Разработчиков Microsoft, конечно, можно обвинять в том, что они воруют идеи у Firefox (например, восстановление вкладок). А в браузере Google Chrome, бета-версия которого появилась всего через пару дней после выхода второй бета-версии IE 8, тоже предусмотрен приватный просмотр страниц — режим «Инкогнито» (Incognito). Но есть у IE 8 одна новая функция, которой, насколько я знаю, нет больше ни у какого другого браузера (хотя я не удивлюсь, если в будущем многие ее скопируют): цветовая группировка вкладок. Вкладки, открытые по ссылкам из других вкладок, выделены в браузере одним цветом и входят в одну группу, как показано на рис. B. Звучит, может быть, и не очень впечатляюще, но на самом деле, это очень удобная функция.
Рисунок B
Нажав на вкладке правой кнопкой мыши, ее можно закрыть или исключить из группы, а можно закрыть всю группу.
6. Ускорители и фрагменты страниц
Ускорители (accelerators), которые в предыдущей бета-версии назывались «действиями» (activities), — это небольшие дополнения, облегчающие осуществление различных операций с выделенными фрагментами текста. Например, можно выделить абзац веб-страницы и одним щелчком мыши перевести его на другой язык, вместо того, чтобы отправляться на сайт переводов и вставлять скопированный текст в специальное окно. А можно выделить слово и найти его определения в различных словарях — например, в Encarta, Dictionary.com или в «Википедии» (Wikipedia). Можно выделить адрес или географический пункт (город, штат, страну) и открыть карту на этой же странице, вместо того, чтобы искать его на сайте географических карт.
Установленные в браузере ускорители появляются по щелчку правой кнопкой мыши в правой части контекстного меню для выделенного текста, как показано на рис. C.
Рисунок C
На рис. D показано, что будет, если выделить слово «Афганистан» и выбрать ускоритель «Карта на Live Maps» (Map With Live Maps).
Фрагменты страниц (Web slices) — это что-то вроде лент новостей RSS: они позволяют подписываться на обновления того или иного контента на веб-странице. Разница в том, что подписываться на всю страницу целиком необязательно — можно выбрать лишь отдельные фрагменты, которые добавляются на панель «Избранное» (Favorites) и выделяются при получении обновлений. Чтобы посмотреть обновление, достаточно нажать на фрагменте страницы на панели, а при нажатии на самом обновлении открывается страница целиком.