Manager), который раньше назывался Windows Vault. Нажмите кнопку «Регистрационные данные Windows» (Windows Credentials).

    Теперь нажмите ссылку «Добавить регистрационные данные Windows» (Add a Windows Credential). В появившемся интерфейсе введите имя компьютера, к которому хотите подключиться (просто имя, например «vail», а не «\\vail», без кавычек), имя пользователя и пароль к вашей учетной записи на этом компьютере и/или всех компьютерах в рабочей группе.

    Настройка доступа к домашней сети в Windows 8


    После этого в списке регистрационных данных Windows появится новая запись.

    Настройка доступа к домашней сети в Windows 8


    Потом нужно будет перезагрузить компьютер (для особо продвинутых – использовать команду NET USE), чтобы изменения вступили в силу. После этого вы сможете пользоваться всеми общими ресурсами в домашней сети, вне зависимости от ее конфигурации.

    Приятной работы!

    Автор: Paul Thurrott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Преодоление ограничений библиотек в Windows 8
  • Как включить историю файлов в Windows 8
  • Обзор возможностей Windows 8: история файлов
  • Превращение локальной учетной записи в аккаунт Microsoft в Windows 8
  • Windows 8 получит специальный менеджер паролей
    1. #8

      Помогло решить проблему с тем, что вин 8 пыталась выходить на файлсервер под гостем. Спасибо за статью

    2. #7

      Что-то странное. С помощью vault создаю учетную запись. Какое-то время она нормально работает, позволяет входить в расшаренные папки сервера. Через какое-то время (после перезагрузки или нескольких перезагрузок) она просто исчезает - нет такой учетной записи, и все. Соответственно, снова начинает требовать пароль.
      Как бороться, кто-нибудь подскажет?

    3. #6

      vault не находит, а вот из меню пуск классик нашел VaultCmd.exe при запуске только мелькает окно CMD и все.

    4. #5

      Какое имя и пароль надо указывать????? Кто-нибудь объясните по-человечески!!!! у меня никакие имена и пароли не подходят!!!!!

    5. #4

      Проблема зайти с планшета в общую папку на вин-8. С хр и семеркой все работает как часики. Каждая следующая версия виндоус все неудобнее в работе, а уж в настройке...

    6. #3

      Извиняюсь, если вопрос покажется глупым, просто не сталкивался раньше. Сначала суть:
      Раньше, когда на всех компьютерах была windows 7 никаких запросов имени пользователя и пароль не было. Сейчас нужно вводить, но на других компьютерах нет никаких паролей, то есть все пользователи входят без пароля.
      Теперь, собственно, вопрос:
      Где взять эти данные?
      Заранее спасибо

      Всё, нашёл, в настройках домашней группы нужно было зайти на "дополнительные параметры общего доступа" и там выставить "Разрешить Windows управлять подключениями домашней группы"

    7. #2

      Bourne, галочка стояла и снимал потом ставил во время того как подключено, всё равно запрашивает имя
      версия та же

    8. #1

      В помощь тем кто настраивает VPN соединение в Windows 8 и у кому приходится каждый раз вводить имя пользователя и пароль (отсутствует привычный флажок "сохранить пароль"). Для начала подключите соединение (введите имя пользователя и пароль). Зайдите в "Центр управления сетями и общим доступом" затем "Изменение параметров адаптера". Выбираем наше соединение, вызываем его свойства. В закладке "Параметры" ставим галочку напротив "Запомнить учетные данные" - жмем OK. У меня работает на Windows 8 Release Preview Пробная версия Build 8400.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+