главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Недавно я раскопал на антресолях старый жесткий диск своей тестовой системы и решил посмотреть, что на нем записано. Как оказалось, на диске установлены Microsoft Windows XP и одна из последних бета-версий Windows Vista в режиме альтернативной загрузки, XP — на исходном загрузочном разделе, а Vista — на вторичном. Разумеется, Vista установила на загрузочный раздел свой Диспетчер загрузки Windows (Windows Boot Manager) и хранилище данных конфигурации загрузки (Boot Configuration Data).

    Я решил удалить раздел Vista и Диспетчер загрузки Windows, чтобы получить свободный доступ к XP и использовать весь жесткий диск. Сначала я собирался просто отформатировать винчестер и установить XP заново, но потом подумал, что с этим будет слишком много возни. Я уже было решил совсем забросить этот жесткий диск и поискать какой-нибудь другой, как вдруг вспомнил о команде Bootsect.

    Порывшись в Интернете, я нашел то, что искал — инструкцию по использованию команды Bootsect для удаления Диспетчера загрузки Windows и хранилища данных конфигурации загрузки с загрузочного раздела и восстановления системы управления загрузкой NTLDR от Windows XP. Как оказалось, этим же способом можно удалить и бета-версию Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой XP.

    В этой статье я расскажу, как пользоваться командой Bootsect для удаления Windows Vista и бета-версии Windows 7 из конфигурации с двойной загрузкой.

    Приступаем

    Команда Bootsect хранится на установочном DVD-диске Windows Vista или бета-версии Windows 7 в папке «Boot», так что для успешного выполнения поставленной задачи нам понадобится, прежде всего, соответствующий DVD.

    Загрузите исходную операционную систему с первого раздела. Вставьте DVD-диск в привод, а затем нажмите и удерживайте клавишу [Shift], чтобы предотвратить запуск заставки. Как только диск раскрутится, можете отпускать [Shift] и переходить к следующему этапу.

    Запуск Bootsect

    Bootsect можно запустить из командной строки (Command Prompt) или с помощью средства «Выполнить» (Run). Последнее быстрее: нажмите [Windows]+[R], чтобы вызвать диалоговое окно «Выполнить» и введите в поле «Открыть» (Open) следующую команду:

    X:\Boot\Bootsect.exe /nt52 ALL /force

    где X — метка тома DVD-привода.

    Если приводу присвоена литера «D:», диалоговое окно «Выполнить» будет выглядеть, как на рис. A.

    Удаление Vista или Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой с помощью Bootsect
    Рисунок A. Команду Bootsect можно запустить из диалогового окна «Выполнить».


    Как только вы нажмете «OK», на мгновение откроется окно командной строки и команда тут же удалит Диспетчер загрузки Windows и хранилище данных конфигурации загрузки с загрузочного раздела. После этого извлеките DVD-диск из привода и перезагрузите систему.

    После перезагрузки меню Диспетчера загрузки Windows исчезнет — XP будет загружаться напрямую.

    Не забудьте вынести мусор

    Чтобы окончательно избавиться от второй ОС, нужно удалить резервные файлы Boot.BAK и Bootsect.BAK из корневого каталога (рис. B) и файлы Vista или Windows 7 со второго раздела. Резервные файлы являются системными, поэтому Windows запросит подтверждения их удаления.

    Удаление Vista или Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой с помощью Bootsect
    Рисунок B. Оставшиеся резервные файлы можно удалить.


    Теперь можно переформатировать второй раздел, на котором была установлена Vista или бета-версия Windows 7, и присоединить его к исходному разделу XP или создать какую-нибудь другую конфигурацию с альтернативной загрузкой — в общем, делайте с ним, что хотите.

    А что думаете вы?

    Приходилось ли вам устанавливать Windows Vista или бета-версию Windows 7 в конфигурации с альтернативной загрузкой Windows XP? Собираетесь ли вы воспользоваться описанным способом для удаления второй системы? Каким приложением для разбивки жесткого диска на разделы вы пользуетесь? Поделитесь с нами своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод: SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Миграция в Windows 7 из конфигурации с альтернативной загрузкой XP
  • Присоединение нераспределенного пространства к разделу Windows 7 после миграции с XP
  • Небольшой F.A.Q
  • Как освободить место на жестком диске
  • Чистим жесткий диск после апгрейда Windows
    1. #15

      Огромное спасибо!
      Статья очень помогла.

    2. #14

      Спасибо тебе добрый человек!

    3. #13

      А у меня нет файлов Boot.BAK и BootSect.BAK подскажие где их искать))
      P.S Вроде все делал по инструкции.))) recourse

    4. #12

      Спасибо, помогло. Ошибка перед перезагрузкой выскочила на экран. Думал, сейчас проблемы начнутся - нет. Всё отлично

    5. #11

      Помогло спасибо)

    6. #10

      У меня проблема: подключал к своему компу второй жесткий диск и на него поставил 7ку, при этом к компу был подключен и свой жесткий тоже на оси 7, теперь второй жесткий снял и при запуске мне предлагает выбор из 2-х 7ых осей, как на семерке убрать из запуска несуществующую семерку?

    7. #9

      Интересно, конечно, но ПОЧЕМУ весь инет пестрит именно описанием решения "простых" случаев отношений двух альтернативных ОС?!!!
      Помогите мне, пожалуйста.
      У меня на ноуте была предустановлена Windows Vista (точнее, она инсталировалась при первом включении ноута, поскольку на винте есть еще какой-то скрытый раздельчик...). Я установил альтернативную ОС - Windows 7 Ultimate. Причем, когда планировал диск, то с помощью Acronis Direct Suite переместил раздел с Вистой (Prim & Act) в самый конец диска, а раздел с Виндовз 7 (Prim) поместил в начало диска, после того самого маленького служебного раздельчика, о котором уже упоминал. Между 7-кой и Вистой - еще один - "рабочий" - раздел. Сейчас хочу снести Висту, чтобы затем удалить раздел, в котором она установлена, и присоединить освободившееся место к "среднему", "рабочему" разделу. Должна остатьсятолько Windows 7.
      Как это сделать корректно? Причем, Виста уже не грузится (засосала кучу обновлений, говорит, криво встали, пытается откатиться назад, но не может :))). С установочного диска не ремонтируется, короче, накрылась.
      Мне поможет Bootsect, если я буду использовать ее из-под Вин 7 для удаления Висты? И какую Bootsect брать - от Витсы или от 7?
      Подскажите, плиз.

    8. #8

      блин расскажите как мне ИЗ ПОД СЕМЕРКИ убить ХР, а не наоборот?
      хочу оставить семерку.
      на С стоит ХР, на Е стоит 7. Как быть?
      Как удалить ХР из списка загружаемых ОС? Как очистить С?
      И еще там в списке парочка пунктов windows xp professional setup - тоже бы их удалить)

    9. #7

      Спасибо, Добрый человек!
      Ни какое редактирование boot.ini не спасало...
      Единственное, что сначала в аналогичной ситуации форматнул раздел , у меня диск, на котором Win7 была установлено, а потом полез в инет искать поправить загрузку.
      Загрузка стала ка прежде...
      Огромнейшее спасибо!!!!

    10. #6

      Спасибо! Коротко и ясно, а везде распишут ( на 2 часа головоломания)

    11. #5

      ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,Я СЛЫШАЛ МНОГО ВЕРСИЙ А ВОТ МОЙ ВОПРОС:Я КУПИЛ НОУТБУК -НА НЁМ СТОИТ ВИНДОУС 7 И БОЛЬШЕ НИЧЕГО,СКАЖИТЕ КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ УДАЛИТЬ ЕЁ ПОСТАВИТЬ ХР?ПОЖАЛУЙСТА

    12. #4

      Задача обратная.
      Нужно на установленную XP прикрутить загрузчик Windows 7(без ее установки), но чтобы XP по прежнему грузилась.
      Пока не выходит.

    13. #3

      Форматнул windows 7 - и пытался редактировать boot.ini, что бы избавиться от назойливой W7 при загрузки. Естесна, не помогало. Легкое решение! Сработало - отлично. Огромное спасибо!!!


      Для битья на разделы и прочего глумления над диском, использую - Acronis Disk Director - без замечаний. Для резервирования и воостановления - True image home. Вот, попытался при помощи - OS Selector Acronis(a) установить W7 второй ОСью. Что-то пошло не так. В OS Selector не записался W7. Не смог его он его найти и принудительно по моей просьбе. Обе операционки загружались страндартным образом, а в селекторе был лишь хрюша. Возможно я упустил, что в настройках надо было поставить галку "защитить папки". Позднее буду разбираться, а сейчас...спать...спать..)))

    14. #2

      Статья очень помогла, т.к. надо было удалbть загрузчик Windows 7 так, чтобы грузилась сразу Win XP

    15. #1

      Было установлено две системы - ХР и Vista. Приглядевшись к Vista убил ХР к черту.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+