главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В статье «Сортировка файлов с помощью функции «Упорядочить» в Проводнике Windows 7» я объяснял, как использовать функцию «Упорядочить» (Arrange By), чтобы по-новому взглянуть на свои файлы. В этой статье я расскажу, как осуществлять фильтрацию и группировку упорядоченных файлов. Если вы еще не читали о функции «Упорядочить», настоятельно советую это сделать, прежде чем приступать к чтению данной статьи.

    Ограничения

    Я начал с рассказа о функции «Упорядочить», чтобы читатели поняли, как она действует сама по себе, и не запутались бы в ограничениях, которые налагает режим представления при использовании упорядочения, группировки и фильтрации одновременно.

    Если коротко, эти ограничения таковы: фильтрация совместима со всеми способами упорядочения файлов, но доступна только в режиме «Таблица» (Details), а группировка действует только при упорядочении по папкам, но зато во всех режимах представления. Дальше я объясню настройки подробнее, и если поначалу они могут показаться запутанными, то в конечном итоге все обязательно станет понятно.

    Как я упоминал в предыдущей статье, каждый способ упорядочения по умолчанию использует определенный режим представления, но при желании его можно изменить самостоятельно на любой из доступных — «Огромные значки» (Extra Large Icons), «Крупные значки» (Large Icons), «Обычные значки» (Medium Icons), «Мелкие значки» (Small Icons), «Список» (List), «Таблица» (Details), «Плитка» (Tiles) или «Содержимое» (Content).

    К примеру, в библиотеке «Документы» (Documents) способ упорядочения «Папка» (Folder) использует режим представления «Таблица». В этой конфигурации доступны и фильтрация, и группировка. А вот в режиме «Список» фильтрация уже не работает, зато группировка по-прежнему возможна.

    С другой стороны, при упорядочении по автору (Author) используются «Крупные значки». В этой конфигурации не доступны ни фильтрация, ни группировка. Если переключиться в режим «Таблица», можно будет фильтровать файлы, но группировка все равно будет недоступна. Чтобы легче было уяснить эти ограничения, я составил таблицу.


    Таблица A
    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Нажмите для увеличения


    Теперь, когда вы представляете, в каком случае упорядочение, группировка и фильтрация не работают одновременно, давайте посмотрим, как вообще их можно использовать. Тогда вам сразу все станет намного понятнее.

    Фильтрация

    Как я уже упоминал, фильтрация совместима со всеми способами упорядочения, но доступна только в режиме «Таблица», поскольку опции фильтрации скрыты в заголовках столбцов этой самой таблицы. К примеру, в библиотеке «Документы» (рис. A) по умолчанию отображаются столбцы «Имя», «Дата изменения», «Тип» и «Размер» (Size).

    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок A. В библиотеке «Документы» по умолчанию отображаются столбцы «Имя», «Дата изменения», «Тип» и «Размер».


    При наведении курсора на заголовок любого столбца справа от него появляется стрелка, при нажатии на которую открывается выпадающее меню с доступными опциями фильтрации. К примеру, фильтры для столбца «Тип» показаны на рис. B.

    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок B. Для каждого столбца предлагаются собственные опции фильтрации.


    Чтобы отфильтровать файлы, просто отметьте один из фильтров. При этом все неподходящие файлы из списка исчезнут и останутся только нужные. К примеру, на рис. C показан список файлов, отфильтрованный по типу «Документ Adobe Acrobat» (Adobe Acrobat Documents). В заголовке столбца «Тип» стоит флажок, указывающий на то, что список файлов отфильтрован.

    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок C. Фильтрация позволяет исключить из списка файлов все ненужные документы.


    Можно использовать несколько фильтров одновременно. К примеру, на рис. D я добавил фильтрацию по имени, чтобы отображались только документы, имена которых начинаются на буквы от Q до Z.

    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок D. Можно использовать несколько фильтров одновременно.


    Фильтрация осуществляется только в текущей папке, но если в ней есть подпапки, то под списком файлов появляется панель «Повторить поиск в:» (Search Again in) с кнопкой «Вложенные папки» (Subfolders). При нажатии этой кнопки Проводник осуществляет поиск файлов в подпапках на основе выбранных фильтров (рис. E).

    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок E. При нажатии кнопки «Вложенные папки» в панели «Повторить поиск в:» Проводник осуществляет поиск файлов в подпапках на основе выбранных фильтров.


    Чтобы отменить поиск в подпапках, просто нажмите кнопку «Назад» (Back). При этом вы вернетесь к предыдущему отфильтрованному списку файлов. Чтобы повторить поиск, нажмите кнопку «Вперед» (Forward).

    Фильтрацию тоже можно отменить кнопкой «Назад». Если применено сразу несколько фильтров, нужно последовательно нажимать кнопку «Назад» для отмены каждого из них. Чтобы повторить фильтрацию, нажмите кнопку «Вперед».

    Разумеется, можно отменить фильтрацию и по-другому: просто снимите флажки с отмеченных фильтров. Помимо этого, можно воспользоваться командой «Очистить изменения» (Clear Changes) в меню «Упорядочить» — по одному разу для каждого выбранного фильтра.

    Группировка

    Группировка доступна только при упорядочении по папкам, зато в любом режиме представления. Дело в том, что эта функция предусматривает объединение файлов в группы по тому или иному признаку, а «Папка» — единственная опция упорядочения, которая не осуществляет определенной группировки файлов. Чтобы воспользоваться функцией группировки, откройте меню «Вид» (View) и выберите в подменю «Группировать» (Group By) один из вариантов (рис. F). Как видите, для библиотеки «Документы» доступны опции группировки, соответствующие стандартным столбцам таблицы: «Имя», «Дата изменения», «Тип» и «Размер».

    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок F. Функция «Группировать» доступна в меню «Вид».


    К примеру, можно выбрать опцию «Группировать | Размер | По убыванию» (Group By | Size |Descending), а затем воспользоваться режимом представления «Список» для просмотра файлов (рис. G).

    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок G. Функция группировки позволяет объединять файлы в группы по различным признакам.


    Названия других опций в меню «Группировать» говорят сами за себя, так что я не буду останавливаться на них подробно.

    В самом низу подменю «Группировать» есть опция «Подробнее» (More). Она вызывает диалоговое окно «Выбор столбцов в таблице» (Choose Details, рис. H), которое позволяет добавить в таблицу и в меню «Группировать» новые опции (рис. I).

    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок H. В диалоговом окне «Выбор столбцов в таблице» можно выбрать другие опции...


    Сортировка файлов в Windows 7, часть вторая: фильтрация и группировка
    Рисунок I. ...и добавить их в меню «Группировать».


    Другие библиотеки

    Как известно, содержимое разных библиотек различается, а значит, различается и набор опций фильтрации и группировки для каждой библиотеки. Я показал возможности этих функций на примере библиотеки «Документы», но в остальных библиотеках они действуют по тем же принципам.

    А что думаете вы?

    Планируете ли вы воспользоваться функциями фильтрации и группировки для сортирования файлов на своем компьютере? А если уже пользовались, понравились ли они вам? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Сортировка файлов с помощью функции «Упорядочить» в Проводнике Windows 7
  • Использование ключевых слов для ускорения поиска в Windows 7
  • Большие изменения Проводника в Windows 7
  • Советы опытным пользователям: расширенные возможности управления файлами в Проводнике Windows
  • Windows 7: семь простых полезных советов



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+