главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Копирование загрузочных файлов

    При настройке альтернативной загрузки и установке Windows 7 на второй раздел жесткого диска, файлы Диспетчера загрузки Windows (Windows Boot Manager) устанавливаются на первый раздел, где в нашем случае расположена Windows XP. Поэтому если перед нами стоит задача удалить раздел Windows XP и загружать систему с раздела Windows 7, файлы диспетчера загрузки нужно скопировать с диска XP на диск «семерки».

    Для этого загрузите Windows XP, запустите Проводник Windows (Windows Explorer), откройте меню «Сервис» (Tools), выберите пункт «Свойства папки» (Folder Options) и отметьте опцию «Показывать скрытые файлы и папки» (Show Hidden Files and Folders) на вкладке «Вид» (View). Флажки «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» (Hide Extensions for Known File Types) и «Скрывать защищенные системные файлы» (Hide Protected Operating System Files) следует снять. После этого разверните корневой каталог диска «C», найдите в нем папку «Boot» и файл «bootmgr» (рис. C).

    Миграция в Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой XP
    Рисунок C. Чтобы можно было найти файлы и папки Диспетчера загрузки Windows, в диалоговом окне «Свойства папки» необходимо выставить такие настройки.


    Теперь запустите еще одну копию Проводника, разверните корневой каталог раздела Windows 7 (в моем случае — диск «E») и скопируйте в него папку «Boot» и файл «bootmgr» с диска «C», как показано на рис. D.

    Миграция в Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой XP
    Рисунок D. Папку и файл Диспетчера загрузки Windows следует скопировать с раздела Windows XP на диск Windows 7.


    Изменение разделов

    Теперь, когда образ системы сохранен, а файлы Диспетчера загрузки скопированы на диск Windows 7, можно удалить раздел Windows XP и сделать раздел «семерки» основным. Для этого нужно загрузить систему с установочного диска Windows 7, запустить средство восстановления системы, изменить разделы в DiskPart и включить Диспетчер загрузки на разделе Windows 7 с помощью команды BootRec.

    Для начала вставьте в дисковод установочный DVD Windows 7, перезагрузите компьютер и выберите опцию «Загрузить с DVD» (Boot from the DVD). Когда появится экран установщика Windows, выберите язык и нажмите «Далее» (Next). В следующем окне выберите опцию «Восстановить компьютер» (Repair Your Computer).

    Появится диалоговое окно «Параметры восстановления системы» (System Recovery Options). В списке должен присутствовать раздел Windows 7 и должна быть отмечена опция «Использовать средства восстановления» (Use Recovery Tools). Нажмите «Далее».

    В следующем диалоговом окне вам будет предложено выбрать средство восстановления (рис. E). Выберите опцию «Командная строка» (Command Prompt). Кстати, обратите внимание: при загрузке с установочного диска разделу Windows 7 присваивается литера «D». Но поскольку мы его подписали, можно не сомневаться, что это именно тот раздел, который нам нужен.

    Миграция в Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой XP
    Рисунок E. Выберите опцию «Командная строка» в диалоговом окне «Параметры восстановления системы».


    Когда появится окно командной строки, нужно вызвать среду DiskPart и выполнить ряд команд для того, чтобы выбрать и удалить раздел Windows XP, а затем выбрать и сделать активным (основным) раздел Windows 7.

    1. Введите команду Diskpart.
    2. Когда среда Diskpart загрузится, выберите первый жесткий диск с помощью команды Select disk 0.
    3. После этого выберите первый раздел первого жесткого диска (раздел Windows XP) с помощью команды Select partition 1.
    4. На всякий случай стоит проверить, что выбран действительно раздел Windows XP — для этого введите команду Detail partition.
    5. Удалите раздел Windows XP с помощью команды Delete partition.
    6. Теперь выберите раздел Windows 7 с помощью команды Select partition 2.
    7. Сделайте раздел Windows 7 активным основным разделом с помощью команды Active.
    8. Выйдите из среды DiskPart с помощью команды Exit.

    Теперь можно включить Диспетчер загрузки Windows на разделе Windows 7 с помощью команды BootRec.

    1. Запишите главную загрузочную запись на раздел Windows 7 с помощью команды Bootrec /fixmbr.
    2. Создайте новый загрузочный сектор на разделе Windows 7 с помощью команды Bootrec /fixboot.

    Теперь закройте окно командной строки и нажмите кнопку «Перезагрузить» (Restart) в диалоговом окне «Параметры восстановления системы». Не забудьте извлечь установочный диск Windows 7.

    Загрузка Windows 7

    В процессе перезагрузки появится меню Диспетчера загрузки Windows, в котором будет выбрана опция «Windows 7». Не забывайте, что хотя Windows XP уже удалена, соответствующая опция в меню загрузки по-прежнему присутствует. Дождитесь загрузки Windows 7 и войдите в систему обычным способом.

    Чтобы удалить пункт «Windows XP» из меню Диспетчера загрузки, воспользуйтесь командой BCDEdit. Для этого запустите окно командной строки с правами администратора, нажав на ярлыке правой кнопкой мыши и выбрав опцию «Запуск от имени администратора» (Run as Administrator). Введите команду BCDEdit /delete {ntldr} /f. Перезагрузите компьютер. Теперь система должна загрузиться прямиком в Windows 7.

    Маленькая уборка

    Если теперь посмотреть на жесткий диск из консоли «Управление дисками» (Disk Management), будет видно, что раздел, на котором когда-то стояла Windows XP, по-прежнему сохранился в начале жесткого диска, обозначенный как свободное нераспределенное пространство (рис. F).

    Миграция в Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой XP

    Рисунок F. К сожалению, консоль «Управление дисками» Windows 7 не дает возможности включить присоединить пространство в начале диска к разделу «C».

    При желании можно создать из этого свободного пространства простой том — диск «D». Для этого нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите опцию «Создать простой том» (New Simple Volume).

    Можно и не создавать новый том, а оставить все как есть. В своей следующей статье Присоединение нераспределенного пространства к разделу Windows 7 после миграции с XP, я расскажу, как присоединить это нераспределенное пространство к разделу «C». Поскольку оно располагается в начале диска, расширить раздел «C» с помощью консоли «Управление дисками», к сожалению, нельзя — этот инструмент сможет включить в уже существующий раздел только свободное пространство, расположенное в конце диска.

    А что думаете вы?

    Описанный метод позволяет удалить конфигурацию с альтернативной загрузкой и завершить миграцию с Windows XP на Windows 7, сделав последнюю основной рабочей системой. Будете ли вы пользоваться этой технологией? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Удаление Vista или Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой с помощью Bootsect
  • Удаление Microsoft Internet Explorer 7
  • Копирование ярлыков в папку «All Users» в Vista и Windows 7
  • Чистим жесткий диск после апгрейда Windows
  • Присоединение нераспределенного пространства к разделу Windows 7 после миграции с XP
    1. #4

      Aleksandr-Larin,
      FixBootFull ищи тебе поможет у меня на ноутбуке три системы стоит C:XP,D:Vista,E:Viena. Редактировать названия систем с помощью программы EasyBCD 1.7.2

    2. #3

      Я устоновил Win 7 потом в другой раздел жёсткого XP теперь немогу загрузить Win 7 потому что непоказывает какую OC выбрать, А XP загружаеться автоматом как это исправить!?

    3. #2

      Интересный способ, надо взять на вообружение.
      Большое спасибо!

    4. #1

      Ув. Greg. Мне удалось смонтировать на ПК обе ОС XP и Win7 по схеме, подобной вашей, но использовать Win7 не удается, т.к. здесь используются драйвера NVIDIA для разрешения экрана 800х600 (?!). Увеличить разрешение до 1600х1024, используемого в XP на этой же машине не удается, увы... Найти подходящие драйвера на сайте NVIDIA не удалось! Что посоветуете.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+