главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Повышают ли твердотельные диски быстродействие Windows 7? Если коротко, то да.

    Традиционные жесткие диски — как правило, самое узкое место в любой вычислительной среде. При повышении производительности диска, особенно скорости чтения, загрузка системы и запуск приложений радикально ускоряется.

    Твердотельные накопители появились относительно недавно, стоят дорого и работают пока небезупречно. Я пользуюсь SSD-дисками на компьютерах под управлением Windows 7 с октября 2009 года. На данный момент у меня два ноутбука и один настольный ПК с этими суперскоростными накопителями. На праздниках я занялся тонкой настройкой и сумел значительно повысить производительность всех трех систем. В следующей статье я расскажу, как именно добиться максимального быстродействия при использовании SSD.

    Но для начала давайте посмотрим, насколько вообще твердотельные диски быстрее традиционных. В моем распоряжении имеется идеальная платформа для тестирования: новый компьютер Dell XPS с процессором i7-920, 16 Гбайт оперативной памяти и двумя накопителями: традиционным жестким диском Seagate емкостью 1 Тбайт с частотой вращения 7200 об./мин (один из самых скоростных HDD в своей категории) и твердотельным диском OCZ Vertex2 на 60 Гбайт. Я установил на оба раздела MS Windows 7 в конфигурации двойной загрузки и использую их попеременно.

    Я тестировал диски почти месяц. Сегодня я сравнил журналы обеих систем и рассчитал средние показатели для 15 последних загрузок.

    Windows 7 и SSD: насколько твердотельные диски быстрее?


    * время между возникновением на экране анимированного логотипа Windows и появлением рабочего стола

    Таким образом, загрузка рабочего стола ускоряется при использовании SSD на 62%, а общее время загрузки Windows сокращается на 54% (включая загрузку драйверов и процессов с низким приоритетом, в том числе сторонних программ, добавленных в автозагрузку).

    Интересную информацию также можно найти в журналах утилиты Windows System Assessment Tool (WinSAT), где содержатся показатели, на основе которых вычисляется Индекс производительности Windows (Windows Experience Index). В тесте на последовательное чтение SSD сразу же побеждает с огромным отрывом, обеспечивая пропускную способность на уровне 249,76 Мбайт/с по сравнению с 105,63 Мбайт/с для традиционного жесткого диска. Кроме того, WinSAT рассчитывает загадочный, нигде не расшифрованный показатель «Общий отклик» (Overall Responsiveness), и здесь SSD тоже демонстрирует блестящие результаты: 20,02 против 86,17 для жесткого диска.

    Результаты тестирования подтверждаются и моими собственными впечатлениями. Время загрузки при использовании твердотельного диска сокращается в несколько раз, а приложения запускаются с головокружительной скоростью — буквально за секунду или даже быстрее. Скорость ощущается буквально физически.

    Так что же, достаточно подключить твердотельный диск, пристегнуть ремни и приготовиться к захватывающим дух скоростям? Увы, на самом деле не все так просто.

    Пользуясь твердотельными накопителями более года, я пришел к выводу, что для успешной работы SSD требуется эффективное взаимодействие между производителями программного и аппаратного обеспечения. В следующей статье Windows 7 и SSD: секреты настройки я расскажу, с какими подводными камнями можно столкнуться при использовании твердотельных дисков и как решить возникающие проблемы.

    Автор: Ed Bott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows 7 и SSD: как уменьшить размер системного диска
  • Оптимизация Windows 7: Тип диска и интерфейс; настройки BIOS
  • Windows 7 и SSD: секреты настройки
  • Десять способов ускорить работу Windows 7
  • Оптимизация Windows 7: Устраняем неполадки жестких дисков
    1. #8

      Александр: ssd проживут не меньше чем 10 лет смотря какой покупаете и как использовать!
      Так вам это го мало ?
      Я уже использую ssd и доволен smile Пк включается от флажка до рабочего стола нууу максимум 10 секунд

    2. #7

      Мне кажется сравнение этих винтов вобще некорректно по отношениии к обычному винту!
      60 Гб против 1000 Гб!!!!??? что это за сравнение такое? Любой маленький винт работает быстрее большого!!! А тут разница в 16,5 раз! Бред!

      А мое мнение по поводу ссд то мы все на них в ближайшем будущем перейдем! Как перешли с дискет и компакт дисков к флешкам которые стоят довольно дешево! Так что осталось подождать когда цена и на ccд упадет ниже чем на обычные винты!

    3. #6

      Александр у тебя когда нибудь флешка ломалась?

    4. #5

      Вот не надо ля-ля тут писать) SSD это просто небо, тогда как HDD земля(или вообще подземелье). Я купила OCZ Patriot на 256 Гб(оценка Windows7 - 7.5) для ноута VAIO - и поюзав его немного поняла что на стационаре тоже никогда больше не будет HDD)))) Хотя на компе был винчестер почти в 2 раза быстрее ноутбучного) Тут же купила для компа OCZ Agility3 на 480 Гб(оценка Windows7 - 7.9)- и рада как слоник))) Винда грузится моментом(теперь присутствует постоянное желание перезагрузить комп), игры особенно какие долго грузятся до меню и сама загрузка уровней например Бэтлфилд3 - в 2-3 раза быстрее загрузка! Фотожопы и ворды залетают моментально вообще!!! Плюс к этому ТИШИНА(особенно актуально для компа где винчестеры большие и громкие), низкое энергопотребление и невысокие температуры) А в компе еще увеличилось количество свободного пространства для воздуха - и температура проца i7-2600 упала на 2-3 градуса аж!!! Было 31-34 стало 28-31!!! Так что полюбому надо брать!!! Они сейчас дешевые стали - на 256 Гб патриот обошелся в 8000 рублей всего а 480 Гб аджилити в 18000. Но ведь не обязательно же брать большой обьём - большинство имеют еще параллельно HDD для мусора всякого - так что хватит вам и 120 Гб)

    5. #4

      Но они не долговечны. Существует предельное число перезаписи, как на обычной флешке. Почему-то не пишут про это свойство в документациях. Наверно, что бы не спугнуть покупателя.
      Пока я не собираюсь их покупать. Обычные HDD более долговечные, если только не бракованные.

    6. #3

      Сейчас можно купить за 2000 32 гб) 2000 вроде и не много, а 32 хватит чтобы поставить систему и все программы (а у меня 32 хватает чтоб ещё и пару игр записать). Для меня это лучшее решение, всё равно больше 1 игры единовременно не использую.

    7. #2

      Ну старт винды сильно ускоряется - вместо минуты получаем 30 сек., но винда загружается 1-2 раза в сутки(у меня так) так что выигрыш не принципиален. Ну допустим Ворд 12-й вместо 5 сек. будет грузится за 2 сек. и что? Эти 3 сек. так важны? Я не могу представить где такие выигрыши в скорости загрузки могут быть актуальны. Ведь дальнейшая работа в приложении уже не будет так зависеть от скорости носителя как от навыков работы пользователя. Единственный пример превосходства скорости накопителя это пакетная обработка фоток в фотошопе (штук 300-600 фоток свадебного фотографа или после отпуска). Тут из-за активной записи-чтения на диск и создания временных файлов прирост скорости от использования ССД должен быть существенным. Однако учитывая стоимость ССД полагаю покупка дополнительных 8Гб ОЗУ выйдет дешевле, а скорость обработки так же сильно возрастет и при правильной настройке фотошопа и ОС еще неизвестно какой из вариантов даст больший прирост в скорость работы системы в целом(а не только загрузка приложений и ОС). А так для того чтобы побродить по Инету, послушать музыку или посмотреть фильм ССД не нужен, да и для игр он особо не нужен ну разве что переход между уровнями будет быстрее.
      Ну а вообще конечно все будет зависеть от цены и если она опустится до разумных 1-1.5у.е. за 1Гб, то можно и купить, но при нынешних 3-3.5у.е. за 1Гб это выброшенные деньги(мое ИМХО) хотя для понтов можно брать.

    8. #1

      Хорошая статья, буду ждать продолжения!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+