главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Хотя Microsoft Windows 10 находится еще на самых ранних стадиях разработки, всяческих полезных советов и хитростей по настройке новой операционной системы уже не счесть. И поскольку это тестовая версия, кое-какие из этих приемов открывают доступ к функциям, отсутствующим в обычной операционной системе.

Но в основном все эти советы позволяют просто настроить Windows 10 под себя. Предлагаем подборку самых полезных из них. Только надо иметь в виду, что по мере доработки Windows 10 некоторые из описанных приемов могут перестать работать. А если вам известны еще какие-нибудь хитрости, поделитесь в комментариях!

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Браузер по-спартански

Для начала включим одну из продвинутых новых функций. Microsoft, как известно, разрабатывает для Windows 10 новый легкий браузер под кодовым названием Spartan. Пока что он отсутствует в тестовых сборках, но экспериментальный движок рендеринга Edge, на котором он основан, уже можно активировать в Internet Explorer 11.

Просто откройте IE11 и введите в адресной строке «about:flags» (без кавычек). На открывшейся странице выставите для строки «Experimental Web Platform Features» значение «Enabled» («Включено») и перезапустите браузер. Кстати, если активировать еще и опцию «Custom User Agent», можно заставить использовать Edge те сайты, на которых старый движок IE буксует.

В тестах Edge работает гораздо быстрее, чем стандартный движок IE11, но только имейте в виду – экспериментальным он называется отнюдь не случайно.

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Улучшаем часы и календарь

Раз уж мы пошли включать новые функции, активируем свежие часы и календарь для Windows 10. Придется редактировать реестр, так что не забудьте создать его резервную копию.

Итак, нажмите правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» (Start) и выберите опцию «Выполнить» (Run). В открывшемся окне введите «regedit» (без кавычек) и нажмите [Enter]. Найдите раздел «HKEY_LOCAL_MACHINE > Software > Microsoft > Windows > CurrentVersion > ImmersiveShell», нажмите правой кнопкой мыши в любой пустой области правой панели и выберите опцию «Создать > Параметр DWORD (32 бита)» (New > DWORD (32-bit) Value). Присвойте параметру имя «UseWin32TrayClockExperience» (без кавычек). Готово! Открывайте календарь в системном лотке и наслаждайтесь новым оформлением.

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Заставим Cortana навострить уши

В Windows 10 персональный помощник Cortana наконец перенесли на ПК. Он, точнее она, теперь выполняет многие поисковые функции, хотя до совершенства пока еще далеко (впрочем, на то это и Preview). К сожалению, по умолчанию Cortana не умеет распознавать голосовые команды.

Если хотите, чтобы компьютер вас слушал и слушался, откройте Cortana, нажав на поисковой строке в панели задач, и разверите меню из трех горизонтальных полосок в верхнем левом углу. Выберите пункт «Settings» («Параметры») и включите опцию «Let Cortana respond when you say "Hey Cortana"» («Реагировать на команду "Hey Cortana"). Ну и не забудьте, конечно, подключить к компьютеру рабочий микрофон.

Можно заодно заглянуть в меню «Notebook» («Записная книжка») и указать, какие именно персональные данные может собирать Cortana. В погоне за приватностью, впрочем, не стоит забывать, что эффективность персональной помощницы Microsoft, как и в случае с Google Now, непосредственно зависит от того, насколько хорошо она вас знает.

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Пробуем сенсорный Office

Хорошая новость: работа над сенсорной версией универсальных приложений Office для любых устройств с Windows 10 близится к концу. Новость еще лучше: вышли бета-версии сенсорных приложений Word, Excel и PowerPoint, которые все пользователи Windows 10 могут попробовать совершенно бесплатно.

В обычном Магазине Windows с зеленым значком их не найти – бета-версии Office опубликованы в бета-версии же нового Магазина с серым значком.

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Отключаем Панель быстрого доступа в Проводнике

В Windows 10 при запуске Проводника (File Explorer) по умолчанию открывается новая Панель быстрого доступа (Quick Access), где собраны часто посещаемые папки и последние открытые файлы. Мне она нравится, но если вы предпочитаете раздел «Этот компьютер» (This PC), на котором Проводник открывается в Windows 8, настройки легко поменять.

Откройте Проводник, выберите в ленточном меню вкладку «Вид» (View) и нажмите кнопку «Параметры» (Options). В появившемся окне «Параметры папок» (Folder Options) выберите из выпадающего меню «Открыть проводник» (Open File Explorer) опцию «Этот компьютер» (This PC) и нажмите «OK». Готово!

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Новые возможности командной строки

В Windows 10 появилось множество новых функций для работы с командной строкой, включая – о счастье! – возможность копировать и вставлять команды клавишными комбинациями [Ctrl]+[C], [Ctrl]+[V].

Чтобы активировать эти функции, откройте командную строку, нажмите правой кнопкой на строке заголовка и выберите пункт «Свойства» (Properties). Нужные настройки находятся на вкладке «Экспериментальная» (Experimental).

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Перезагружаемся по расписанию

А вот замечательная функция: если для установки обновлений требуется перезагрузка, Windows 10 позволяет запланировать ее на определенное время. Наконец-то!

Найдите в меню «Пуск» (Start) приложение «Settings» и откройте раздел «Обновление и восстановление > Центр обновления Windows» (Updates and Recovery > Windows Update). Если есть обновления, ожидающие установки, в левой панели будет возможность включить опцию «Выбрать время перезагрузки» (Select a restart time) и задать нужное время.

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Новые клавишные комбинации

В Windows 10 появилось множество дополнительных клавишных комбинаций, связанных с новыми функциями операционной системы. Сюда описание всех горячих клавиш не уместится, поэтому советуем прочитать посвященную им подробную статью. 32 новых клавишных комбинации в Windows 10 Technical Preview.

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


GodMode

Легендарный GodMode – «режим бога» в Windows 10, лучший друг продвинутого пользователя – есть и в Windows 10. Как обычно, он дает доступ к обширному меню, объединяющему все системные параметры и настройки. Достаточно создать новую папку и дать ей вот такое имя:

GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}


Вместо «GodMode» можно вписать все что угодно, главное – не забудьте поставить точку перед фигурной скобкой.

Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 1.


Читайте продолжение часть статьи.

Автор: Brad Chacos
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Windows 10: лучше советы, хитрости и полезные приемы. Часть 2.
  • Интеграция Cortana и Spartan в Windows 10
  • Шесть полезных функций Windows 10, доступных для Windows 7 и 8
  • Что надо иметь в виду, устанавливая Windows 10 Tech Preview
  • 11 советов по использованию Microsoft Edge в Windows 10
    1. #6

      Прочитал про семерку. - не слушайте, на ней сидят застрявшие ....ы
      Новое всегда новое! Прогресс не остановить.

    2. #5

      Установил 10-ку, пока что не доволен.

    3. #4

      Бесплатный переход на Windows 10 может оказаться ловушкой для пиратов, считает бывший юрист Microsoft, гендиректор компании «Информационное право» Александр Страх. При установке новой Windows ее владельцу нужно принять пользовательское соглашение в последней редакции, которое содержит некоторые изменения.

      По предыдущему соглашению, компания обязывалась не использовать пользовательские данные, указанные при установке системы, против владельца компьютера. Однако в декабре 2014 года Microsoft подал иск к пользователям, которые при установке на свои компьютеры Windows 7 и офисного пакета Office 2010 использовали большое число ключей активации чаще, чем это позволяет лицензия на эти ключи, сообщил сайт TorrentFreak. Страх считает, что обновление системы до Windows 10 заставит пиратов принять новые правила Microsoft.

      добро пожаловать в мышеловку =)

    4. #3

      Цитата: Truandale

      Зачем, если можно бесплатно обновиться

      Ну да, глупо не полезть за бесплатным сыром в мышеловку...

    5. #2

      Цитата: Rey
      Самый лучший совет для Windows 10 - "оставайтесь на семерке"

      Зачем, если можно бесплатно обновиться до более свежей версии Windows? И только в течении года после релиза 10-ки. Глупо будет не обновиться.

    6. #1

      Самый лучший совет для Windows 10 - "оставайтесь на семерке"




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+