Компания Microsoft, по слухам, начала работу над совершенно новым вариантом Windows . Операционная система станет облачной и будет распространяться по подписке в формате WAAS – Windows as a Service. Возможность загрузки ОС будет реализована на уровне BIOS.
Облачная система будет тесно интегрирована с облачным же сервисом Microsoft Office Cloud, который тоже будет распространяться по подписке. Работа над ним ведётся в условиях полной секретности.
Предполагается, что базовый функционал Windows Cloud будет доступен бесплатно , а за расширение возможностей придётся заплатить. Пока неясно, сможет ли операционная система работать без подключения к Интернету – вероятно, её функции в таком режиме будут весьма и весьма ограничены. Возможно, оффлайн-версия ОС будет сравнима с изданием Windows Starter для развивающихся рынков.