главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Параметр «MainPathBootTime»

    Параметр «MainPathBootTime» обозначает временной интервал между возникновением на экране анимированного логотипа Windows и появлением рабочего стола. В этот момент систему уже можно использовать, но в фоновом режиме продолжается загрузка малоприоритетных задач.

    Параметр «BootPostBootTime»

    Параметр «BootPostBootTime» указывает, через какой промежуток времени после появления рабочего стола системой можно начинать пользоваться в полном объеме.

    Параметр «BootTime»

    Параметр «BootTime» — это та же самая величина, которая на вкладке «Общие» (General) обозначена как «Длительность загрузки» (Boot Duration). Она представляет собой сумму параметров «MainPathBootTime» и «BootPostBootTime». Microsoft предупреждает, что реальная длительность загрузки примерно на 10 секунд меньше официального показателя, поскольку значение «BootPostBootTime» измеряется, как только процесс «Бездействие системы» (Idle) займет 80% времени процессора, а это происходит как раз через 10 секунд после окончательного завершения загрузки.

    Диагностика медленной загрузки

    Чтобы выяснить причину замедления загрузки Windows 7, выделите фильтр «Замедление загрузки» в разделе «Настраиваемые представления» и отсортируйте столбец «Код события» (Event ID) по возрастающей. Каждый код соответствует определенному событию, увеличивающему продолжительность загрузки.

    Всего существует десять кодов событий такого рода, но далеко не все из них широко распространены. Поэтому я опишу только те, с которыми мне приходится сталкиваться чаще всего, и объясню, как можно решить перечисленные проблемы.

    Код события 101

    Событие 101 возникает, когда приложение загружается дольше обычного. Это обычно связано с установкой обновлений. Например, событие на рис. F возникло после обновления вирусной базы данных AVG Resident Shield Service. Как видите, общее время загрузки (Total Time) составило около 15 секунд — на 9 секунд дольше, чем обычно (показатель «Время замедления» (Degradation Time)).

    Выявление причин медленной загрузки системы с помощью «Просмотра событий» Windows 7
    Рисунок F. Событие 101 возникает, когда приложение загружается дольше обычного.


    Если замедление загрузки наблюдается эпизодически — ничего страшного в этом нет. Но если какое-то приложение всякий раз загружается чересчур долго или время замедления оказывается ненормально большим, это, скорее всего, связано с какой-то проблемой. Стоит найти более современную версию приложения, удалить его и переустановить или вовсе отказаться от него и найти альтернативу.

    У моего приятеля сразу несколько приложений вызывали замедление загрузки Windows 7 с кодом 101. В итоге пришлось их удалить, и сейчас он ищет им замену.

    Код события 102

    Событие 102 свидетельствует о замедлении инициализации драйвера. Это, опять же, может быть вызвано обновлением, но если ситуация возникает регулярно или замедление оказывается серьезным, стоит установить более современную версию драйвера. Если таковой не имеется, попробуйте удалить и переустановить драйвер.

    Код события 103

    Событие 103 возникает при замедлении загрузки службы (рис. G). Такое порой случается, но если это происходит регулярно, попробуйте изменить тип запуска службы на «Автоматически (отложенный запуск)» (Automatic (Delayed Start)) или «Вручную» (Manual) в консоли «Службы» (Services).

    Выявление причин медленной загрузки системы с помощью «Просмотра событий» Windows 7
    Рисунок G. Событие 103 возникает при замедлении загрузки службы


    Код события 106

    Событие 106 свидетельствует о том, что выполнение фоновой операции по оптимизации затянулось. На всех компьютерах под управлением Windows 7, с которыми мне доводилось работать, в графе «Имя» (Name) для такого события указывается «BackgroundPrefetchTime» (рис. H). Поскольку оптимизация — операция продолжительная, ничего страшного в этом нет.

    Выявление причин медленной загрузки системы с помощью «Просмотра событий» Windows 7
    Рисунок H. Событие 106 свидетельствует о том, что выполнение фоновой операции по оптимизации затянулось.


    Однако если оптимизация регулярно или слишком сильно замедляет время загрузки, возможно, стоит очистить файловый кэш и пересоздать его заново. Правда, дело это непростое и описание процедуры очистки не входит в задачи данной статьи.

    Код события 109

    Событие 109 возникает при замедлении инициализации устройства. Если это явление эпизодическое, беспокоиться не стоит. Но если инициализация затягивается всякий раз, не забывайте регулярно делать резервное копирование и будьте готовы к замене проблемного устройства.

    А что думаете вы?

    Вдобавок к улучшенному интерфейсу и расширенной функциональности, средство «Просмотр событий» в Windows 7 предоставляет возможность диагностики медленной загрузки системы. А вам случалось пользоваться этой возможностью? Приходилось ли вам сталкиваться с другими событиями в диапазоне от 101 до 110, которые не описываются в этой статье? Поделитесь своим опытом в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Время загрузки Windows 7 составит всего 15 секунд!
  • Новые возможности утилиты «Конфигурация системы» в Windows 7
  • Windows 7 и SSD: насколько твердотельные диски быстрее?
  • Добавление текста на экран входа в Windows 7
  • Windows 7 не может защитить пользователя от вирусов
    1. #3

      У меня с кодом 103 - eventlog... ))

    2. #2

      yavasilek, исправили, спасибо.

    3. #1

      Код события 109

      Событие 106 возникает при замедлении инициализации устройства. Если это явление эпизодическое, беспокоиться не стоит. Но если инициализация затягивается всякий раз, не забывайте регулярно делать резервное копирование и будьте готовы к замене проблемного устройства.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+