главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Windows 10 лучше не устанавливать на основной рабочий компьютер, но если уж ставить, то не вместо основной операционной системы, а рядом с ней. Тогда для переключения между разными версиями Windows достаточно будет простой перезагрузки.

Перед установкой обязательно создайте резервную копию важных файлов. По идее, с ними ничего не должно случиться, но ошибки или неполадки в процессе установке могут привести к потере данных, поэтому лучше перестраховаться.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Сжатие раздела с Windows 7/8 для освобождения места

Сначала нужно освободить место для Windows 10 на жестком диске. Если у вас два жестких диска, и один из них пустой, можете сразу переходить к следующему шагу. Но более вероятно, что вы планируете установить Windows 10 на один жесткий диск с Windows 7/8.

И в Windows 7, и в Windows 8 внести нужные изменения можно с помощью средства «Управление дисками» (Disk Management). Нажмите клавиши [Win]+[R], введите «diskmgmt.msc» (без кавычек) в появившемся диалоговом окне и нажмите [Enter].

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Найдите системный раздел – как правило, это «C:». Нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите пункт «Сжать том» (Shrink Volume). Если у вас несколько разделов, можете сжать любой другой.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Сожмите том настолько, чтобы хватило места для Windows 10. Системные требования для Windows 10 совпадают с требованиями для Windows 8.x, а 64-битной версии Windows 8.1 нужно как минимум 20 Гбайт места на жестком диске. Лучше освободить больше.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


После сжатия тома можно приступать к установке.

Загрузка и запуск установщика Windows 10

Скачайте ISO-файл Windows 10 и запишите его на DVD или создайте загружаемый флеш-накопитель. Для этого прекрасно подойдет утилита Windows 7 USB/DVD Download Tool от Microsoft.

Перезагрузите компьютер, не отключая созданный диск. Должен автоматически загрузиться установочный носитель. Если этого не произошло, поменяйте порядок устройств для загрузки в BIOS. А если у вас ПК с Windows 8 и UEFI, используйте расширенное меню загрузки Windows 8, чтобы выбрать установочный диск или флешку при запуске компьютера.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Установка Windows 10 рядом с Windows 7/8

Первые пункты установщика Windows 10 пройдите как обычно. Выберите язык и раскладку клавиатуры, а затем нажмите «Установить сейчас» (Install now).

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Примите лицензионное соглашение и на следующем шаге выберите опцию «Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)» (Custom: Install Windows only (advanced)). Опция обновления заменит Windows 7/8 на Windows 10 Technical Preview, а выборочная установка дает возможность поставить Windows 10 рядом с существующей Windows.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


В окне «Где вы хотите установить Windows?» (Where do you want to install Windows?) можно выбрать раздел для установки. Если вы освободили место на предыдущем этапе, то теперь увидите «Незанятое пространство на диске» (Unallocated Space). Выделите его и нажмите «Далее» (Next), чтобы создать на пустом месте новый раздел.

Появится диалоговое окно с предложением выбрать размер раздела. По умолчанию он занимает все незанятное пространство, поэтому достаточно нажать кнопку «Применить».

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Установщик создаст новый раздел и выберет его. Нажмите «Далее», чтобы установить Windows 10 на этот раздел.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Установка завершится обычным образом без дополнительных вопросов.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Переключение между Windows 10 и Windows 7/8

Теперь при включении компьютера у вас будет возможность выбирать между Windows 10 и Windows 7/8. Достаточно перезагрузить компьютер и выбрать нужную версию в меню загрузчика.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


На этом же экране можно нажать ссылку «Изменить настройки по умолчанию или выбрать другие параметры» (Change defaults or choose other options) для изменения настроек загрузки. Здесь можно выбрать, какая версия Windows должна загружаться по умолчанию, и указать, в течение какого времени должно отображаться меню загрузчика перед автоматическим запуском выбранной операционной системы по умолчанию.

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


Обе версии Windows используют файловую систему NTFS, так что все ваши файлы будут доступны в любой операционной системе. Системный раздел второй Windows тоже будет доступен в Проводнике с собственной буквой диска. Можно нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Переименовать» (Rename), чтобы дать диску более понятное название – например «Windows 10» или «Windows 7».

Как установить Windows 10 на один компьютер с Windows 7 или 8


А если вы планируете установить Windows 10 рядом с Linux, нужно сначала поставить Windows 10, а уже потом – выбранный дистрибутив Linux. Это идеальный вариант установки Windows и Linux на один компьютер: Linux установит загрузчик GRUB2 и даст возможность переключаться между Linux и Windows при загрузке. А если поставить Windows 10 после Linux, она установит свой собственный загрузчик и проигнорирует Linux, так что придется восстанавливать GRUB2 вручную.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как обновить компьютер с Linux и Windows до Windows 10
  • Как установить Windows 10 на компьютер
  • Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или 8.1
  • Можно ли бесплатно попробовать Windows 10 на старом компьютере?
  • Как установить Windows 10
    1. #3

      На компьютере под управлением Win 7 2 HDD, 7-ка стоит на С. Пытаюсь на 2й HDD ставить Win 10. Выбираю на 2м HDD раздел и получаю сообщение... Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел...

    2. #2

      Здравствуйте! На моём компьютере на разделе С (активный) установлена Windows XP, затем второй системой я установил (из под ХР) Windows 7 на раздел D. Раздел "Зарезервировано системой" не создался, но все работает нормально. Теперь я хочу установить Windows 10 на раздел С, (вместо ХР). Устанавливать буду с DVD-диска, вначале установки удалю раздел С и установлю Windows 10 на незанятое пространство. У меня вопросы:
      1) Будет ли запускаться Windows 7?
      2) Будет ли создан скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой, объём 500 МБ) на разделе С?

      1. #1

        По идее будет семерка запускаться, должно подцепиться все нормально.

    3. #0

      Можно ли установить вин 7, если уже стоит вин 10. У меня, к примеру, после установки и перехода на вин 7, не удалось переключиться обратно на вин 10: ошибка 0xc0000225. В чем может быть проблема???




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+