главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Списки перехода (Jump Lists) в Microsoft Windows 7 призваны облегчить поиск нужных файлов и выполнение наиболее распространенных задач, связанных с тем или иным приложением. Располагаются они в меню «Пуск» (Start) и на панели задач. Конечно, на привыкание к этой функции, как и ко всему новому, нужно время, но ее эффективность при повседневном пользовании компьютером неоценима.

    В этой статье я расскажу, как действуют списки переходов в Windows 7 и как можно их использовать максимально эффективно. О том, что такое списки переходов, можно почитать в статье «Знакомство со списками быстрого перехода (Jump Lists) в Windows 7».

    Коротко о списках переходов

    Списки переходов обеспечивают быстрый доступ к документам и функциям, связанным с тем или иным приложением. Это своего рода мини-меню «Пуск» для каждой отдельной программы. Открыть список переходов можно при щелчке по значку приложения в меню «Пуск» или на панели задач.

    На панели задач открываются списки переходов для прикрепленных к ней приложений, а также для запущенных в данный момент программ. В меню «Пуск» доступны списки переходов для прикрепленных приложений и недавно использованных программ. В разделе «Все программы» (All Programs) списков переходов нет.

    Списки переходов на панели задач и в меню «Пуск» немного различаются, как видно из рис. A. Из списка на панели задач можно запустить приложение, прикрепить его к панели, закрыть одно или все открытые окна программы. И в меню «Пуск», и на панели задач в списках переходов могут содержаться связанные с приложением задачи, недавно открытые с его помощью файлы или адреса.

    Советы по эффективному использованию списков переходов в Windows 7
    Рисунок A. В списках переходов на панели задач содержится ярлык для запуска приложения, команды для прикрепления программы к панели задач, закрытия одного или всех открытых окон приложения.


    Предотвращение случайного дублирования

    В этом разделе пойдет речь не столько о списках переходов, сколько об одном полезном свойстве Windows 7. Если приложение прикреплено к панели задач или в меню «Пуск», оно никогда не появляется в списке недавно использованных программ, поэтому для него существует всего один список переходов. Если открепить приложение, оно снова начнет появляться в списке недавно использованных программ.

    Кроме того, приложение можно прикрепить и к панели задач, и в меню «Пуск». В таком случае для него будет существовать два списка переходов, но в числе недавно использованных программ оно отображаться все равно не будет.

    Разные способы доступа к спискам переходов

    Интерфейс списков переходов интуитивно удобен. Они действуют как подменю — достаточно навести курсор на значок приложения или нажать кнопку в меню «Пуск», а на панели задач — нажать на значке приложения правой кнопкой мыши.

    Но поскольку Windows 7 оптимизирована для использования на современных компьютерах и ноутбуках с сенсорным экраном, вызвать список переходов можно и без нажатия правой кнопки мыши. Достаточно щелкнуть на значке приложения и поднять курсор вверх, удерживая кнопку мыши. При этом на заднем плане появится полупрозрачный список переходов, как будто вытянутый из-под панели задач (рис. B). На первый взгляд может показаться, что это ненамного быстрее, чем щелчок правой кнопкой мыши, но на самом деле, так действительно удобнее, особенно когда привыкнешь.

    Советы по эффективному использованию списков переходов в Windows 7
    Рисунок B. Чтобы вызвать список переходов, необязательно использовать правую кнопку мыши.


    Хотя этот способ действует и для мыши, удобнее всего им пользоваться при сенсорном вводе. Достаточно прикоснуться к значку на экране или два раза медленно щелкнуть по нему на тачпаде и провести пальцем вверх.

    Кстати, привычное контекстное меню никуда не делось. Чтобы его вызвать, нужно нажать на значке приложения правой кнопкой мыши, удерживая [Shift].

    Изменение длины списка

    Основной раздел списка переходов — недавно открытые документы или часто используемые функции. Этот раздел заполняется автоматичеси и по умолчанию содержит до десяти пунктов. Старые элементы из списка постепенно исчезают по мере добавления новых, но не удаляются — они просто не отображаются в списке. Более того, если вручную удалить один из текущих элементов, внизу списка появится ближайший по порядку старый элемент.

    Чтобы изменить количество пунктов в списке, нажмите на кнопке «Пуск» правой кнопкой мыши и выберите опцию «Свойства». В диалоговом окне «Свойства панели задач и меню "Пуск"» (Taskbar and Start Menu Properties) нажмите кнопку «Настроить» (Customize) и укажите с помощью стрелок нужное значение в поле «Количество элементов в разделе "Последние" списка переходов» (Number of Recent Items to Display in Jump List) (рис. C).

    Советы по эффективному использованию списков переходов в Windows 7
    Рисунок C. Количество последних элементов в списке перехода можно регулировать.


    Закрепление элементов

    Раздел недавних документов и часто используемых команд заполняется автоматически, но при желании элементы можно закрепить, чтобы они всегда отображались в списке переходов в разделе «Прикрепленные» (Pinned). Прикрепленные элементы можно в любой момент открепить.

    Закрепить элемент в списке переходов можно несколькими способами. Для закрепления доступны не только файлы и команды, но и некоторые другие, довольно неожиданные элементы.

    • Стандартный способ. Если элемент уже присутствует в разделе недавних/часто используемых, достаточно нажать на значке в виде канцелярской кнопки, чтобы закрепить его в списке перехода. При этом элемент будет перемещен в раздел «Прикрепленные» (рис. D).

    Советы по эффективному использованию списков переходов в Windows 7
    Рисунок D. Чтобы закрепить элемент в списке, достаточно нажать на канцелярской кнопке.


    • Из одного списка в другой. Допустим, у нас имеется файл, который может открываться в двух приложениях, и он присутствует в списке переходов одной из этих программ. Данный файл можно закрепить в списке переходов второго приложения, если его значок присутствует на панели задач. Достаточно нажать на файле в списке одного приложения и перетащить его на значок второго. При этом элемент будет скопирован и закреплен в новом списке переходов. На рис. E показано копирование элемента из списка переходов Блокнота (Notepad) в список WordPad.

    Советы по эффективному использованию списков переходов в Windows 7
    Рисунок E. Прикрепленный элемент можно скопировать из одного списка переходов в другой, если данный тип файла или опция поддерживается обоими приложениями.


    • Из Проводника. Закреплять элементы в списках переходов можно и из Проводника Windows (Windows Explorer) — достаточно перетащить файл на значок приложения в панели задач. При этом он будет автоматически закреплен в списке переходов данного приложения.
    • Закрепление ярлыков. Чтобы закрепить в списке переходов ярлык с рабочего стола или из меню «Пуск», достаточно перетащить его на панель задач. Если приложение, соответствующее данному типу файла, уже прикреплено к панели задач, ярлык будет закреплен в его списке переходов. Если нет, приложение будет автоматически прикреплено к панели задач, а ярлык закреплен в списке переходов.
    • Закрепление папок. Часто используемые папки в список переходов Проводника добавляются автоматически, но по мере появления новых элементов исчезают из списка. Чтобы этого избежать, нужные папки можно закрепить любым из описанных способов.

    Закрепление условий поиска

    Часто используемые условия поиска тоже можно закрепить в списке переходов Проводника Windows. Для этого нужно запустить Проводник, ввести ключевые слова в строке поиска, а когда появятся результаты — нажать кнопку «Сохранить условия поиска» (Save Search). Когда в панели навигации появится сохраненный шаблон поиска, нужно просто перетащить его на значок Проводника в панели задач, чтобы закрепить его в списке переходов. После этого шаблон поиска можно удалить, чтобы освободить пространство в панели навигации. Для этого нужно нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Удалить» (Remove).

    Закрепление шаблонов

    В списке переходов можно закрепить и часто используемые шаблоны документов для данного приложения. Это особенно удобно в случае с электронной почтой, текстовыми документами, таблицами, презентациями и т. п. В дальнейшем, чтобы воспользоваться данным шаблоном, достаточно будет выбрать его в списке переходов.

    Очистка

    Если элементов в списке перехода стало слишком много, их можно удалить — по отдельности или все разом. Для удаления одного элемента из списка переходов нужно нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Удалить из списка» (Remove from This List). Для удаления всех элементов из раздела недавних/часто используемых следует нажать на кнопке «Пуск» правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Свойства», снять флажок «Хранить и показывать последние использованные элементы в меню "Пуск" и на панели задач» (Display Recently Opened Items in the Start Menu and the Taskbar) (рис. F) и нажать кнопку «Применить» (Apply). Списки переходов будут очищены. После этого можно снова поставить флажок, чтобы восстановить автоматическое добавление элементов в списки переходов, и нажать «OK».

    Советы по эффективному использованию списков переходов в Windows 7
    Рисунок F. Данная опция позволяет разом удалить все автоматически добавленные элементы из всех списков переходов.


    А что думаете вы?

    Нравятся ли вам списки переходов? Делают ли они удобнее работу с системой, на ваш взгляд? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Знакомство со списками быстрого перехода (Jump Lists) в Windows 7
  • Возможности Windows 7. Часть первая
  • Новые функции панели задач в бета-версии Windows 7
  • Эффективное управление файлами в Windows 7
  • Интерфейс Windows 7 Aero в картинках
    1. #8

      Вопрос - закрепленные в списке переходов папки занимают ресурсы компьтера и уменьшают его быстродействие ???

    2. #7

      У меня прорали объекты в списке переходов word на панели задач. Помогите, плиз, как их вернуть если кто знает.

    3. #6

      Только когда он сломался понял как он мне нужен)

    4. #5

      Супер штучка.

      В смысле "переходы" - супер штучка, а не обновления.
      Хотя, обновления, наверное, тоже суперб))

      Автору спасибо за материал.

    5. #4

      только что на windows update появилось обновление, исправляющее пропажу в списке переходов после заполнения истории документов до 999шт., возможно поможет
      http://support.microsoft.com/kb/2607576

    6. #3

      А мя эти Списки переходов бесят... запускаю саму программу, а с первого раза не получаеться. Только мышкой наводиш клац... а это бяка не запускаеться потому что занята формированием и отображением этого долбаного списка. Без него тож никак поскольку каждый второй раз используешььь список... блин... вот былобы здорово если бы увеличить отклик списка на 100-200мс.

    7. #2

      То, что это очень удобно, наверно никто не будет спорить. Однако, я столкнулся с проблемой.
      В программе PSPad Editor пропал список переходов и закрепленных файлов, в других программах все это присутствует.
      Может быть вы знаете, как восстановить?

    8. #1

      Удобный инструмент. С самого начала пользования Бета версией оценил.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+