главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ

    Многие из нас хотя бы раз использовали программу «Восстановление системы» («System Restore»), входящую в комплект поставки Windows XP. И эта программа реально спасала данные, которые, казалось, были потеряны навсегда. «Восстановление системы» является одной из стандартных программ, встроенных и в Windows Vista.

    Механизм создания резервных копий системы с помощью «Восстановления системы» переработан. Теперь это не просто запись обновленных файлов поверх предыдущих. В новом варианте данная программа создает так называемые «теневые копии» ("shadow copies"). В теневой копии какого – либо файла сохраняется информация только об изменениях в этом файле. Таким образом, имея файл и его теневую копию, всегда можно вернуть файл в предыдущее состояние. Такой механизм создания резервных копий более безопасен и устойчив, по сравнению с применяемым в Windows XP.

    Новая технология резервного копирования названа «SafeDoc». SafeDoc автоматически создает теневые копии с файлов, находящихся «в работе». Таким образом, с помощью SafeDoc можно легко вернуться к предыдущей версии файла или восстановить случайно удаленный файл.


    BACKUP

    Существует множество программ для Windows XP, позволяющих сохранять резервные копии файлов (так называемые backup - программы). Большинство хороших программ этой категории платные. Vista предлагает встроенную backup - программу. С ее помощью пользователь может вручную или автоматически (по расписанию) делать копии и восстановление определенных файлов, папок или целых разделов. Сохранить резервные копии можно на CD-ROM, DVD-ROM, жестких дисках и даже на других компьютерах, подключенные к локальной сети.


    WINDOWS MAIL

    На протяжении многих лет приложение для чтения почты и новостей Outlook Express практически без изменений кочевало из одной версии Windows в другую.

    В Vista встроен новый почтовый клиент, названный Windows Mail. Эта программа настолько хороша, что у большинства пользователей не возникнет потребности в установке дополнительного почтового клиента.

    Windows Mail, как и последние версии Outlook, будет поддерживать антиспам-фильтры для POP и IMAP аккаунтов, а обновления для этих фильтров будут выпускаться регулярно.

    Почтовый клиент Windows Mail, также как и новый Internet Explorer 7, будет снабжен антифишинг-фильтром. Этот фильтр позволит предотвратить похищение злоумышленниками конфиденциальных данных с компьютера пользователя (например, пин-кодов и паролей банковских карт и т.д.).

    Помимо всего прочего, в Windows Mail значительно улучшены возможности поиска. Как только пользователь начинает ввод запроса, программа Windows Mail производит сканирование почтовой базы данных по имени, адресу, теме и содержанию писем. База данных Windows Mail, хранящая информацию о письмах и контактах, является реляционной и поддерживает транзакции. Поэтому, при аварийном отключении питания во время обновления базы, невозможно полное ее уничтожение. В худшем случае, пользователь может потерять только одну запись – ту, которая обрабатывалась в момент аварии.

    Хотя программа и названа Windows Mail, это вовсе не значит, что она не приспособлена для доступа к группам новостей. Как и Outlook Express, новый почтовый клиент поддерживает и эту возможность, и еще множество дополнительных, которые просто невозможно описать на нескольких страницах.


    КАЛЕНДАРЬ

    Календарь просто необходим бизнесменам. Собственно говоря, почему же эти пользователи должны покупать Outlook, только для того чтобы иметь удобный электронный календарь?



    В Vista имеется отдельная программа, включающая в себя собственно календарь, а также ежедневник, список первоочередных задач, функцию приглашения партнеров путем отправки электронных писем и др. Также эта программа поддерживает формат iCalendar, что позволяет использовать созданные файлы календарей и на МасOS (для редактирования и просмотра в Apple iCal), и для публикации в сети.


    PHOTO GALLERY

    Photo Gallery – это встроенное в Vista приложение для создания коллекций цифровых фотографий с возможностью их упорядочения и быстрого поиска. Photo Gallery поддерживает базовые функции редактирования: группировку изображений, изменение размера и поворот рисунков, устранение эффекта «красных глаз» на фотографиях. Конечно, это не Photoshop, но для домашних пользователей этих возможностей вполне достаточно. Программа имеет также функцию отката выполненных изменений, поэтому пользователь всегда может вернуть отредактированную фотографию к первоначальному виду.



    С помощью Photo Gallery можно создать слайд-шоу и сохранить его на CD или DVD дисках, а затем просматривать либо на компьютере, либо с помощью DVD – проигрывателя. В слайд-шоу можно включить текстуры, анимацию, эффектные переходы между слайдами и даже музыку и видео.


    MOVIE MAKER

    Обновленный Movie Maker будет включен в состав Vista. Теперь с помощью этой программы можно будет легко создавать DVD. Также Movie Maker станет быстрее работать и у пользователя будет значительно больше возможностей для настройки качества и размера создаваемого фильма.

    Остается только дождаться релиза Vista и проверить, будет ли Movie Maker от Microsoft также хорош как, например, iMovie от Apple.


    MEDIA PLAYER 11

    Новый Media Player 11 будет работать как в Windows Vista, так и Windows XP. Хотя, по предварительным сведениям, версия плеера для Vista будет более функциональной.

    Media Player 11 будет обладать новым интерфейсом, возможностью быстрого поиска по огромным базам данных мультимедиа и улучшенной поддержкой портативных устройств.



    Новый медиаплеер имеет тесную интеграцию с он-лайн хранилищем музыки и видео, под названием Urge. Urge – это проект MTV Network. Хранилище содержит более двух миллионов треков, доступных для прослушивания или по подписке.

    Microsoft еще не раскрывает всех новых возможностей Media Player 11, т.к. новая версия плеера находится в стадии интенсивной разработки.

    Сейчас уже понятно, что новая одиннадцатая версия медиаплеера будет обладать большими возможностями, чем десятая, но только будущее покажет, выдержит ли Media Player 11 жесткую конкуренцию со стороны iTunes.

    Статья создана на основе материалов ExtremeTech.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Резервное копирование Windows Vista, которого у вас "нет"
  • Функция “Previous Versions” корзины Window Vista
  • Windows Vista - архивация данных
  • Настройка и использование службы теневого копирования операционной системы Microsoft Windows Vista
  • Создание контрольных точек и восстановление системы при помощи System Restore в Windows Vista



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+