главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Вы бы точно поэкспериментировали с новыми функциями Windows Vista, но пока не готовы отказаться от Windows XP? Может быть, вы пока сомневаетесь, потому что не уверены на 100%, что оборудование и программное обеспечение, необходимое вам для работы, будет работать под Vista. Если так, возможно, вам идеально подойдет вариант двойной загрузки. В такой конфигурации вы сможете с легкостью экспериментировать с Windows Vista, в то же время продолжая пользоваться Windows XP. Другими словами, и волки сыты, и овцы целы.

    В этой статье я расскажу о нескольких вариантах конфигурации системы, которые подойдут тем, кто планирует добавить операционную систему Windows Vista к уже существующей в режиме двойной загрузки. После этого я шаг за шагом объясню весь процесс настройки и установки.

    Варианты размещения

    Чтобы установить Windows Vista в режиме двойной загрузки на компьютер, на котором уже установлена операционная система Windows XP, понадобится создать еще один раздел на жестком диске или оборудовать компьютер вторым жестким диском. Объем второго раздела или жесткого диска должен быть как минимум 20 ГБ, а еще лучше 40, чтобы обеспечить достаточно свободного пространства для экспериментов.

    Если места для второго раздела на существующем жестком диске недостаточно, придется оборудовать систему вторым жестким диском. Если же места для второго раздела хватает, для его создания понадобится пакет программного обеспечения для разбивки жесткого диска на разделы. Я бы посоветовал Norton PartitionMagic от Symantec – просто потому, что сам уже очень давно пользуюсь этим программным обеспечением. Тем не менее, я слышал, что существуют и другие, не менее хорошие программы, например, Acronis Disk Director или VCOM Partition Commander Professional.

    Разумеется, эта статья не предполагает подробного описания процесса подключения второго жесткого диска или разбивки уже существующего на разделы. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание: прежде чем приступать к установке операционной системы, второй жесткий диск или раздел необходимо отформатировать под файловую систему NTFS. При создании второго раздела на уже существующем диске с помощью специального программного обеспечения отформатировать его под NTFS можно сразу же. При установке второго жесткого диска отформатировать его под NTFS проще всего с помощью Диспетчера дисков Windows XP (Windows XP Disk Manager). Чтобы запустить это приложение, достаточно нажать клавиши [Windows]+R и в открывшемся диалоговом окне «Выполнить» (Run) ввести команду «diskmgmt.msc» в строке «Открыть» (Open).

    Варианты установки

    Существует два варианта запуска установки в режиме двойной загрузки: можно запустить компьютер с установочного DVD-диска Windows Vista, а можно вставить диск Windows Vista прямо при запущенной ОС Windows XP. Как вы догадываетесь, в зависимости от выбранного варианта стартовые диалоговые окна установки будут несколько отличаться, но сам процесс установки в обоих случаях, по сути, одинаков.

    Несмотря на то, что оба варианта обеспечивают один и тот же результат, я предпочитаю метод запуска компьютера с установочного DVD-диска – главным образом, потому, что при этом можно не опасаться вмешательства со стороны антивирусного и антишпионского программного обеспечения или брандмауэра, установленного под Windows XP.

    Процесс установки

    Подготовив второй раздел или второй жесткий диск, просто вставьте в дисковод установочный DVD-диск Windows Vista, перезагрузите систему и запустите компьютер с DVD. При запуске компьютера с установочного DVD начнет загружаться программа установки Windows Vista, и на экране появится окно, показанное на рисунке A.

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок А. Потребуется какое-то время на загрузку файлов программы установки Windows Vista, прежде чем начнется сам процесс установки.


    Через пару секунд на экране появится диалоговое окно с предложением выбрать страну и язык, как показано на рисунке B. Как видите, по умолчанию выбраны США и английский язык, если вас это устраивает, просто нажмите «Далее» (Next).

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок B. По умолчанию программа установки предлагает США в качестве страны и английский в качестве языка установки.


    В следующем диалоговом окне, показанном на рисунке C, пользователю предлагается начать процесс установки. Достаточно нажать кнопку «Установить» (Install Now).

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок C. Чтобы начать процесс установки, нажмите кнопку «Установить» (Install Now).


    В следующем диалоговом окне, показанном на рисунке D, пользователю будет предложено ввести ключ активации продукта. По умолчанию выбрана опция «Автоматически активировать Windows при выходе в Интернет» (Automatically Activate Windows When I’m online), однако если вы обратили внимание, я снял флажок с этой опции. Сделал я это главным образом потому, что при написании статьи я много раз экспериментировал с процессом установки, но при этом хотел сохранить право еще несколько раз законно активировать свою копию Windows Vista, прежде чем Microsoft заблокирует систему, – ведь иначе мне пришлось бы звонить и лично запрашивать новый ключ активации.

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок D. Несмотря на строгое предупреждение, которое содержится в этом диалоговом окне, разработчики Microsoft не оставили бы пользователям возможности отказаться от автоматической активации продукта, если бы это действительно было опасно.


    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок E.


    Поскольку я не ввел ключ активации, программа установки не смогла определить, какую версию операционной системы я купил, и предложила выбрать одну из семи версий, записанных на диске, как показано на рисунке F. Для работы я использую версию Ultimate, поэтому отметил флажком соответствующий вариант и нажал кнопку «Далее» (Next).

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок F. Если ключ активации не указан, программа установки не может определить, на какую версию операционной системы пользователь приобрел лицензию и предлагает выбрать одну из семи версий.


    В следующем диалоговом окне (рисунок G) пользователю будет предложено прочитать Условия лицензионного соглашения на использование программного обеспечения Microsoft (Microsoft Software License Terms). Если вас не разбирает любопытство, можете просто выбрать опцию «Я принимаю условия лицензионного соглашения» (I Accept The License Terms) и нажать кнопку «Далее» (Next).

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок G. Если вы не особо любопытны, можете не читать лицензионное соглашение.


    При запуске системы с установочного DVD, в диалоговом окне «Выбор типа установки» (Which Type Of Installation Do You Want) доступна только опция «Пользовательская установка (расширенный режим)» (Custom (advanced)), как показано на рисунке H. Чтобы продолжить, просто щелкните на значке «Пользовательская установка» (Custom).

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок H.


    В диалоговом окне «Выбор раздела для установки Windows» (Where Do You Want To Install Windows?) пользователь увидит второй раздел своего жесткого диска или второй жесткий диск. Я создал для установки Windows Vista второй раздел, поэтому мое диалоговое окно выглядело так, как показано на рисунке I.

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок I. Я создал на жестком диске объемом 160 ГБ второй раздел для установки Windows Vista.


    После выбора раздела или жесткого диска достаточно нажать на кнопку «Далее» (Next), и процесс установки продолжится, как обычно. Поэтому рассказ о процедуре установки я на том закончу.

    Диспетчер загрузки Windows (Windows Boot Manager)

    После завершения установки на экране появится диалоговое окно Диспетчера загрузки Windows (Windows Boot Manager), показанное на рисунке K. Как видите, в меню предложен простой выбор – загрузить операционную систему Windows XP (указанную в списке как «Предыдущая версия Windows» (Earlier Version of Windows)) или Windows Vista. Это меню остается на экране в течение 30 секунд, а после этого Диспетчер загрузки запускает операционную систему по умолчанию – Windows Vista.

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок J. Диспетчер загрузки Windows позволяет выбрать, какая систему будет запущена.


    Обратный отсчет до истечения срока активации

    Поскольку я описал установку Windows Vista без активации – для пробы, – хочу подчеркнуть, что система в самом деле будет отсчитывать время до истечения тридцатидневного срока тестирования в диалоговом окне «Система» (System), показанном на рисунке K. К тому же, на экран будет регулярно выводиться сообщение о том, сколько дней осталось до истечения срока активации.

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок K. Если вы решите не активировать систему в процессе установки, в диалоговом окне «Система» (System) вы всегда сможете узнать, сколько дней осталось до истечения срока активации.


    Настройка Диспетчера загрузки Windows

    Как я уже упоминал, меню Диспетчера загрузки Windows появляется на экране на 30 секунд, а после этого автоматически начинается загрузка операционной системы по умолчанию – Windows Vista. Однако время отображения меню и вариант по умолчанию можно изменить из операционной системы Windows Vista.

    Загрузив Windows Vista, нажмите клавиши [Windows]+[Break], чтобы открыть диалоговое окно «Система» (System). В панели «Задачи» выберите пункт «Дополнительные параметры системы» (Advance System Setting) и подтвердите продолжение операции в диалоговом окне Контроля учетных записей пользователей. В диалоговом окне «Свойства системы» (System Properties) нажмите кнопку «Параметры» (Settings) в разделе «Загрузка и восстановление» (Startup and Recovery). Появится диалоговое окно «Загрузка и восстановление» (Startup and Recovery), показанное на рисунке L.

    Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    Рисунок L. В диалоговом окне «Загрузка и восстановление» (Startup and Recovery) можно изменить операционную систему по умолчанию и время отображения меню Диспетчера загрузки Windows.


    В разделе «Загрузка операционной системы» (System Startup) можно изменить «Операционную систему, загружаемую по умолчанию» (Default Operating System), выбрав один из вариантов из выпадающего списка, а также сократить или увеличить время отображения меню перед загрузкой операционной системы по умолчанию с помощью кнопок прокрутки.

    Заключение

    Установка Windows Vista в режиме двойной загрузки на компьютере, где уже установлена операционная система Windows XP, – прекрасный способ поэкспериментировать с новой операционной системой и решить, подходит ли она вам. В этой статье я рассказал о том, как настроить режим двойной загрузки Windows Vista.

    Автор: Greg Shultz
    Источник: articles.techrepublic.com.com
    Копирование статьи разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения русскоязычной версии.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows XP Professional x64 Edition F.A.Q.
  • Windows XP Professional x64 Edition F.A.Q.
  • Что делать если Windows XP не загружается после установки Vista.
  • Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой
  • Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой
    1. #11

      кто подскажет, почему у меня в диспетчере загрузки Windows, невозможно выбрать ОС, обе работают, проверял, но во время загрузки, стрелками не могу переключить XP или W! помогите

    2. #10

      Ребята скажите или подскажите я хочу установить висту но боюсь ч то с моего реаниматорного диска после установки сотрёться вся данная инфа как быть а?

    3. #9

      А драйвера нужно дополнительно устанавливать?

    4. #8

      Вариант просто замечательный, ставьте не раздумывая! smile
      Про загрузчик отдельное спасибо! В принципе только за этим и пришел!

    5. #7

      Огромное спасибо за статью очень поможет мне в работе. Однако увы не дома т.к. ноутбук не держит XP

    6. #6

      PapaDi,
      Да

    7. #5

      А ничего плохова не случтся, если я Висту поставлю в раздел, гда у меня гамы, фотки музыка и т.д.? я снести ее потом смогу?

    8. #4

      +1 Легко и понятно :)

    9. #3

      GoreX, Другие статьи на эту тему на этом сайте почитайте. Для разнообразия.

      Статья 1
      Статья 2
      Статья 3

      http://www.winblog.ru/2007/04/
      28/28040701.html

      http://www.winblog.ru/winvista
      /1147764779-18120701.html

      http://www.winblog.ru/2007/04/
      12/news12040703.html

    10. #2

      спасибо, за такой простой вариант!! ничего сложного нет? тупо создать новый раздел (новый винт) и установить на него висту, теперь поставлю наконец! а то в инете лежат в основном статьи по которым надо использовать как минимум еще 2-3 сторонние программы, поэтому как то и не хотелось морочиться.

    11. #1

      Интересная статья
      Всётаки как-то слишком заморочено, пожулуй пока не буду висту ставить




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+