главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В статье «Использование фильтров поиска в Проводнике Windows 7» я рассказывал, как пользоваться поисковыми фильтрами, встроенными в строку поиска Проводника Windows 7. Как я упоминал, по мере ввода поискового запроса система начинает искать нужный текст в именах файлов и папок, в содержимом и свойствах файлов — в том числе в ключевых словах.

    В той статье я также объяснил, как создавать собственные фильтры на основе свойств файла, в частности — ключевых слов. К примеру, чтобы найти документы с ключевым словом «накладная», нужно ввести в строке поиска «Ключевые слова:накладная» (Tag:Invoice).

    После публикации той статьи я получил несколько писем от читателей с вопросом: как добавлять к файлам ключевые слова для поиска? В данной статье я расскажу, как это делается.

    Что такое ключевые слова?

    Как известно, каждый файл обладает определенным набором атрибутов или свойств — к примеру, имя автора или дата последнего изменения. Ключевые слова — свойство файла, которое пользователь может изменять самостоятельно. Они существенно облегчают поиск, позволяя использовать удобные и понятные обозначения и фразы.

    Ключевые слова можно добавлять ко многим типам файлов, но не ко всем. Например, документы Microsoft Office и большинство форматов изображений ключевые слова поддерживают, а текстовые файлы (TXT) и точечные рисунки (BMP) — нет.

    Добавление ключевых слов при сохранении файла

    Некоторые приложения позволяют добавлять ключевые слова при сохранении файлов. Поле для ввода тегов, в частности, предусмотрено в диалоговом окне «Сохранить как» (Save As) Word 2007 и всех других программ из пакета Microsoft Office 2007.

    Ссылка «Добавьте ключевое слово» (Add a Tag) расположена прямо под меню «Тип» (Type, рис. A). При нажатии на эту ссылку появляется поле для ввода ключевых слов.

    Использование ключевых слов для ускорения поиска в Windows 7
    Рисунок A. В диалоговом окне «Сохранить как» Word 2007 можно добавлять ключевые слова.


    После каждого ключевого слова автоматически появляется точка с запятой (;). Это позволяет при необходимости ввести сразу несколько разных тегов. Кроме того, по мере ввода Word 2007 предлагает список недавно использованных ключевых слов (рис. B). Чтобы добавить тег из списка, достаточно отметить его флажком.

    Использование ключевых слов для ускорения поиска в Windows 7
    Рисунок B. Word 2007 предлагает список недавно использованных похожих тегов.


    Добавление ключевых слов в окне свойств

    Ключевые слова можно добавлять и в окне свойств файла, только надо учитывать, что не все типы файлов это поддерживают. Нажмите на файле правой кнопкой мыши и выберите опцию «Свойства» (Properties). В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку «Подробно» (Details). Если к этому файлу можно добавлять ключевые слова, в списке атрибутов будет соответствующая опция. Нажмите справа от свойства «Ключевые слова» (Tags) и введите нужный тег в появившемся текстовом поле (рис. C).

    Использование ключевых слов для ускорения поиска в Windows 7
    Рисунок C. Ключевые слова можно добавлять в окне свойств файла.


    Как и в предыдущем случае, можно добавить сразу несколько ключевых слов, разделенных точкой с запятой (;). При этом по мере ввода система предлагает список недавно использованных тегов.

    Добавление ключевых слов в Проводнике

    Еще один способ добавления ключевых слов — из Проводника (опять же, не для всех типов файлов). При выделении файла внизу окна появляется область сведений, в которой присутствует и свойство «Ключевые слова» (рис. D). Здесь также поддерживается добавление нескольких ключевых слов и список недавно использованных тегов.

    Использование ключевых слов для ускорения поиска в Windows 7
    Рисунок D. Свойство «Ключевые слова» присутствует в области сведений в нижней части окна Проводника.


    В некоторых случаях область сведений нужно увеличить, чтобы увидеть ключевые слова. Если область сведений вообще не отображается, откройте меню «Упорядочить» (Organize) на панели команд и выберите опцию «Область сведений» (Details) в подменю «Представление» (Layout).

    В Проводнике можно добавить одно ключевое слово к нескольким файлам одновременно. Для этого выделите все нужные файлы, удерживая [Ctrl], и введите ключевое слово.

    Использование ключевых слов

    На самом деле, ключевые слова нужны не только для поиска, но и для упорядочения, группировки и фильтрации файлов. Об этих функциях я подробно рассказывал в статьях «Сортировка файлов с помощью функции «Упорядочить» в Проводнике Windows 7» и «Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка».

    А что думаете вы?

    Пользуетесь ли вы ключевыми словами? Помогают ли они вам в систематизации файлов? А если до сих пор вы не знали о ключевых словах, будете ли вы пользоваться ими теперь? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Использование фильтров поиска в Проводнике Windows 7
  • Настройка поискового индекса Windows 7 для повышения производительности
  • Сортировка файлов с помощью функции «Упорядочить» в Проводнике Windows 7
  • Удаление Домашней группы из Проводника Windows 7
  • Советы опытным пользователям: расширенные возможности управления файлами в Проводнике Windows
    1. #2

      Таки непонятно: можно ли средствами Windows приклеить теги к файлам, изначально их не поддерживающим.

    2. #1

      Можно ли как-то автоматизировать действие "Добавление ключевых слов в окне свойств", чтобы ключевые слова добавлялись сразу для группы фотографий?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+