главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Мне уже не раз приходилось встречать во всевозможных дискуссиях, посвященных Windows 7, возмущенные сообщения в духе: «Я не желаю переходить на новую версию, потому что из нее убрали классическое меню "Пуск"!».

    Когда я читаю подобные заявления, мне сразу представляется скаредный компьютерный энтузиаст, чахнущий над старым Pentium II под управлением Windows NT. Конечно, это преувеличение — ведь и многие пользователи Windows XP/Windows Vista предпочитают классическое меню «Пуск» (Start).

    Тем не менее, мне трудно вообразить себе человека, готового отказаться от всех преимуществ Windows 7 исключительно ради меню «Пуск» и привычного пользовательского интерфейса. Хотя, конечно, каждый имеет право на собственное мнение.

    Так или иначе, у фанатов классического меню «Пуск» есть могущественный покровитель. Некто Айво Белтчив (Ivo Beltchev), сотрудник сайта SourceForge.net, претендующего на звание крупнейшего интернет-ресурса для разработчиков открытого ПО, создал замечательную утилиту под названием Classic Shell. Она позволяет восстановить в Windows 7 не только классическое меню «Пуск», но и другие привычные компоненты пользовательского интерфейса, включая панель инструментов Проводника Windows (Windows Explorer) с кнопкой «Вверх» (Up).

    В этой статье я расскажу о возможностях Classic Shell и о тех классических функциях, которые она позволяет вернуть в Windows 7.

    Предостережение

    На момент написания этой статьи вышла версия Classic Shell 0.9.10 (на момент публикации версия уже 1.02. - прим. ред.), которую Белтчив называет «предвыпускным кандидатом» накануне крупномасштабного обновления. Поскольку версия не окончательная, в ней могут возникать определенные ошибки. Тем не менее, я использовал ее на своем тестовом компьютере под управлением Windows 7 почти целую неделю и не столкнулся ни с какими проблемами. Classic Shell совместима с 32- и 64-разрядной версиями Windows 7, равно как и со всеми изданиями ОС. Я тестировал утилиту под Windows 7 Ultimate.

    Установка

    Загрузив Classic Shell с сайта SourceForge.net, просто запустите установочный файл двойным щелчком и следуйте указаниям мастера. Когда вам предложено будет выбрать компоненты для установки (рис. A), поставьте оба флажка, если хотите получить и классический Проводник, и классическое меню «Пуск».

    Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
    Рисунок A. Поставьте оба флажка, если хотите получить классическую версию Проводника Windows.


    Использование

    После завершения установки классическое меню «Пуск» сразу же станет доступно для использования, как показано на рис. B.

    Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
    Рисунок B. Классическое меню «Пуск» сразу же доступно для использования.


    Для того, чтобы восстановить классический Проводник, придется повозиться с настройками. Для начала нужно включить панель меню. Запустите Проводник, нажмите клавишу [Alt], чтобы увидеть строку меню и выберите пункт «Сервис | Параметры папок» (Tools | Folder Options). На вкладке «Вид» (View) диалогового окна «Параметры папок» поставьте флажок «Всегда отображать меню» (Always Show Menus) и нажмите «OK» (рис. C).

    Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
    Рисунок C. Для восстановления классического Проводника необходимо включить панель меню.


    Теперь нажмите на панели меню правой кнопкой мыши и выберите опцию «Классическая панель Проводника» (Classic Explorer Bar), как показано на рис. D. Если снять флажок «Закрепить панели инструментов» (Lock the Toolbars), классическую панель Проводника можно разместить под строкой меню, как в Windows XP.

    Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
    Рисунок D. Нажмите на строке меню правой кнопкой мыши и выберите опцию «Классическая панель Проводника».


    Помимо кнопки «Вверх», доступны также «Вырезать» (Cut), «Копировать» (Copy), «Вставить» (Paste) и «Удалить» (Delete), как видно из рис. E. Кроме того, в классической панели инструментов есть кнопка «Свойства» (Properties) для вызова диалогового окна свойств выбранного объекта, и кнопка для отправки по электронной почте, которая позволяет прикрепить выбранные файлы к письму. Кнопка «Настройки» (Settings) обеспечивает доступ ко всем параметрам конфигурации утилиты.

    Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
    Рисунок E. Вместе с классической панелью Проводника в Windows 7 вернулась кнопка «Вверх».


    Настройка

    Чтобы настроить классическое меню «Пуск», нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите пункт «Настройки» (Settings). Появится диалоговое окно, показанное на рис. F. Здесь можно отрегулировать целый ряд параметров меню и даже выбрать для него обложку, в том числе классическое оформление в стиле Windows 9x/2K.

    Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
    Рисунок F. В диалоговом окне «Настройки» можно отрегулировать целый ряд параметров меню и выбрать для него обложку.


    Чтобы настроить классическую панель Проводника, нажмите кнопку «Настройки». Появится диалоговое окно, показанное на рис. G. Здесь можно отрегулировать настройки интерфейса и даже выбрать стиль панели навигации — например, Windows XP Classic или Windows Vista.

    Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
    Рисунок G. В этом окне можно настроить оформление классической панели Проводника.


    Дополнительные возможности

    Помимо классических меню «Пуск» и панели Проводника, Classic Shell возвращает в Windows 7 и ряд других привычных функций. А вы сможете найти их все? Поделитесь своими находками в комментариях!

    А что думаете вы?

    Удерживает ли вас отсутствие классического меню «Пуск» от перехода на Windows 7? Заинтересовала ли вас утилита Classic Shell? Заставит ли она вас изменить свое мнение о Windows 7? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
  • Настройка меню «Пуск» в Windows 7
  • Как использовать клавишу [Win] в Windows 7
  • Добавление опции «Открыть окно команд» в контекстное меню Проводника Windows
  • Оптимизация Windows 7: Службы Windows
    1. #20

      Огромное спасибо и тому, кто раместил эту статью и автору пакета! На Windows7 все равно пришлось переходить, но на нетбуке с 10-дюймовым экраном новое меню занимало половину рабочего стола. А теперь классический вид практически не мешает работать!

    2. #19

      Волкодав,
      Может там у брата просто комп постарее был?

    3. #18

      Огромное спасибо скачал утилиту Всё работает . Огромное спасибо .

    4. #17

      Замечательная утилита. Ровно то, что надо. Мне комп нужен только для работы, все эти финтифлюшки для праздношатающихся по инету, домохозяек и их мелких чад - мне не нужны и реально мешают эффективно работать. Классическое меню - то что надо.

      Остается решить проблему с изменением языка интерфейса с предустановленного русского на английский (нужно для работы). К сожалению Windows 7 Prof не предусматривает штатной смены языка. ОС предустановлена на ноуте и хотелось бы сохранить ее лицензионность и стабильность работы, поэтому с опасением читаю отзывы по тем или иным способам смены языка интерфейса. Может кто-нить владеет тематикой и имеет практический опыт?

    5. #16

      Даааа, новый пуск ушлепский однозначно. Особенно скролл (!) в пуске, это ваобще как так? Это раз.
      Два. То что просто так в разы может увеличится папочка win. Типа кеш для быстрого запуска-поиска. Чушь.
      Три. Строка состояния в проводнике. Эще одна причина не ставить 7-ку. Толку от нее в мальеньком размере нет. Найти б чтонибудь для возврата 98-ХР'шной этой строки.
      Четыре. Когда не захотела работать, то руками она (папка в 7-ой) удаляться никак не хотела. Пришлось дооооолго ждать пока удалит Unlocker.
      И пять. Всетаки она не быстрее ХР как было заверено.

    6. #15

      Мне пока приносят буки с 7 или под УДАЛЕНИЕ 7-ки для xp или для причесывания типа как автор описал... Основная проблема: ПК на которые начинают ставить семерку, не тянут её на приемлемом уровне (что вы хотите от ПК с 1-2Гб памяти, встроенной графики и процем типа атома или целерона, или младшие модели C2D)!!! Вторая не менее важная проблема, не привычные интерфейс, а тратить время на изучение не хотят... оно им и не нужно...Меня как it-ка бесит полное перемещение всех важных настроек в глубь системы и их расположение отличается от предыдущих версий... радует тока возможность поиска нужной настройки...Из моих наблюдений Семерка нравится тока детям, или начинающим пользователя это в большинстве случаев...в меньшинстве это люди любящие самое новое... но ГЛАВНЫЙ ПАРАДОКС, они с пеной у рта готовы нахваливать свою систему... при этом они не знают никаких её реальных улучшений... т.е. они используют её даже слабее, чем xp...

    7. #14

      Цитата: pestjak
      я лично нe встрeчaл людeй которыe жить нe могут бeз клaсичeского мeню

      Привыкнуть, конечно, ко всему можно, но ведь жутко неудобно без классического меню!

    8. #13

      Народ, дык есть же CSMenu (http://www.csmenu.com/). Стоило отдельно только для проводника сделать..

      Волкодав
      Похоже ты раньше XP в глаза не видел и не знаешь, что такое оптимизация, раз подсев к брату такие заморочки возникли. В 7-ке и Висте столько всего полезного убрали и кучу ненужного(мешающего) внедрили, что даже обсуждать не хочется..

      А вот я бы предпочёл, чтобы меню было склеяно из строки поиска и классического меню XP. Ну хорошо хоть есть инструменты эту широкую баланду побороть.

    9. #12

      Я фигею от людей которые хают 7 и восхваляют XP, Это те люди походу которые 7 в глаза не видели( или руки из одного места растут) После 1 года пользования 7 , я как то у брата сел за комп, И у него XP, Так я охерел от этой тормазнутой системы,

    10. #11

      не оставили людям выбора
      не каждому захочется убить время чтоб разобраться с новым интерфейсом

      АВТОРУ РЕСПЕКТ

    11. #10

      -Классик-меню
      -лишние неубираемые строки в проводнике
      -убогая строка состояния (широченная и неинформативная)
      -прочие мелочи

      вот что удерживает на ХР. к сожалению с покупкой нового компа все-таки придется перейти на это убожество

    12. #9

      Спасибо!!!!!!

    13. #8

      Дело вкуса и привыкания , если значки в меню пуск сделать маленькими , в каталоге недавно запускавшихся программ выставить 0 то все ярлыки рабочего стола можно впихнуть в меню пуск, вообще то удобнее получается чем в ХР, меньше мусора бросается в глаза, а при полноэкранной работе одной программы легче вызвать вторую из меню пуск чем искать ее за рабочим окном. В общем Microsofty респект.Не нравится - назад на ХР там все путем.

    14. #7

      Удерживает ли вас отсутствие классического меню «Пуск» от перехода на Windows 7?

      да, в первую очередь - пуск.

      эта утиль ещё даёт 7ке шансы.

      но ещё выбешивает компьютер - свойства, сеть - свойства, персонализация и т.п.
      добавили кучу новых ненужных диалогов, с дибильным интерфейсом.
      панель управления нельзя сделать списком по алфавиту (мелкие значки - не тот случай. неудобно)
      каждая настройка сделана через отдельную и неповторимую жопу

    15. #6


      Очень жирное спасибо!

      План по сносу W7 откладывается :).

    16. #5

      Спасибо, прога крайне полезная!!!
      Лично я не могу без классики, так как во всё остальное напихана куча гуана, которое нафиг не нужно, а всякие "эффекты" только бесят, так как я не блондинка чтоб тратить время на просмотр того как эффектно прорисовывается меню, пускай это и длиться 400 миллисекунд, но это только отвлекает.

      Классика форева!!!!

    17. #4

      Жуть, как мешают работать такие вот нововведения, без альтернативы выбора возврата к прежнему. Тратится время, производительность падает... За утилитку - гран мерси :)

    18. #3

      Цитата: pestjak
      я лично нe встрeчaл людeй которыe жить нe могут бeз клaсичeского мeню

      А я лично встречал :)

    19. #2

      для учебных заведений самое то.
      Меньше всяких финтиплюшек + привычность.

    20. #1

      я лично нe встрeчaл людeй которыe жить нe могут бeз клaсичeского мeню

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+