Beta 2 стала доступна публике в апреле, после того, как Microsoft анонсировала что IE7 теперь «полнофункционален» и более не будет иных изменений, как различные фиксы и исправления внутри продукта.
Теперь Microsoft готовит третью бета-версию, которую планирует выпустить в августе. Расширен бета-период был, по-видимому, из-за проблем с совместимостью, которые присутствуют в первых двух бета-версиях IE7. Одна из этих проблем, например, описана в IEBlog – это проблема с перечитыванием рисунков при простое соединения.
Эрик Лоуренц из Microsoft отметил, что «по соображениям совместимости, поведение IE7 Beta 3 будет схоже с IE6 для исправления ряда проблем».
Как ожидается, Beta 3 исправит ряд ошибок новых функций, таких как RSS. Beta 3 также добавит возможности контролирования помечена или нет статья как прочитанная. Однако, не ожидайте какие-либо изменений в интерфейсе. Согласно разработчикам браузера, более не будет каких-то новых возможностей в настройке интерфейса, например перемещения различных элементов в разные места:
«К сожалению, расширяемость IE7 не такова, какой хотелось бы ее видеть» - говорит Макс Стевенс, программный менеджер пользовательского интерфейса IE7. «Мы не планируем вносить существенные изменения к финальному релизу, так что остается довольно большая область для последующих разработок».
Финальный релиз IE7 ожидается где-то этой зимой, и Microsoft обещает выпускать следующие версии браузера чаще, начиная с уже IE8, который будет содержать изменения в сетевых возможностях и рендеринге.