главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
В Проводнике Windows 10 (File Explorer) есть новая панель быстрого доступа (Quick Access). Она открывается всякий раз при запуске Проводника и показывает список часто используемых папок, а также последних открытых файлов. Список часто используемых папок заменяет собой и прежний список избранных каталогов.

Microsoft таким образом пытается интеллектуально предугадывать желания пользователя, предлагая список часто используемых файлов и папок для быстрого доступа. Но Проводник может работать и по-старому, если поменять кое-что в настройках.

Как отключить панель быстрого доступа в Проводнике Windows 10


Замена панели быстрого доступа на представление «Этот компьютер»

При запуске Проводника открывается панель быстрого доступа со списком часто используемых файлов и недавно открытых файлов. Но некоторым больше нравится окно «Этот компьютер» (This PC), похожее на классическое окно «Мой компьютер» (My Computer) со списком подключенных устройств и дисков в предыдущих версиях Windows. «Этот компьютер» также показывает пользовательские папки: Рабочий стол, «Документы» (Documents), «Загрузки» (Downloads), «Музыка» (Music), «Изображения» (Pictures) и «Видео» (Videos). Именно это окно открывается по умолчанию при запуске Проводника в Windows 8.

Как отключить панель быстрого доступа в Проводнике Windows 10


Чтобы Проводник показывал окно «Этот компьютер» и в Windows 10, откройте меню «Файл» (File) и выберите опцию «Изменить параметры папок и поиска» (Change folder and search options). Вверху в пункте «Открывать проводник для» (Open File Explorer to) выберите «Этот компьютер» вместо «Панель быстрого доступа».

Увы, в Windows по-прежнему нет возможности настроить Проводник так, чтобы он при запуске с панели задач по умолчанию открывался в любой другой папке.

Как отключить панель быстрого доступа в Проводнике Windows 10


Возвращение избранного в боковую панель

Панель быстрого доступа заменяет собой избранное (Favorites) в левой верхней части окна Проводника. Но если присмотреться, это по сути просто немного переделанный список избранного: здесь собраны избранные (закрепленные) папки, которые можно выбирать самостоятельно. Они всегда отображаются в панели быстрого доступа. Кроме того, туда автоматически добавляются часто используемые папки – видимо, для тех, кто никогда не пополняет список избранного самостоятельно.

Чтобы панель быстрого доступа работала как избранное, нужно убрать из нее часто используемые папки. Для этого откройте меню «Файл», выберите команду «Изменить параметры папок и поиска» и в разделе «Конфиденциальность» (Privacy) внизу окна просто снимите флажок «Показать часто используемые папки на панели быстрого доступа» (Show frequently used folders in Quick access).

Как отключить панель быстрого доступа в Проводнике Windows 10


Теперь можно добавить в панель свои собственные избранные папки, просто перетащив их туда. А чтобы удалить папку из списка, нажмите на ней правой кнопкой и выберите опцию «Удалить из панели быстрого доступа» (Unpin from quick access). В итоге эта панель работает точно так же, как избранное, хоть и называется по-другому.

Как отключить панель быстрого доступа в Проводнике Windows 10


Настройка панели быстрого доступа

В окне «Параметры папок» (Folder and Search) можно также снять флажок «Показать недавно использовавшиеся файлы на панели быстрого доступа» (Show recently used files in Quick access). Тогда в списке не будут появляться недавно открытые файлы.

В таком случае Проводник по умолчанию будет открываться на списке часто используемых папок. А можно отключить отображение и часто используемых папок, и последних открытых файлов, и тогда в панели быстрого доступа будут показываться только закрепленные избранные папки.

Как отключить панель быстрого доступа в Проводнике Windows 10


Панель быстрого доступа также заменяет собой избранное в диалогах открытия и сохранения файлов. Описанные выше опции помогают настроить ее, чтобы она работала точно так же, как избранное в предыдущих версиях Windows.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как закреплять элементы в левой части меню «Пуск» Windows 10
  • Десять малоизвестных новых функций Windows 10
  • Лучшее и худшее в Windows 10
  • Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.
  • 11 советов по использованию Microsoft Edge в Windows 10
    1. #2

      Цитата: Дмитрий
      как её убрать совсем?

      Присоединяюсь к вопросу! На семёрке отключил сразу, хотя и не помню как, а тут не могу найти...

    2. #1

      Собственно ответа на вопрос как эту панель совсем отключить нет. Эта штука начинает нервировать уже, когда каждый раз при старте системы открывается, как её убрать совсем?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+