главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Клавиша [Win] впервые появилась в 1994 году в клавиатуре Microsoft Natural Keyboard и с тех пор используется практически во всех моделях компьютерных клавиатур. Тем не менее, большинство пользователей до сих пор не реализует в полной мере возможности, которые предлагает этот удобный инструмент. Многие, конечно, открывают с помощью [Win] меню «Пуск» (Start), а в сочетании с [Tab] используют фирменную клавишу для переключения между приложениями во вращающемся интерфейсе Windows Flip 3D, но этим дело и ограничивается.

    Между тем, клавиша [Win] способна выполнять в Windows 7 массу других полезных функций для экономии времени — достаточно лишь запомнить несколько простых клавишных комбинаций. В этой статье я перечислю свои любимые способы использования [Win] и расскажу, как к ним привыкнуть.

    [Win]+[R]

    С тех пор, как разработчики Microsoft убрали команду «Выполнить» (Run) из меню «Пуск» в Windows Vista, чтобы освободить место для других ярлыков, пользователи активно настаивают на ее возвращении. В Vista для этого можно воспользоваться Редактором локальной групповой политики (Local Group Policy Editor), включив опцию «Добавить команду выполнить в меню "Пуск"» (Add the Run command to the Start Menu). В Windows 7 достаточно поставить флажок «Команда "Выполнить"» (Run command) в диалоговом окне «Настройка меню "Пуск"» (Customize Start Menu).

    Но зачем вообще возвращать команду «Выполнить» в меню «Пуск», где она только зря занимает место, если вместо этого можно воспользоваться клавишной комбинацией [Win]+[R]? Попробуйте — сразу почувствуете, как это удобно.

    Чтобы всегда пользоваться этой клавишной комбинацией, вообще удалите команду «Выполнить» из меню «Пуск» — тогда вам волей-неволей придется вызывать ее с помощью [Win]+[R]. Первое время придется прикладывать определенные усилия, чтобы привыкнуть, но со временем вы вообще забудете про то, что команда «Выполнить» когда-то была в меню «Пуск».

    [Win]+[E]

    Одной из первых клавишных комбинаций с [Win], которую я запомнил, была комбинация [Win]+[E], которая используется для открытия папки «Компьютер» (Computer) в Проводнике (Windows Explorer). Однако привыкнуть к ней мне было нелегко — вместо этого я пользовался ссылками в меню «Пуск» или вообще строкой поиска. К тому же, Проводник можно вызвать и с панели задач Windows 7.

    Усилием воли я заставил себя полностью переключиться на использование [Win]+[E] вместо ярлыков и ссылок, но то и дело вновь возвращался к привычным способам запуска. Тогда, чтобы приучить себя к этой полезной клавишной комбинации, я удалил кнопку Проводника с панели задач и включил опцию «Не отображать этот элемент» (Don’t Display This Item) для ссылок «Компьютер» и «Документы» (Documents) в диалоговом окне «Настройка меню "Пуск"» (рис. A).

    Как использовать клавишу [Win] в Windows 7
    Рисунок A. Убрав Проводник с панели задач и отключив ссылки «Компьютер» и «Документы» в меню «Пуск», вы привыкнете пользоваться клавишной комбинацией [Win]+[E].


    Лишившись привычных ярлыков, я был вынужден запускать Проводник с помощью [Win]+[E]. Со временем я так к этому привык, что теперь делаю это автоматически.

    [Win]+[G]

    В статье «Как освободить место на панели задач Windows 7 при помощи гаджетов» я рассказывал, как освободить место на панели задач, используя гаджеты вместо значков в области уведомлений. Недостаток этого приема заключается в том, что гаджеты часто перекрываются окнами приложений. Решить эту проблему можно с помощью клавишной комбинации [Win]+[G], которая выводит все гаджеты на передний план поверх открытых окон, как показано на рис. B. Чтобы снова скрыть гаджеты, достаточно щелкнуть в любом месте окна.

    Как использовать клавишу [Win] в Windows 7
    Рисунок B. [Win]+[G] выводит все гаджеты на передний план.


    Когда я убрал с панели задач часы и заменил их гаджетом, первое время мне было неудобно проверять время из-за открытых окон. Тогда я стал пользоваться клавишной комбинацией [Win]+[G], чтобы сделать часы видимыми.

    [Win]+[пробел]

    В то время как [Win]+[G] выводит гаджеты на передний план, клавишная комбинация [Win]+[пробел] наоборот активирует функцию Aero Peek, которая делает все окна прозрачными, позволяя увидеть скрытые за ними гаджеты (рис. C).

    Как использовать клавишу [Win] в Windows 7
    Рисунок C. [Win]+[пробел] активирует функцию Aero Peek, которая делает все окна прозрачными.


    [Win]+[Break]

    Проще всего мне было запомнить клавишную комбинацию [Win]+[Break] для вызова окна «Система» (System, рис. D) — наверное потому, что ни для чего другого я клавишу [Break] не использую.

    Как использовать клавишу [Win] в Windows 7
    Рисунок D. [Win]+[Break] вызывает окно «Система».


    [Win]+[L]

    Эту клавишную комбинацию я часто использую на работе, чтобы скрыть конфиденциальные данные от любопытных глаз. Вставая из-за стола, я всякий раз блокирую экран клавишами [Win]+[L], так что войти в систему можно только с использованием пароля. Привыкнуть к этой комбинации было очень легко — она простая и действует моментально.

    [Win]+[1-9] и [0]

    [Win] в сочетании с цифровыми клавишами позволяет запускать или разворачивать окна уже запущенных приложений на панели задач. Первому после кнопки «Пуск» значку соответствует клавиша [1], второму — [2] и так далее. Если приложение прикреплено к панели задач, но не запущено, его можно запустить соответствующей клавишной комбинацией. Если приложение уже работает, [Win] в сочетании с соответствующей цифровой клавишей вызовет окно программы на первый план.

    Привыкнуть к этим клавишным комбинациям трудно, потому что существует масса других способов переключения между приложениями. Но если вы освоите все остальные описанные здесь комбинации с клавишей [Win], вам будет легко приучить себя и к этим.

    А что думаете вы?

    Пользуетесь ли вы клавишными комбинациями с [Win]? Собираетесь ли вы использовать описанные в этой статье способы для быстрого привыкания к ним? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 7 с помощью утилиты Classic Shell
  • Настройка меню «Пуск» в Windows 7
  • Новые функции панели задач в бета-версии Windows 7
  • Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
  • Создание ярлыков для завершения работы Windows 7
    1. #7

      Классная статья,спасибо,многого из этого не знал!

    2. #6

      нажал нечаянно WIn + L, что делать??? ухожу от компа на минуту и бац, пользователь заблокирован, приходится вводить заново пароль, как это убрать????

    3. #5

      ctrl+shift+esc Диспетчер задач

    4. #4

      Win+Shift+(стрелки влево вправо) окно перебрасывается на другие мониторы (если есть) с сохранением пропорций относительно монитора
      Win+(стрелки вверх вниз) максимизирует и минимизирует окно

    5. #3

      Win + L - блокировка компа

    6. #2

      Win+M - свернуть все окна
      Win+Shift+M - развернуть все окна
      Win-P - переключить видео на альтернативный видеовыход

    7. #1

      при двойном нажатии на win и "+" активируется экранная лупа. Что бы уменьшить экран, соответственно, нажимает Win+"-". Очень полезно на всяческих презентациях.
      зы. не знаю работает ли это в XP, Но если и работает, то не так удобно как в 7.

      Ещё при нажатии Win+ стрелочки, меняется геометрия окна, тут уж экспериментируйте сами.

      Win+D сворачивает и разворачивает окна.

      Win+Tab позволяет переключаться на другое окно со спецэффектами аля мак.

      Ну ещё тут поройтесь http://www.winblog.ru/2007/05/18/18050704.html




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+