главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В одной из своих предыдущих статей я рассказывал, как создать в Windows 7 классическое меню «Пуск» с помощью утилиты Classic Shell. Эта статья пользуется большой популярностью, что, на мой взгляд, удивительно: ведь в ней объясняется, как избавиться от одной из новых полезных функций Windows 7. Видимо, старые пользовательские интерфейсы умирают, но не сдаются.

    Так или иначе, Classic Shell — прекрасная программа, и судя по всему, она пользуется спросом, раз успела с момента написания той самой статьи эволюционировать с версии 0.9.10 до 2.9.2. Однако использование сторонних утилит — не единственный способ вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7. На самом деле, его можно создать собственными силами и разместить прямо по соседству с новым меню. Таким образом вы сможете пользоваться лучшими функциями обоих меню сразу и постепенно привыкнете к новому интерфейсу, не отказываясь от старого.

    В этой статье я расскажу, как создать собственное классическое меню «Пуск» рядом с новым меню Windows 7.

    Создание новой панели инструментов

    Чтобы создать классическое меню «Пуск» в Windows 7, вам понадобится новая панель инструментов. Ее можно создать прямо на панели задач — такая функциональность существует в Windows уже довольно давно.

    Нажмите правой кнопкой мыши на пустом участке панели задач и выберите опцию «Создать панель инструментов» (New Toolbar) в меню «Панели» (Toolbars, рис. A). Обратите также внимание на опцию «Закрепить панель задач» (Lock the Taskbar) — позднее она вам понадобится.

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок A. Выберите опцию «Создать панель инструментов» в подменю «Панели».


    В окне «Новая панель инструментов — выбор папки» (New Toolbar — Choose a Folder, рис. B) укажите следующий путь:

    C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок B. Укажите путь к папке «Start Menu» в поле «Папка» (Folder).


    Нажмите кнопку «Выбор папки» (Select Folder). После этого на панели задач рядом с областью уведомлений появится новая панель инструментов «Главное меню» (Start Menu, рис. C).

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок C. Новая панель инструментов «Главное меню» рядом с областью уведомлений.


    Перемещение панели «Главное меню»

    Теперь нужно переместить панель «Главное меню» поближе к кнопке «Пуск». Для этого нажмите на панели задач правой кнопкой мыши и снимите флажок «Закрепить панель задач». После этого наведите курсор на новую панель инструментов, слева от буквы «Г». Как только курсор превратится в двунаправленную стрелку, нажмите и перетащите индикатор панели инструментов к кнопке «Пуск», как показано на рис. D. Тащить нужно над или под значками на панели задач.

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок D. Когда курсор превратится в двунаправленную стрелку, нажмите и перетащите индикатор панели инструментов к кнопке «Пуск»


    После перетаскивания на панели появятся все подпапки, хранящиеся в папке «Главное меню». Чтобы их скрыть, наведите курсор на индикатор панели панели задач, справа от буквы «Ю», и перетащите его влево, как показано на рис. E.

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок E. Перетащите индикатор панели задач влево, чтобы скрыть папки главного меню.


    Теперь нажмите на панели задач правой кнопкой мыши и поставьте флажок «Закрепить панель задач». Правда, после этого появится небольшой побочный эффект — видимый краешек значка папки рядом с панелью «Главное меню» (рис. F) но это мелочь.

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок F. Небольшой недостаток описанного метода заключается в том, что на панели задач остается видимым краешек значка папки.


    Заполнение классического меню «Пуск»

    На данном этапе в классическом Главном меню содержится только подменю «Программы» (Programs), ссылки «Программы по умолчанию» (Default Programs) и «Центр обновления Windows» (Windows Update), как показано на рис. G.

    В меню, созданном с помощью Classic Shell, имеются также ссылки «Документы» (Documents), «Настройка» (Settings), «Найти» (Search), «Справка и поддержка» (Help and Support), «Выполнить» (Run) и «Выключить компьютер» (Shutdown). Их можно добавить и в Главное меню, созданное вручную. Для этого нужно создать на рабочем столе несколько ярлыков и переместить их в папку «C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Главное меню» (Start Menu для англоязычного интерфейса). Давайте посмотрим, как это сделать.

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок G. На данном этапе в Главном меню имеются только три пункта.


    Запустите Проводник (Windows Explorer) и откройте папку «C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Главное меню». Поскольку это системный каталог, прямо в нем создавать ярлыки нельзя. Так что пока просто сверните его.

    Чтобы создать ярлык для папки «Документы», откройте стандартное меню «Пуск» Windows 7 и введите в строке поиска ключевое слово «документы» (без кавычек). Выберите в списке результатов поиска объект «Документы», нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите опцию «Отправить | Рабочий стол (создать ярлык)» (Send to | Desktop (Create Shortcut)), как показано на рис. H.

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок H. Для создания ярлыков используйте команду «Отправить | Рабочий стол (создать ярлык)».


    Чтобы создать ярлык для Панели управления (Control Panel), введите в строке поиска меню «Пуск» ключевые слова «панель управления» (без кавычек) и воспользуйтесь командой «Отправить | Рабочий стол (создать ярлык)». Присвойте ярлыку имя «Настройка», как в классическом меню «Пуск».

    Чтобы создать ярлык «Найти», нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите опцию «Создать | Ярлык» (New | Shortcut). В появившемся окне (рис. I) введите следующий путь (обязательно с двоеточием в конце):

    C:\Windows\explorer.exe search-ms:

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок I. Обязательно поставьте в конце пути двоеточие.


    Нажмите «Далее» (Next) и сохраните ярлык с именем «Найти».

    Чтобы создать ярлык «Справка и поддержка», введите в строке поиска меню «Пуск» ключевое слово «справка» (без кавычек). Нажмите на объекте «Справка и поддержка» в результатах поиска правой кнопкой мыши и выберите опцию «Отправить | Рабочий стол (создать ярлык)».

    Чтобы создать ярлык «Выполнить», введите в строке поиска меню «Пуск» ключевое слово «выполнить» (без кавычек) и воспользуйтесь командой «Отправить | Рабочий стол (создать ярлык)».

    Чтобы создать ярлык «Выключить компьютер», нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите опцию «Создать | Ярлык». В появившемся окне введите следующую фразу:

    Shutdown.exe -s

    Нажмите «Далее» и сохраните ярлык с именем «Выключить компьютер».

    Теперь разверните окно Проводника с папкой «Главное меню» и скопируйте в нее все созданные ярлыки с рабочего стола. Поскольку это системная папка, появится предупреждение «Нет доступа к целевой папке» (Destination Folder Access Denied, рис. J). Нажмите «Продолжить» (Continue), чтобы переместить ярлыки.

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок J. В появившемся диалоговом окне нажмите «Продолжить», чтобы переместить ярлыки.


    После этого вы получите классическое Главное меню — причем без использования каких-либо сторонних утилит. На рис. K я поменял на панели инструментов некоторые значки и переставил их местами.

    Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
    Рисунок K. Классическое меню «Пуск» в Windows 7 можно создать своими силами.


    А что думаете вы?

    Какое меню «Пуск» вам больше нравится — классическое или новое? Воспользуетесь ли вы описанным способом для создания собственного классического меню? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
  • Настройка меню «Пуск» в Windows 7
  • Перемещение и копирование файлов в Windows 7 традиционным способом
  • Новые возможности калькулятора в Windows 7
  • Virtual Windows XP в Windows 7: совместимость с устаревшим ПО — это реальность
    1. #4

      действительно это было удобно, когда ярлыки можно было разложить в папки по темам, а не прокручивать длиннющий список, который к тому же доступен не за один клик.

    2. #3

      А мне - вот так- было очень удобно
      http://s018.radikal.ru/i502/1201/9f/c93949e55925.jpg
      Все программы были по папочкам
      Как сейчас такое сделать???
      Создать просто панель - это не сложно... но не то...

    3. #2

      Мне нравится такой способ, я для себя делаю что-то подобное, только не меню пуск, а список программ отсортированный по категориям. Например 2d,3d,media,internet, и т.д.

    4. #1

      Зачем это нужно вообще? Старым меню пуска пользуйтейсь в ХР




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+